+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли взять двойную фамилию ребенку

Можно ли взять двойную фамилию ребенку

У нас с женой разные фамилии. Недавно родилась дочь. Скажите, пожалуйста, можно ли ей при регистрации дать двойную фамилию — мою и супруги? Вечерний Харьков.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какую фамилию и отчество я могу дать ребенку?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имя, отчество и фамилия ребенка

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в статье 58 Семейного Кодекса Российской Федерации. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и или фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса , фамилия - по фамилии матери.

В комментариях к ст. На основании п. В соответствии со ст. Под именем, согласно п. Имя, фамилия и отчество - это неотъемлемые составляющие личности. В соответствии с п. Пункт 1 ст. Имя ребенку дается одновременно с регистрацией его рождения в органах загса. Согласно ст. При достижении ребенком 14 лет сведения о личности гражданина, включая фамилию, имя, отчество, вносятся в паспорт гражданина Российской Федерации - основной документ, удостоверяющий его личность п.

Постановлением Правительства РФ от 8 июля г. N "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

При этом следует иметь в виду, что право выбора имени ребенку предоставлено его родителям, поэтому орган загса не вправе отказать в присвоении ребенку имени, выбранного родителями, на том основании, что данное имя не указано в справочнике личных имен или является сокращенным, ласкательным.

Отчество ребенку присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Семейный кодекс РФ устанавливает возможность присвоения отчества ребенку в ином порядке в соответствии с законами субъектов РФ или на основании национальных обычаев. Так, в частности, п. Согласно п. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Так, например, в соответствии с п. Споры между родителями относительно имени и или фамилии ребенка, в соответствии с п.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что такие споры суду неподведомственны, однако решение органов опеки и попечительства по данному вопросу может быть обжаловано в судебном порядке. При разрешении споров о выборе родителями имени и или фамилии ребенка орган опеки и попечительства должен исходить исключительно из интересов ребенка. При этом во внимание могут приниматься самые разнообразные обстоятельства, на основании которых орган опеки и попечительства вынесет свое решение, например неблагозвучность фамилии одного из родителей, что в последующем может вызвать негативное отношение окружающих к ребенку, и т.

Порядок присвоения ребенку имени, фамилии и отчества практически идентичен, как при рождении ребенка в браке, так и вне брака, поэтому комментируемая статья устанавливает общий порядок присвоения ребенку фамилии, имени, отчества. Так, при установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, родители при подаче совместного заявления в орган загса о добровольном установлении отцовства п. Если же отцовство лица установлено на основании решения суда, то отчество ребенку присваивается по имени отца, а имя и фамилия даются по соглашению родителей; при отсутствии такового соглашения разногласия по данному вопросу разрешаются органом опеки и попечительства на основании п.

В случае если, в соответствии с п. Однако сложности на практике по записи имени, фамилии, отчества ребенка могут возникнуть в отношении несовершеннолетнего, чье отцовство не установлено. В этой связи п. В случае если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери п.

Текст с ошибкой. Ваши контакты. Отмена Отправить. Дата публикации: 23 марта, [] Дата изменения: 23 марта, [].

Двойная фамилия

Ребенку при регистрации рождения может быть дана двойная фамилия, образованная путем присоединения фамилий отца и матери в любой последовательности. Также возможно изменение присвоенной при рождении фамилии ребенка на двойную. При государственной регистрации рождения ребенка его фамилия записывается по фамилии родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца либо матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Помимо приятных хлопот, связанных с проведением свадебного мероприятия, перед молодоженами также встает вопрос выбора будущей фамилии. В нашей стране исторически сложилась традиция, когда чаще всего жена берет фамилию мужа.

Почему люди меняют имя, фамилию, отчество, и когда им в этом могут отказать. Поясняет начальник Главного управления юстиции облисполкома Елена Юргель. Роль фамилии, собственного имени, отчества в жизни каждого человека трудно переоценить. Это основной способ индивидуализации личности в обществе, позволяющий выделить человека из массы других людей как участника общественных отношений, а также источник языковой и генеалогической информации. В определенных законодательством случаях гражданин Республики Беларусь имеет право изменить свои фамилию, собственное имя, отчество.

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в статье 58 Семейного Кодекса Российской Федерации. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Как дать ребенку двойную фамилию

Ребёнку присваивается либо фамилия матери двойная , либо фамилия отца, либо двойная фамилия, образованная из фамилий матери и отца. В вашем случае возможно присвоение ребёнку либо вашей двойной фамилии, либо фамилии отца если отцовство установлено. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Главная Документы Статья

История появления в России двойных фамилий уходит своими корнями в далекое средневековье. Тогда двойные фамилии были привилегией преимущественно дворянского сословия или же давались в качестве награды за особые заслуги — они образовывались от названий мест, где человек прославился Орлов-Чесменский, Суворов-Рымникский, Потемкин-Таврический и другие. В наши дни, чтобы носить двойную фамилию, подвигов совершать не требуется. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Версия для слабовидящих

.

.

Можно ли дать ребенку двойную фамилию?

.

«Дать ребенку двойную фамилию можно, для этого нужно согласие обоих родителей. Если такая фамилия дается при рождении, это.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Тарас

    Дивлячись на культуру водіїв, паркування, непотрібен цей брухт на дорогах.

  2. Василий

    Интересна, записывайте видео!

  3. Алла

    Будет бунт,они этого дождутся,а южанину на кол первой посадить.

  4. anprogpic

    Нужен полный расклад действий как сотрудников ДПС так и водителя.

  5. Мирон

    Я не согласен. скорее всего ввиду в 19г.

© 2018-2021 russiaflot.ru