История Русского флота

История Русского флота.

 
» » "90–130-пушечные корабли тип "Император Александр I"


"90–130-пушечные корабли тип "Император Александр I"

Автор: russiaflot от 17 мая 2009


3 единицы

Три 110-пушечных корабля, построенные в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель Г. С. Исаков.
4413 т; 60,4x15,7x6,5x6,9 м; 110 ор.; 1000 человек.

Император Александр I

Заложен 8.5.1826, спущен 13.10.1827, вошел в состав БФ.

В 1829, 1830, 1833, 1834, 1836, 1839, 1840, 1842, 1843 и 1846 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1830 на Кронштадтском рейде корабль посетил Е.И.В. Николай I и отобедал с офицерами. В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена «Император Александр I» крейсировал у берегов Курляндии, чтобы воспрепятствовать подвозу оружия и оказанию помощи польским мятежникам. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1837–1839 тимберован в Кронштадте. С 1839 по 1846 на нем проходили практику гардемарины Морского корпуса. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева пришел в Кеге-бухту, а затем к о-ву Мэн. 24.8 с дивизией пошел в Россию и 6.9 прибыл в Ревель. 31.5.1849 с той же дивизией вышел из Ревеля и 27.6 пришел к о-ву Альзен в пр-ве Малый Бельт. До 25.7 находился на Зондербургском рейде, затем вернулся в Россию. Разобран в 1854 в Кронштадте.

Командиры: С. И. Селивачев (1828), П. И. Сущев (1829– 1831), Р. П. Боиль (1832–1840), В. Б. Струкгов (1842–1843, 1846–1849).

Император Пётр I

Заложен 5.12.1827, спущен 2.5.1829, вошел в состав БФ.

В 1830, 1832, 1833, 1836, 1838, 1839, 1841, 1842 и 1851 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 7–9.1835 в составе эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда доставил Гвардейский корпус из Кронштадта в Данциг, а затем перевез его в Ревель. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1849–1850 тимберован в Кронштадте. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 5.1854 встал на позицию у форта Кроншлот на фарватере на случай прорыва неприятельского флота. В 8.1854 во главе эскадры под флагом адмирала П. И. Рикорда выходил к Красной Горке. В 1855 стоял в готовности в Кронштадте. Больше не вооружался и в море не выходил. 5.1.1863 исключен из списков судов БФ.

Командиры: А. П. Авинов (1829), Н. С. Зыбин (1830), И. П. Епанчин (1832–1837), А. В. Шулепников (Щулепников) (1838–1839, 1841–1849), К. И. Григорович (1850–1855), А. Я. Тишевский (1856–1857).

Святой Георгий Победоносец

Заложен 5.12.1828, спущен 15.10.1829, вошел в состав БФ.

В 1830, 1834–1838, 1840, 1843, 1845, 1852 и 1853 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1847–1848 тимберован в Кронштадте. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. С 28.7 по 30.8.1849 в составе 2-й дивизии контр-адмирада З. З. Балка крейсировал у о-ва Готланд. 15.6.1850 в составе той же дивизии пришел к о-ву Мэн. До 11.7 находился на Зондербургском рейде, затем ушел в Кронштадт. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 5.1854 встал по диспозиции у форта Кроншлот, закрыв фарватер на случай прорыва неприятельского флота. В 1855 стоял в готовности в Кронштадте. Разобран в 1858 в Кронштадте.

Командиры: М. Н. Лермантов (1830, 1832), П. В. Повалишин (1834), Л. Я. Карпов (1835–1843), В. А. Шпеер (1845), В. Б. Струкгов (1850, с 1852 до 19.4.1853), С. А. Жегалов (с 19.4.1853 по 1855).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика