История Русского флота

История Русского флота.

 
» » "90–130-пушечные корабли тип "Полтава"


"90–130-пушечные корабли тип "Полтава"

Автор: russiaflot от 17 мая 2009


"90–130-пушечные корабли тип "Полтава"


3 единицы

Три 110-пушечных корабля, построенные на Херсонской верфи М. И. Суровцовым для ЧФ.
57,9x15,9x6,6 м; 110 ор.

Полтава

Заложен 20.10.1806, спущен 20.6.1808, вошел в состав ЧФ.

В 1809 перешел из Херсона в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1806–1812. 30.6.1810 в составе эскадры контр-адмирала А. А. Сарычева вышел из Севастополя в крейсерство в район Синоп — Самсун — Варна. Не встретив противника и получив повреждения во время шторма, эскадра 26.7 вернулась в Севастополь. 9.8 она вновь вышла к болгарским берегам, подошла к Варне, но атаковать крепость без поддержки сухопутных войск не решилась и 17.8 ушла в море. Обнаружив турецкий флот, русская эскадра пошла на сближение, но турки, избегая боя, стали отходить и ночью оторвались. 26.8 эскадра вернулась в Севастополь. 6.10 во главе эскадры под флагом контр-адмирала А. А. Сарычева «Полтава» вышла из Севастополя к Трапезунду. 11.10 суда подошли к крепости, бомбардировали береговые укрепления, высадили десант. Но ввиду численного превосходства турок в сухопутных войсках 17.10, сняв с берега десант, ушли от Трапезунда и 30.10 вернулись в Севастополь. С 27.6 по 15.8.1811 во главе эскадры под флагом вице-адмирала P. P. Галла «Полтава» выходила в крейсерство в район Варна — м. Калиакра. В 1812 корабль находился на Севастопольском рейде для обучения экипажа. Больше в море не выходил, стоял в Севастопольском порту. Разобран в 1832 в Севастополе.

Командиры: Ф. Х. Папафило (1807), В. И. Языков (1808–1809), К. Ю. Патаниоти (1810), Т. Мессер (1811–1812, 1815), Н. К. Ковако (1819–1821).

Двенадцать Апостолов

Заложен 12.11.1808, спущен 31.5.1811, вошел в состав ЧФ.

В 1811 перешел из Херсона в Севастополь. В 1812 находился на Севастопольском рейде для обучения экипажа. В 1813 ходил в практическое плавание в Черное море. Больше в море не выходил, стоял в Севастопольском порту. Разобран в 1832 в Херсоне.

Командир: К. Ю. Патаниоти (1811–1822).

Париж

[Назван в честь вступления в столицу Франции союзных войск 18.3.1814.]. Заложен 18.9.1812, спущен 22.11.1814, вошел в состав ЧФ.

В 1815 перешел из Херсона в Севастополь. В 1817–1820 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. 17.5.1818 на Севастопольском рейде корабль посетил Е.И.В. Александр I и отобедал с офицерами. Больше в море «Париж» не выходил, стоял в Севастопольском порту. В 1827 переоборудован в блокшив.

Командиры: И. И. Стожевский (1815), М. С. Микрюков (1817–1823).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика