История Русского флота

История Русского флота.

 
» » "80–84-пушечные корабли тип "Султан Махмуд"


"80–84-пушечные корабли тип "Султан Махмуд"

Автор: russiaflot от 17 мая 2009


8 единиц

Серия 84-пушечных кораблей (8 единиц), построенных в Николаеве. Прототипом послужил КОР «Силистрия». Они имели круглую корму, что повысило прочность корпуса. В наборе корпуса использовались металлические детали, пеньковые канаты были заменены якорь-цепями и т. д.
3790 т; 59,7 меж.перп., 60,2 по гон-деку х16,3x8,1x7,2 м; 84/88 ор. (64 36-фн, 20 24-фн, 4 единорога); 750 человек

Султан Махмуд

[Назван в честь турецкого султана Махмуда, с которым был заключен Адрианопольский мирный договор 2.9.1829.]. Заложен 1.2.1835 в Главном адмиралтействе г. Николаев. Строитель В. Апостоли. Спущен 31.10.1836, вошел в состав ЧФ.

В 1837 перешел из Николаева в Севастополь. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущова), Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева), Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой С. П. Хрущева) и в Цемесской бухте (12.9.1838, с эскадрой М. П. Лазарева). 10 и 22.5.1840 в составе эскадры М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. В 1840– 1845, 1847 и 1849 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 8–9.1843 с отрядом перевез из Одессы в Севастополь 13-ю дивизию. В 1852 переоборудован в блокшив, а в 1854 разобран на дрова.

Командиры: А. С. Ушаков (1837–1841, 1843–1844), В. А. Власьев (1842), Ф. И. Ратч (1845), Н. П. Вульф (1846–1851).

Трёх Иерархов

Заложен 19.11.1836 в Главном адмиралтействе г. Николаев. Строитель С. И. Чернявский. Спущен 28.8.1838, вошел в состав ЧФ.

В 1839 перешел из Николаева в Севастополь. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии. 10 и 22.5.1840 в составе эскадры вице-адмирала М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. В 4–5.1841 перевозил войска из Феодосии в Геленджик. 7–10.10.1841, находясь в составе отряда контр-адмирала М. Н. Станюковича, содействовал продвижению войск генерала И. Р. Анрепа от Адлера до Навагинского укрепления (Сочи), шел параллельно берегу впереди войск, огнем подавляя узлы сопротивления горцев. В 1840–1845, 1847 и 1849 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 6.1843 в составе эскадры перевез 13-ю дивизию из Севастополя в Одессу, а в 8–9.1843 обратно. В 8–9.1847 с отрядом перевез 13-ю дивизию из Одессы в Севастополь. В 1852 тимберован. В 1854 разобран на дрова.

Командиры: П. М. Вукотич (1839–1849), Н. Д. Варницкий (1850), В. И. Барановский (1852–1854).

Гавриил

Заложен 28.8.1838 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель А. С. Акимов. Спущен 19.11.1839, вошел в состав ЧФ.

В 1840 перешел из Николаева в Севастополь. В 1841–1845, 1847, 1849 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 6.1843 в составе эскадры перевез 13-ю дивизию из Севастополя в Одессу, а в 8–9.1843 обратно. В 9.1847 с отрядом перевез 13-ю дивизию из Одессы в Севастополь. В 5– 8.1853 в составе эскадры находился в практическом плавании: 16.6 и 29.6 участвовал в учебных сражениях, 12.8, находясь в составе обороняющейся стороны, отражал учебную атаку флота на Севастопольский рейд. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 12.1853 стоял в готовности на рейде. 13.12 был введен в док для тимберовки. В 10.1854 почти ежедневно обстреливал неприятельские батареи. 5.11.1854 затоплен у входа на Севастопольский рейд, на том же месте, что и КОР «Силистрия», затопленный 11.9, но разломанный штормом.

Командиры: А. Д. Кузнецов (1839–1840), Н. Ф. Метлин (1841–1849) Н. Ф. Юрковский (1850–1853), Н. И. Викорст (1854).

Селафаил

Заложен 28.8.1838 в Главном адмиралтействе г. Николаев. Строитель В. Апостоли. Спущен 10.7.1840, вошел в состав ЧФ.

В 1841 перешел из Николаева в Севастополь. В 1842–1845, 1847, 1849 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 6.1843 в составе эскадры перевез 13-ю дивизию из Севастополя в Одессу, а в 8–9.1843 обратно. В 5–8.1853 в составе эскадры находился в практическом плавании: 16.6 и 29.6 участвовал в учебных сражениях, 12.8, находясь в составе обороняющейся стороны, отражал учебную атаку флота на Севастопольский рейд. В 9.1853 в составе отряда перевез из Одессы в Севастополь 14-ю дивизию. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 3–11.11.1853 в паре с КОР «Уриил» крейсировал у м. Херсонес, выдержал сильный шторм. 12.11 в составе эскадры контр-адмирала Ф. М. Новосильского вышел из Севастополя к Синопу для усиления эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова, но из-за открывшейся течи 14.11 вернулся обратно. В 4.1854 встал на рейде у Курийной балки. 11.9.1854 затоплен у входа на Севастопольский рейд между Константиновской и Александровской батареями.

Командиры: Э. И. Вергопуло (1841–1847), П. И. Касторф (1848–1850), А. А. Зарин (Зорин) (1851–1854).

Уриил

Заложен 28.8.1838 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель А. С. Акимов. Спущен 31.10.1840, вошел в состав ЧФ.

В 1841 перешел из Николаева в Севастополь. В 1842, 1844, 1845, 1847, 1849 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 5–8.1853 находился с эскадрой в практическом плавании: 12.8 участвовал в учебной атаке флота на Севастопольский рейд. В 9.1853 в составе отряда перевез из Одессы в Севастополь 14-ю дивизию. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 3–11.11.1853 в паре с КОР «Селафаил» крейсировал у м. Херсонес, выдержал сильный шторм. 12.11 в составе эскадры контр-адмирала Ф. М. Новосильского вышел из Севастополя к Синопу для усиления эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова, но из-за открывшейся течи 14.11 вернулся обратно и был поставлен в док. Экипаж на время ремонта был расписан по береговым батареям. 11.9.1854 затоплен у входа на Севастопольский рейд между Константиновской и Александровской батареями.

Командиры: П. А. Синицын (1841–1847), А. Д. Варницкий (1848–1854).

Варна

[Назван в честь взятия 29.9.1829 турецкой крепости Варна русской армией при содействии ЧФ.]. Заложен 4.10.1838 в Главном адмиралтействе г. Николаев. Строитель И. Д. Воробьев. Спущен 26.7.1842, вошел в состав ЧФ.

В 1843 перешел из Николаева в Севастополь. В 8–9.1843 в составе эскадры перевез из Одессы в Севастополь 13-ю дивизию. В 1844, 1845, 1847–1849 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 6–8.1853 находился с эскадрой в практическом плавании: 29.6 участвовал в учебном сражении, 12.8, находясь в составе обороняющейся стороны, отражал учебную атаку флота на Севастопольский рейд. С 17.9 по 2.10 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова перевез 910 солдат и офицеров Брестского полка 13-й дивизии из Севастополя в Сухум-Кале. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 12.1853–1.1854 ремонтировался в порту, а экипаж во время ремонта был приписан к Николаевской батарее. В 4.1854 встал на рейде у Курийной балки. 11.9.1854 затоплен при входе на Севастопольский рейд между Константиновской и Александровской батареями.

Командиры: А. Н. Григорьев (1843–1847), С. Г. Алексеев (1848–1854).

Ягудиил

Заложен 21.9.1839 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель И. С. Дмитриев. Спущен 17.9.1843, вошел в состав ЧФ.

В 1844 перешел из Николаева в Севастополь. В 1845, 1847, 1849, 1851 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 3–4.1851 в составе отряда перевозил войска из Севастополя в Одессу. В 5– 8.1853 находился с эскадрой в практическом плавании: 29.6 участвовал в учебном сражении, 12.8, находясь в составе обороняющейся стороны, отражал учебную атаку флота на Севастопольский рейд. С 17.9 по 2.10 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова «Ягудиил» перевез 947 солдат и офицеров Литовского полка 13-й дивизии из Севастополя в Сухум-Кале. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 11.10.1853 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова вышел из Севастополя к анатолийскому берегу для поиска турецких судов. Из-за повреждений и течи 11.11 вернулся в Севастополь с эскадрой контр-адмирала Ф. М. Новосильского. В 4.1854 стоял у входа в Южную бухту, затем перешел в глубину бухты. В 10.1854 почти ежедневно обстреливал батареи противника. 28.8.1855 затоплен при оставлении гарнизоном Севастополя. Из-за мелководья у Павловского мыска погрузился в воду не полностью, и выступающая из воды часть была сожжена. В 1857 при расчистке бухты корпус корабля был подорван.

Командиры: П. Е. Шпицберг (1844–1849), П. И. Кислинский (1850–1855).

Святослав

Заложен 16.5.1843 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель И. С. Дмитриев. Спущен 7.12.1845, вошел в состав ЧФ.

В 1846 перешел из Николаева в Севастополь. В 1847, 1849 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 5–8.1853 находился с эскадрой в практическом плавании: 29.6 участвовал в учебном сражении, 10.8 — в гонках кораблей, 12.8 — в учебной атаке флота на Севастопольский рейд. С 17.9 по 2.10 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова «Святослав» перевез 935 солдат и офицеров Литовского полка 13-й дивизии из Севастополя в Сухум-Кале. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 29.10.1853 в составе эскадры вице-адмирала В. А. Корнилова вышел из Севастополя на поиск турецкого флота к румелийскому, а затем и анатолийскому берегу. 6.11 был передан в эскадру вице-адмирала П. С. Нахимова (в море) и с ней пошел вдоль анатолийского берега. 9–10.11, выдержав сильный шторм, потерял фока-реи, не смог исправить повреждения в море и был отправлен в Севастополь. В 12.1853 стоял в готовности на рейде. В 1.1854 на западном берегу Килен-бухты экипаж корабля построил 17-орудийную батарею, названную в честь корабля Святославской. Впоследствии стоял в Южной бухте, а 18.12.1854 был определен под госпиталь. 13.2.1855 затоплен на рейде между Николаевской и Михайловской батареями.

Командиры: В. А. Власьев (1847–1852), К. А. Леонтьев (1853), Н. Ф. Юрковский (1854– 1855).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика