История Русского флота

История Русского флота.

 
» » "80–84-пушечные корабли тип "Императрица Мария"


"80–84-пушечные корабли тип "Императрица Мария"

Автор: russiaflot от 17 мая 2009


"80–84-пушечные корабли тип "Императрица Мария"


3 единицы

Три 84-пушечных корабля, построенные в Николаеве по чертежам, разработанным адмиралом А. С. Грейгом. Относились к кораблям 84-пушечного ранга, но имели большее количество орудий.
59,8x15,7x6,1 м.

Императрица Мария

[Назван в честь императрицы Марии Федоровны, супруги императора Павла I.]. Заложен 23.9.1826 в Главном адмиралтействе г. Николаев. Строитель И. С. Разумов. Спущен 17.10.1827, вошел в состав ЧФ.
96 ор.

Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 24.8.1828 пришел из Николаева к флоту, стоявшему у Варны, доставив туда 920 солдат и офицеров. 3.9 на корабль, стоявший против крепости, прибыли для переговоров адмирал А. С. Грейг и капудан-паша. Турки отказались сдаться. 4–5.9 КОР «Императрица Мария» участвовал в бомбардировке крепости. 2.10 ушел от Варны, чтобы доставить в Россию Е.И.В. Николая I. На переходе попал в сильный шторм, во время которого были сломаны фор-стеньга, грот — и брам-стеньги, утлегарь, бом-утле-гарь. 8.10 корабль прибыл в Одессу, где Николай I съехал на берег, а затем перешел в Севастополь. 17.1.1829 во главе отряда под флагом контр-адмирала И. И. Стожевского пришел к Варне для крейсерства у пр-ва Босфор. 15.2 в составе эскадры с десантом на борту пришел к Сизополю. Артогнем русских судов все батареи были подавлены, и крепость капитулировала. 11.3 с отрядом подошел к крепости Ахиолло, но из-за мелей не мог подойти к берегу для бомбардировки, а засвежевший ветер вынудил отряд вернуться в Сизополь. В 3.1829 в паре с КОР «Пармен» доставил войска из Варны в Сизополь. 28.3 огнем орудий отражал нападение турецких войск на Сизополь. В 4–6.1829 в составе эскадры А. С. Грейга трижды выходил к пр-ву Босфор. В 7.1829 доставил больных и раненых в Севастополь, а обратным рейсом перевез в Сизополь войска. В 8.1829 с эскадрой крейсировал в районе Сизополь — пр-в Босфор — Инада — Мидия — пр-в Босфор — Сизополь. 17.10 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1830 в составе эскадры контр-адмирала М. Н. Кумани перевозил войска из портов Румелии в Россию. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 6.3 во главе отряда под флагом контр-адмирала М. Н. Кумани пришел из Севастополя в Одессу. Приняв на борт войска, 16.3 эскадра вышла из Одессы и 24.3 прибыла в Буюк-дере, где высадила десант. 28.6, приняв на борт войска, эскадра вышла из пр-ва Босфор. Высадив войска в Феодосии, 22.7 прибыла в Севастополь. В 1834 корабль тимберован. В 1834–1840 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 3–4.1837 в составе эскадры перевез из Одессы в Севастополь 13-ю дивизию. В 1843 переоборудован в блокшив.

Командиры: Г. А. Папахристо (1827–1834), П. Я. Сахновский (1835–1840).

Чесма

Заложен 22.12.1826 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель А. К. Каверзнев. Спущен 24.6.1828, вошел в состав ЧФ.
91 ор.

В 10.1828 перешел из Николаева в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 2.4.1829 пришел из Севастополя в Сизополь, где присоединился к флоту. В 5–8.1829 в составе эскадры крейсировал у пр-ва Босфор. 13.9 пришел из Сизополя в Севастополь, имея на борту больных и орудия, взятые в крепости. В 1830 в составе эскадры контр-адмирала М. Н. Кумани перевозил войска из портов Румелии в Россию. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 2.2 в составе эскадры контр-адмирала М. П. Лазарева вышел из Севастополя и 8.2 прибыл в Буюк-дере. 28.6 вышел в море, чтобы доставить в Одессу чрезвычайного посла и командующего силами экспедиции генерал-лейтенанта графа А. Ф. Орлова. Затем перешел на Феодосийский рейд, где присоединился к эскадре, и с ней 22.7 прибыл в Севастополь. Зимой 1833/34 тимберован. В 1834, 1835 и 1837 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Сочи (13.4.1838, с эскадрой контр-адмирала Ф. Г. Артюкова), Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева). 10 и 22.5.1840 в составе эскадры М. П. Лазарева высадил десанты, отбившие форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. Затем перевозил войска из Анапы в Новороссийск и форт Вельяминовский. В 1841 переоборудован в блокшив.

Командиры: Н. Ю. Патаниоти (с 10.1828 до 6.6.1829), Ф. А. Юрьев (с 6.6.1829 по 1836), П. А. Синицын (1838–1840).

Анапа

[Назван в честь взятия турецкой крепости Анапа эскадрой адмирала А. С. Грейга 12.6.1828.]. Заложен 22.7.1828 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 7.9.1829, вошел в состав ЧФ.
108 ор.

В 1830 перешел из Николаева в Севастополь. В 1831, 1832, 1834, 1835, 1837, 1838 и 1841–1844 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 2.2 в составе эскадры контр-адмирала М. П. Лазарева вышел из Севастополя и 8.2 прибыл в Буюк-дере. 28.6, приняв на борт войска, эскадра вышла из пр-ва Босфор в Черное море. Высадив в Феодосии войска, 22.7 вернулась в Севастополь. В 3–4.1837 корабль в составе эскадры перевез из Одессы в Севастополь 13-ю дивизию. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: 10 и 22.5.1840 в составе эскадры вице-адмирала М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. В 1845 отчислен к порту и в 1850 разобран.

Командиры: С. М. Михайли (1830–1832), Г. И. Немтинов (1833–1835), П. И. Щербачев (1836–1844).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика