История Русского флота

История Русского флота.

 
» » "70–74-пушечные корабли тип "Иезекиль"


"70–74-пушечные корабли тип "Иезекиль"

Автор: russiaflot от 17 мая 2009


"70–74-пушечные корабли тип "Иезекиль"


25 единиц

Серия 74-пушечных кораблей, построенных в Архангельске и С.-Петербурге по проекту выдающегося корабельного мастера A. M. Курочкина. Последняя крупная серия кораблей Российского парусного флота (25 единиц). Корабли этого типа отличались прочностью корпуса, хорошей мореходностью, удобным расположением артиллерии, рациональной планировкой внутренних помещений.
3000 т; 54,3 меж. перп.х14,6 б/о х6 м; 74–80 ор. (24– и 36-фн).

По официальной классификации корабли этой серии относились к 74-пушечным, но в действительности имели большее количество орудий.

Иезекиль

Заложен 20.10.1825 на Соломбальской верфи. Строители A. M. Курочкин и В. А. Ершов. Спущен 26.5.1826, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 8–9.1826 перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в Наваринской кампании 1827. 2.6.1827 во время императорского смотра, проводимого на Кронштадтском рейде, корабль посетил Е.И.В. Николай I. 10.6 «Иезекиль» в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел в море и, зайдя в Ревель и Копенгаген, 28.7 прибыл в Портсмут. 8.8 в составе эскадры контр-адмирала графа Л. П. Гейдена вышел из Портсмута в Средиземное море по маршруту м. Лизард — Гибралтар — Палермо — Мессина — о-в За-нте. У о-ва Занте русская эскадра соединилась с английской и французской эскадрами, и они пошли к Наварину. С 3.10 блокировали турецко-египетский флот в Наваринской бухте. 8.10 «Иезекиль» участвовал в Наваринском сражении; входя в бухту, он подавил огнем турецкую береговую батарею, а встав по диспозиции, потопил турецкий брандер. Потери составили: 13 убитых и 21 раненый. В начале боя был ранен командир И. И. Свинкин и в течение четырех часов он командовал кораблем, стоя на коленях и держась за канат. 13.10 «Иезекиль» с эскадрой вышел из Наваринской бухты и 27.10 прибыл в Ла-Валетту (о-в Мальта). Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. С 4 по 9.1828 с эскадрой крейсировал у берегов Греции и о-ва Крит. 21.4.1828 взял в плен КВТ «Восточная звезда» (переименован в «Наварин»). 27.9 пришел в Ла-Валетту, где встал на ремонт. С 4 по 9.1829 в составе эскадры крейсировал в Архипелаге, в 4 и 9.1829 дважды приходил к пр-ву Дарданеллы для усиления отряда, блокирующего пролив. 17.1.1830 с эскадрой вышел от о-ва Порос в Россию по маршруту о-в Мальта — Гибралтар — пр-в Ла-Манш — Копенгаген и 12.5 прибыл в Кронштадт. В Финском зал. шел во льдах. В 7–10.1830 с эскадрой находился в практическом плавании. В 1831–1832 тимберован в Кронштадте. В 1832–1834, 1836, 1838 и 1839 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1842 перешел из Кронштадта в Свеаборг и оставлен там как блокшив. Разобран в 1849.

Командиры: И. И. Свинкин (1826–1830), П. Е. Чистяков (1832–1836), П. М. Трескин (1837, 1839), князь Н. А. Мышецкий (1842).

Азов

(Первый русский корабль, удостоенный Георгиевского флага). Заложен 20.10.1825 на Соломбальской верфи. Строители A. M. Kyрочкин и В. А. Ершов. Спущен 26.5.1826, вошел в состав БФ.
74 ор.

В 8–9.1826 перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в Наваринской кампании 1827. 2.6.1827 во время императорского смотра, проводимого на Кронштадтском рейде, корабль посетил Е.И.В. Николай I. 10.6 «Азов» в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел в море и, зайдя в Ревель и Копенгаген, 28.7 прибыл в Портсмут. 8.8 во главе эскадры под флагом контр-адмирала графа Л. П. Гейдена вышел из Портсмута в Средиземное море по маршруту м. Лизард — Гибралтар — Палермо — Мессина — о-в Занте. У о-ва Занте русская эскадра соединилась с английской и французской эскадрами, и они пошли к Наварину. С 3.10 блокировали турецко-египетский флот в Наваринской бухте. 8.10 «Азов» участвовал в Наваринском сражении. Стоял в центре союзного флота, сражался с пятью кораблями одновременно. Потопил три фрегата и корвет, вынудил выброситься на мель 80-пушечный КОР «Мухарем-бей» и сжег его. Потери составили: 24 убитых и 67 раненых. Корабль получил 153 пробоины, были пробиты также все мачты, стеньги и реи, прострелены паруса, перебит такелаж. 13.10 «Азов» с эскадрой вышел из Наваринской бухты и 27.10 прибыл в Ла-Валетту (о-в Мальта), где встал на ремонт. 22.3.1828 на «Азове» был поднят Георгиевский флаг, доставленный курьером из России. Вся эскадра салютовала ему 500 выстрелами. «Азов» участвовал в войне с Турцией 1828–1829. С 4 по 9.1828 с эскадрой крейсировал у берегов Греции, 27.9 пришел в Ла-Валетту. В конце года перешел к о-ву Порос. С 2 по 9.1829 крейсировал в Архипелаге, в 2, 4 и 9.1829 приходил к пр-ву Дарданеллы для усиления отряда, блокирующего пролив. В 8.1829 с отрядом приходил в Энос, занятый русской армией. 17.1.1830 с отрядом вышел от о-ва Порос в Россию по маршруту о-в Мальта — Гибралтар — пр-в Ла-Манш — Копенгаген и 12.5 прибыл в Кронштадт. В Финском зал. шел во льдах. В 7–10.1830 с эскадрой находился в практическом плавании в Финском зал. Разобран в 1831 в Кронштадте.

Командиры: М. П. Лазарев (с 1826 до 10.12.1828), С. П. Хрущов (с 10.12.1828 по 1830).

Александр Невский



Заложен 24.9.1825 на Охтенской верфи в С.-Петербурге. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 7.10.1826, вошел в состав БФ.
74 ор.

Участвовал в Наваринской кампании 1827. 2.6.1827 во время императорского смотра, проводимого на Кронштадтском рейде, корабль посетил Е.И.В. Николай I. 10.6 «А. Невский» в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел в море и, зайдя в Ревель и Копенгаген, 28.7 прибыл в Портсмут. 8.8 «А. Невский» в составе эскадры контр-адмирала графа Л. П. Гейдена вышел из Портсмута в Средиземное море по маршруту м. Лизард — Гибралтар — Палермо — Мессина — о-в Занте. У о-ва Занте русская эскадра соединилась с английской и французской эскадрами, и они пошли к Наварину. С 3.10 блокировали турецко-египетский флот в Наваринской бухте. 8.10 «А. Невский» участвовал в Наваринском сражении. Сражался с тремя фрегатами, один потопил, другой взял в плен. Потери составили: 5 убитых и 7 раненых. Корабль получил 17 пробоин. 13.10 с эскадрой вышел из Наваринской бухты и 27.10 прибыл в Ла-Валетту. 27.12 матросы корабля оказали неповиновение в связи с бесчеловечным обращением некоторых офицеров и плохой пищей. 1.4.1828 на КОР «Азов» состоялся суд. Командир капитан 2 ранга Л. Ф. Богданович был отрешен от должности, наказаны также часть офицеров. 16 унтер-офицеров и матросов были приговорены к смертной казни, но, учитывая героизм, проявленный ими в Наваринском сражении, смертную казнь заменили каторгой. «А. Невский» участвовал в войне с Турцией 1828–1829. С 4 по 9.1828 с эскадрой крейсировал у берегов Греции и о-ва Крит, 27.9 пришел в Ла-Валетту, где встал на ремонт. В 3.1829 пришел к отряду П. И. Рикорда, блокирующему пр-в Дарданеллы. До 12.1829 находился в Архипелаге, затем ушел на о-в Мальта. В 1830 крейсировал в Средиземном море в составе эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда. В 1831 ввиду неудобства использования крупных кораблей у берегов Греции был отправлен в Россию и 10.9 прибыл в Кронштадт. В 1832 переоборудован во фрегат.

Командиры: Л. Ф. Богданович (с 1826 до 1.4.1828), И. П. Епанчин (с 1.4.1828 по 1831).

Великий Князь Михаил

Заложен 15.11.1826 на Охтенской верфи в С.-Петербурге. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 15.10.1827, вошел в состав БФ.
86 ор.

Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В 1828 с отрядом ушел из Кронштадта в Средиземное море для усиления эскадры вице-адмирала графа Л. П. Гейдена. С 2 по 9.1829 с отрядом блокировал пр-в Дарданеллы. После заключения Адрианопольского мирного договора пришел к о-ву Порос. В 12.1829 отправлен на о-в Мальта для ремонта. 14.3.1830 с эскадрой контр-адмирала М. П. Лазарева вышел из Ла-Валетты в Россию и 12.5 прибыл в Кронштадт. В 1830, 1833, 1834, 1836, 1839–1843 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии, чтобы воспрепятствовать подвозу оружия и оказанию помощи польским мятежникам. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1834–1835 и 1850–1852 тимберован в Кронштадте. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. С 4 по 10.1854 находился в готовности на Малом Кронштадтском рейде. С 1855 стоял в Кронштадтской гавани. В 1860 переоборудован в кран для установки мачт. 11.9.1863 исключен из списков судов БФ.

Командиры: И. Н. Игнатьев (1828–1830), П. Д. Ишкарин (1831), М. Н. Станюкович (1832–1836), A. M. Трескин (1837–1847), барон П. К. Розен (1854), Д. И. Рудаков (1855–1856), Г. П. Хомотьяно (1857–1860).

Кацбах

Заложен 5.9.1827 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 25.5.1828, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1828 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1829, 1830, 1833, 1834, 1836, 1837, 1843, 1845, 1851–1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии, чтобы воспрепятствовать подвозу оружия и оказанию помощи польским мятежникам. Доставил в Либаву десантные войска для охраны города от мятежников. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1837–1842 тимберован в Кронштадте. В 6–8.1844 в составе эскадры вице-адмирала Г. И. Платера ходил в практическое плавание в Северное море. В 1847 в составе эскадры ходил в практическое плавание в Северное море до Доггер-банки. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 13.5.1848 в составе 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта к датским берегам, 25.5 прибыл к о-ву Мэн и до 22.8 крейсировал в районе о-вов Мэн, Рюген и Борнгольм. 1.9 вернулся в Кронштадт. 29.6.1850 в составе 3-й дивизии И. П. Епанчина вышел из Кронштадта, 11.7 прибыл на Зондербургский рейд. 16.9 с дивизией ушел в Россию. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 в составе блокшивного отряда стоял на Северном фарватере Кронштадта для отражения атаки неприятельского флота на о-в Котлин. В 1855 стоял в Кронштадте. Разобран в 1857.

Командиры: П. В. Повалишин (1828–1831), Н. П. Римский-Корсаков (1832–1834, 1836), Я. А. Шихманов (1837), А. И. Селиванов (1842–1843), барон П. К. Розен (1844–1853), А. Ф. Данилевич (1854).

Кульм

Заложен 5.9.1827 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 25.5.1828, вошел в состав БФ.
90 ор.

В 1828 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1829, 1830, 1833, 1834, 1837, 1842, 1843, 1846, 1847, 1852 и 1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1831 доставил в Плимут великую княгиню Елену Павловну. В 1832, находясь во главе отряда, доставил в Данциг осадную артиллерию. В 1839–1842 тимберован в Кронштадте. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. С 28.7 по 30.8.1849 в составе 2-й дивизии контр-адмирала З. З. Балка крейсировал у о-ва Готланд. 15.6.1850 с дивизией З. З. Балка пришел к о-ву Мэн, а 1.7 в пр-в Малый Бельт на Зондербургский рейд. 11.7 с дивизией ушел в Кронштадт. Участвовал в Крымской войне 1853– 1856. В 1854 в составе блокшивного отряда стоял на Северном фарватере Кронштадта для отражения атаки неприятельского флота на о-в Котлин. В 1855 стоял в Кронштадте. Разобран в 1857.

Командиры: А. П. Лазарев (1828–1832), И. А. Куприянов (1833), В. Ф. Болговской (1834–1837), Г. Г. Басаргин (1842), Е. И. Цебриков (1843, 1846–1850, 1852–1853), Л. А. Бубнов (1854–1855).

Арсис

Заложен 30.11.1827 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 29.9.1828, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1829 и 1830 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии, чтобы воспрепятствовать подвозу оружия и оказанию помощи польским мятежникам. В 1833 находился в практическом плавании в составе эскадры Ф. Ф. Беллинсгаузена. 17.8 шел головным в колонне, из-за ошибки в счислении сел на камни в шхерах у п-ова Гангут (остальные корабли эскадры успели изменить курс, предупрежденные сигналом с ФР «Паллада» под командованием П. С. Нахимова). В результате аварии был поврежден корпус, в трюме открылась течь, были срублены все три мачты. Отведен в Або для ремонта. В 7.1834 в сопровождении ПХ «Проворный» перешел из Або в Кронштадт. В 1835–1837, 1843, 1851–1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1837–1842 тимберован в Кронштадте. В 1844 и 1847 в составе эскадр ходил в практические плавания в Северное море. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 13.5.1848 в составе 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта к датским берегам, 25.5 пришел к о-ву Мэн и до 22.8 крейсировал в районе о-вов Мэн, Рюген и Борнгольм. 1.9 вернулся в Кронштадт. 29.6.1850 в составе 3-й дивизии вице-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта, 11.7 прибыл на Зондербургский рейд, а затем с бригадой занял позицию у о-ва Лиэ. 16.9 с 3-й дивизией ушел в Россию. В 1854 стоял в Свеаборге. Переоборудован в блокшив в Свеаборге.

Командиры: В. Г. Ушинский (1827–1830), А. Ф. Северюков (1831–1835), А. Д. Ахлестышев (1836–1837), Н. Н. Потемкин (1843), П. П. Митьков (1844–1848), В. Ф. Ирецкий (1850–1854).

Лесное

Заложен 24.8.1828 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1829, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1829 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1830–1832, 1834–1838 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра 1. В 1842 переоборудован под магазин в Кронштадтском порту.

Командиры: А. Р. Адамс (1829–1832, 1834–1836), В. И. Румянцев (1837–1838).

Нарва

Заложен 24.8.1828 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1829, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1829 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1830–1832, 1834–1838 и 1840 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1844 переоборудован в блокшив в Свеаборге.

Командиры: М. М. Кишкин (1829), князь М. П. Шаховской (1830–1831), П. И. Тыртов (1832–1835), Н. Н. Потемкин (1836–1840).

Бриен

Заложен 29.11.1828 на Охтенской верфи в С.-Петербурге. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 10.9.1829, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1830–1832, 1834–1836, 1839, 1840, 1842, 1843, 1851–1853 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1845–1849 тимберован в Кронштадте. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 29.6.1850 в составе 3-й дивизии вице-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта, 11.7 прибыл на Зондербургский рейд. 16.9 с эскадрой ушел в Россию. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 стоял в готовности в Свеаборге, 30.10 на буксире у ПФР «Рюрик» перешел из Свеаборга в Кронштадт. С 1855 стоял в Кронштадтской гавани. 21.3.1860 исключен из списков судов БФ и разобран в Кронштадте.

Командиры: Т. В. Кордюков (1829–1832, 1834), А. Н. Бровцын (1835), Н. Г. Казин (1836), А. Д. Ахлестышев (1839–1844), Ф. Н. Бодиско (1850), К. А. Ивков (1851–1855), Д. И. Рудаков (1857), И. А. Нефнев (1858–1860).

Бородино

Заложен 16.8.1829 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 23.5.1830, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1830 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1831, 1832, 1834–1838, 1840 и 1843 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1847 переоборудован в блокшив в Кронштадте.

Командиры: И. Н. Бернатский (1830–1832), Н. С. Зыбин (1832–1841), А. И. Барташевич (1843), А. Р. Цебриков (1845).

Красной

Заложен 16.8.1829 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 23.5.1830, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1830 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1831, 1832, 1834–1838, 1840, 1841 и 1843 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1844 переоборудован в блокшив в Свеаборге.

Командиры: В. А. Мельников (1830), Т. К. Лялин (1831–1832), А. И. Селиванов (1834–1841), барон П. К. Розен (1843).

Березино

[Назван в память о победоносной операции по окружению остатков французской армии на р. Березина 14–17.11.1812.]. Заложен 21.11.1829 на Охтенской верфи в С.-Петербурге. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 25.8.1830, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1832 в составе эскадры доставил из Кронштадта в Данциг осадную артиллерию. В 1834, 1836–1838, 1840, 1841 и 1844 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 7–9.1835 в составе эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда доставил в Данциг Гвардейский корпус, а затем перевез его в Кронштадт. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1844–1847 тимберован в Кронштадте. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А.П. Лазарева пришел в Кеге-бухту, затем перешел к о-ву Мэн. 24.8 с дивизией ушел в Россию и 6.9 прибыл в Ревель. 31.5.1849 в составе 1-й дивизии А.П. Лазарева вышел из Ревеля и 27.6 пришел к о-ву Альзен в пр-ве Малый Бельт. До 11.7 находился на Зондербургском рейде, а 25.7 возвратился в Кронштадт. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 4.1854 встал в готовности в Кронштадтской гавани против входных ворот на случай прорыва неприятельского флота. В 7.1854 в составе эскадры вице-адмирала Д. П. Замыцкого крейсировал у Красной Горки. В 1855 стоял в Кронштадте. В 5.1856 на буксире у ПФР «Богатырь» перешел из Кронштадта в Свеаборг. Разобран в 1860 в Свеаборге.

Командиры: А. Н. Колюбакин (1832–1835), Н. Н. Назимов (1836–1840), И. П. Антипин (1841–1842), А. Г. Машин (1848–1853), И. А. Нефнев (1854–1855), Ю. А. Эриксон (1856).

Смоленск

[Назван в память о героической обороне Смоленска 4–6.8.1812.]. Заложен 21.11.1829 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель А. А. Попов. Спущен 25.8.1830, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1831–1833, 1836, 1838, 1839 и 1845 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 7–9.1835 в составе эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда доставил Гвардейский корпус в Данциг, а затем перевез его в Свеаборг. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1841–1844 тимберован в Кронштадте. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева пришел в Кеге-бухту, а затем к о-ву Мэн. 24.8 с эскадрой ушел в Россию. В 1852 в составе отряда ходил в практическое плавание в Северное море. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 4.1854 встал в готовности против ворот Средней гавани Кронштадта на случай прорыва неприятельского флота. В 7.1854 в составе эскадры вице-адмирала Д. П. Замыцкого крейсировал у Красной Горки. В 1856 переоборудован в магазин в Кронштадте.

Командиры: М. М. Кишкин (1831–1832), П. Е. Чистяков (1833–1839), Е. И. Цебриков (1845), И. П. Антипин (1846–1848), Ф. И. Кемецкий (1849–1851), Д. П. Неелов (1852–1854).

Память Азова

[Назван в честь корабля «Азов», отличившегося в Наваринском сражении 8.10.1827. Носил Георгиевский флаг.]. Заложен 27.9.1830 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1831, вошел в состав БФ. 86 ор.

В 1832 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1833, 1834, 1836, 1837, 1839, 1840, 1842, 1843 и 1845 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1848 переоборудован в блокшив, а в 1854 разобран в Кронштадте.

Командиры: С. П. Хрущев (1832–1833), И. А. Куприянов (1834), А. П. Лазарев (1835), П. А. Караулов (1836–1839), П. С. Лутковский (1840, 1842–1847).

Орёл

Заложен 31.8.1831 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1833, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1833 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1834, 1836, 1839, 1841 и 1842 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 5.1834 выходил в море из Кронштадта для встречи и сопровождения голландского корабля, на борту которого находился принц Нидерландский. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1848 перешел из Кронштадта в Свеаборг. В 1848 переоборудован под блокшив в Свеаборге.

Командиры: П. Н. Юрьев (1833–1839), В. П. Небольсин (1841–1846), С. П. Бочечкаров (1848).

Остроленка

[Назван в честь победы русских войск над польскими мятежниками 14.5.1831 у г. Остроленка во время польского восстания 1830–1831.]. Заложен 21.12.1832 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1834, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 7–9.1834 во главе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 7.1835 в составе эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда доставил Гвардейский корпус в Данциг, а в 9.1835 перевез его в Ревель. В 1836–1842, 1844–1846 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде принимал участие в церемонии встречи Балтийским флотом ботика Петра I. В 1848 переоборудован под блокшив в Свеаборге.

Командиры: Ф. Г. Артюков (1834–1836), А. Ф. Рейнеке (1837–1839), Ф. Н. Бодиско (1840–1847).

Лейпциг

Заложен 22.9.1834 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 29.4.1836, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1836 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1837, 1838, 1840–1843 и 1845 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1844 и 1847 в составе эскадр ходил в практические плавания в Северное море. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848– 1850. 4.6.1848 вышел из Кронштадта к датским берегам для усиления 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина. У о-ва Мэн присоединился к дивизии и до 22.8 крейсировал вместе с ней в районе о-вов Мэн, Рюген и Борнгольм. 1.9 вернулся в Кронштадт. 31.5.1849 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева вышел к датским берегам, 27.6 прибыл к о-ву Альзен в пр-ве Малый Бельт. До 11.7 находился на Зондербургском рейде, а 25.7 пришел в Свеаборг. В 1850 переоборудован под блокшив в Свеаборге.

Командиры: А. Н. Бровцын (1836–1840), Ф. Д. Нордман (1842–1845, 1847–1850).

Ретвизан

Заложен 21.5.1837 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1839, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 1839 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1840, 1841, 1843, 1845 и 1846 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1844 и 1847 в составе эскадр выходил в практические плавания в Северное море. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 13.5.1848 в составе 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта, 25.5 прибыл к о-ву Мэн и до 22.8 крейсировал с эскадрой в районе о-вов Мэн, Рюген и Борнгольм. 1.9 вернулся в Кронштадт. 29.6.1850 в составе 3-й дивизии вице-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта к датским берегам. С 11.7 по 16.9 находился на Зондербургском рейде. В 1852 переоборудован под блокшив в Свеаборге.

Командиры: В. И. Румянцев (1839–1847), Е. Н. Броун (1848–1852).

Финланд

Заложен 12.6.1839 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1840, вошел в состав БФ.
80 ор.

В 7–8.1840 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1841, 1842, 1845–1847 и 1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1844 с эскадрой ходил в практическое плавание в Северное море. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева пришел в Кеге-бухту, а затем к о-ву Мэн. 24.8 с дивизией ушел в Россию и 6.9 прибыл в Ревель. 31.5.1849 в составе 1-й дивизии А. П. Лазарева вышел из Ревеля к датским берегам, 27.6 прибыл к о-ву Альзен в пр-ве Малый Бельт. До 11.7 находился на Зондербургском рейде, затем вернулся в Кронштадт. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 5– 10.1854 в составе блокшивного отряда занимал позицию на Северном фарватере для обороны о-ва Котлин. Разобран в 1857.

Командиры: А. А. Моллер (1840–1846), Д. П. Неелов (1847–1851), Ф. Д. Нордман (1853), A. M. Невельской (1854).

Ингерманланд

Заложен 30.8.1840 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 24.5.1842, вошел в состав БФ.
74 ор.

24.7.1842 во главе отряда вышел из Архангельска. 30.8 во время сильного шторма из-за ошибки в счислении выскочил на прибрежные камни в пр-ве Скагеррак у норвежского берега. Несмотря на героические действия экипажа, корабль был разбит. Погибли 329 человек, спаслись 509, в том числе командир и строитель корабля В. А. Ершов.

Командир: П. М. Трескин (1842).

Ингерманланд

(При закладке — «Иезекиль»). Заложен 1.9.1842 на Соломбальской верфи. Строитель Ф. Т. Загуляев. Спущен 2.5.1844, вошел в состав БФ.
74 op.

В 6–7.1844 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. 10.10.1845 во главе отряда под флагом вице-адмирала Ф. П. Литке (на борту находился великий князь Константин Николаевич) вышел из Кронштадта в дальнее плавание по маршруту Копенгаген — Плимут — Палермо — Неаполь — Тулон — Алжир — Гибралтар — Танжер — Лиссабон — Портсмут — Копенгаген. 23.6.1846 вернулся в Кронштадт. В 1847 в составе эскадры ходил в практическое плавание в Северное море до Доггер-банки. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. С 28.7 по 30.8.1849 в составе 2-й дивизии контр-адмирала З. З. Балка крейсировал у о-ва Готланд, 15.6.1850 вместе с ней пришел к о-ву Мэн, а затем перешел в пр-в Малый Бельт. До 11.7 находился на Зондербургском рейде, после чего вернулся в Кронштадт. В 1852 и 1853 находился в практических плаваниях в составе эскадр в Балтийском море и Финском зал. Участвовал в Крымской войне 1853– 1856. В 5.1854 встал по диспозиции на Малом Кронштадтском рейде на случай прорыва неприятельского флота. С 1855 стоял в Кронштадтской гавани. 21.3.1860 исключен из списков судов БФ.

Командиры: С. И. Мофет (1844–1846), С. В. Воеводский (1847, 1849–1850), А. С. Есаулов (1852–1855).

Нарва

(При закладке — «Святослав»). Заложен 1.9.1844 на Соломбальской верфи. Строитель Ф. Т. Загуляев. Спущен 7.5.1846, вошел в состав БФ.
74 ор.

В 1846 перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева пришел в Кеге-бухту, а затем к о-ву Мэн. 24.8 с дивизией ушел в Ревель. 31.5.1849 в составе 1-й дивизии вышел из Ревеля и 27.6 пришел к о-ву Альзен в пр-ве Малый Бельт. До 25.7 находился на Зондербургском рейде, а затем с дивизией вернулся в Кронштадт. В 1850–1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 4.1854 встал по диспозиции в Средней гавани Кронштадта против входных ворот на случай прорыва неприятельского флота. В 7.1854 в составе эскадры вице-адмирала Д. П. Замыцкого и в 8.1854 в составе эскадры адмирала П. И. Рикорда выходил к Красной Горке. В 1855 переоборудован в 58-пушечный фрегат.

Командиры: Ф. И. Кутыгин (1846), B. C. Нелидов (1847), Д. Д. Шишмарев (1848–1852), Г. П. Хомотьяно (1854–1855).

Память Азова

Заложен 23.8.1847 на Соломбальской верфи. Строитель Ф. Т. Загуляев. Спущен 29.4.1848, вошел в состав БФ.
74 ор.

В 1848 перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. С 28.7 по 30.8.1849 в составе 2-й дивизии контр-адмирала З. З. Балка крейсировал у о-ва Готланд, 15.6.1850 вместе с ней пришел к о-ву Мэн, затем перешел в пр-в Малый Бельт. До 11.7 находился на Зондербургском рейде, а затем с дивизией вернулся в Кронштадт. В 1851–1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 5.1854 встал по диспозиции на Малом Кронштадтском рейде против угла Военной гавани на случай прорыва неприятельского флота. В 1855 стоял в Кронштадте. В 1856 и 1857 перевозил грузы между Кронштадтом и Ревелем. С 1858 не вооружался. 11.9.1863 исключен из списков судов БФ.

Командиры: П. С. Лутковский (1848–1849), И. Р. Тобизин (1850–1855), А. Л. Токмачев (1856–1857).

Сысой Великий

Заложен 8.5.1848 на Соломбальской верфи. Строитель Ф. Т. Загуляев. Спущен 10.5.1849, вошел в состав БФ.
74 ор.

В 7–8.1849 перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 15.6.1850 в составе 2-й дивизии контр-адмирала З. З. Балка пришел к о-ву Мэн, а 1.7 в пр-в Малый Бельт на Зон-дербургский рейд. 16.9 вместе с 3-й дивизией вице-адмирала И. П. Епанчина ушел в Россию. В 1852 и 1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 5.1854 встал по диспозиции на фарватере против стенки Военной гавани Кронштадта на случай прорыва неприятельского флота. В 1855 переоборудован в 58-пушечный фрегат.

Командиры: Д. И. Кузнецов (1849–1853), A. M. Кишкин (1854–1855).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика