История Русского флота

История Русского флота.

 
» » 70–74-пушечные корабли тип "Анапа"


70–74-пушечные корабли тип "Анапа"

Автор: russiaflot от 17 мая 2009


11 единиц

Серия 74-пушечных кораблей (11 единиц), построенных в Херсоне и Николаеве для ЧФ.
54,9x14,5x6,6 м; 74 ор.

Анапа

[Назван в честь взятия турецкой крепости Анапа русской эскадрой 29.4.1807.]. Заложен 5.2.1806 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 30.9.1807, вошел в состав ЧФ.

В 1808 перешел из Херсона в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1806–1812. С 9 по 26.10.1809 в составе отряда выходил в крейсерство к Варне для поиска турецкого флота. 30.6.1810 в составе эскадры контр-адмирала А. А. Сарычева вышел из Севастополя в крейсерство к Синопу, Самсуну и Варне для поиска турецкого флота. Не обнаружив противника и получив повреждения во время шторма, суда эскадры 26.7 вернулись в Севастополь. 9.8 эскадра вновь вышла к болгарским берегам, подошла к Варне, но не решилась атаковать крепость без поддержки сухопутных войск и 17.8 ушла от Варны. Обнаружив в море турецкий флот, русская эскадра пошла на сближение, но турки, избегая боя, начали отходить и ночью оторвались. 26.8 эскадра вернулась в Севастополь. 6.10, приняв на борт десант, суда эскадры вышли из Севастополя к Трапезунду, 11.10 подошли к крепости, бомбардировали береговые батареи и высадили десант. Но ввиду численного превосходства турок 17.10 сняли с берега десант, ушли от Трапезунда и 30.10 вернулись в Севастополь. С 27.6 по 15.8.1811 в составе эскадры вице-адмирала P. P. Галла «Анапа» выходила в крейсерство в район Варна — м. Калиакра. 19.7 отряд капитана 1 ранга М. Т. Быченского, в составе которого находилась «Анапа», отделился от эскадры и 24.7 подошел к Пендераклии, где стояли турецкие ФР «Магубей-Субхан» (40 ор.) и 20-пушечный КВТ «Шагин-Гирей». При появлении русских судов турки спустили флаги и сдались без боя. 31.7, конвоируя пленные суда, отряд М. Т. Быченского присоединился к эскадре у м. Калиакра. В 1812 КОР «Анапа» находился на Севастопольском рейде для обучения экипажа. В 1816 участвовал в практическом плавании. В 1827 переоборудован в блокшив.

Командиры: К. Ю. Патаниоти (1808–1809), С. И. Стулли (1810–1816).

Мария

Заложен 28.2.1807 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 12.11.1808, вошел в состав ЧФ.

В 1809 перешел из Херсона в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1806–1812. 23.10.1809 в составе отряда капитана 1 ранга П. М. Макшеева вышел из Севастополя к болгарским берегам. 29.10 корабли подошли к Варне, но, обнаружив превосходящую по численности турецкую эскадру, повернули к Одессе, а 10.11 вернулись в Севастополь. 30.6.1810 в составе эскадры контр-адмирала А. А. Сарычева «Мария» вышла из Севастополя в крейсерство к Синопу, Самсуну и Варне для поиска турецкого флота. Не обнаружив противника и получив повреждения во время шторма, суда эскадры 26.7 вернулись в Севастополь. 9.8 эскадра вышла к болгарским берегам, подошла к Варне, но не решилась атаковать крепость без поддержки сухопутных войск и 17.8 ушла от Варны. Обнаружив в море турецкий флот, русская — эскадра пошла на сближение, но турки, избегая боя, начали отходить и ночью оторвались. 26.8 эскадра вернулась в Севастополь. 6.10, приняв на борт десант, суда эскадры вышли из Севастополя к Трапезунду, 11.10 подошли к крепости, бомбардировали береговые батареи и высадили десант. Но ввиду численного превосходства турок 17.10 сняли с берега десант, ушли от Трапезунда и 30.10 вернулись в Севастополь. С 27.6 по 15.8.1811 в составе эскадры вице-адмирала P. P. Галла «Мария» выходила в крейсерство в район Варна — м. Калиакра. 19.7 отряд капитана 1 ранга М. Т. Быченского, во главе которого находилась «Мария», отделился от эскадры и 24.7 подошел к Пендераклии, где стояли турецкие 40-пушечный ФР «Магубей-Субхан» и 20-пушечный КВТ «Шагин-Гирей». При появлении русских судов турки спустили флаги и сдались без боя. 31.7, конвоируя пленные суда, отряд присоединился к эскадре у м. Калиакра. В 7–8.1812 «Мария» перевозила войска из Севастополя в Одессу. Больше в море корабль не выходил, стоял в Севастопольском порту. Разобран после 1818.

Командиры: С. А. Велизарий (1809–1810), М. Т. Быченский (1811–1816), К. Г. Гайтани (1817).

Дмитрий Донской

Заложен 28.7.1807 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 6.11.1809, вошел в состав ЧФ.

В 1810 перешел из Херсона в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1806–1812. 6.10.1810 в составе эскадры контр-адмирала А. А. Сарычева с десантом на борту вышел из Севастополя к Трапезунду. 11.10 эскадра подошла к крепости, бомбардировала береговые батареи и высадила десант. Но ввиду численного превосходства турок 17.10, сняв с берега десант, ушла от Трапезунда и 30.10 вернулась в Севастополь. С 27.6 по 15.8.1811 «Д. Донской» в составе эскадры вице-адмирала P. P. Галла выходил в крейсерство в район Варна — м. Калиакра. В 1812 находился на Севастопольском рейде для обучения экипажа. В 1813, 1814 и 1818 в составе эскадр находился в практических плаваниях. 17.5.1818 корабли эскадры, находившиеся на Севастопольском рейде, посетил Е.И.В. Александр I. (?)

Командиры: П. А. Адамопуло (1810), В. М. Михайлов (1811–1818).

Азия

Заложен 20.11.1807 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 5.8.1810, вошел в состав ЧФ.

В 1810 перешел из Херсона в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1806–1812, С 27.6 по 15.8.1811 в составе эскадры вице-адмирала P. P. Галла выходил в крейсерство в район Варна — м. Калиакра для поиска турецкого флота. В 7–8.1812 перевозил войска из Севастополя в Одессу. В 1814 в составе эскадры находился в практическом плавании в Черном море. Больше в море не выходил, стоял в Севастопольском порту. Разобран в 1825.

Командиры: М. Е. Снаксарев (1810), И. Я. Бакман (1811), Г. Г. Белле (Белли) (1812–1813), Т. Мессер (1814), И. В. Винклер (1819–1825).

Лесной (Лесное)

Заложен 6.11.1809 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Д. В. Кузнецов. Спущен 5.7.1811, вошел в состав ЧФ.

В 1811 перешел из Николаева в Севастополь. В 1812 выходил на Севастопольский рейд для обучения экипажа. В 1813, 1814, 1816 и 1821 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1825 переоборудован в блокшив.

Командиры: М. С. Микрюков (1812–1816), В. М. Михайлов (1821).

Максим Исповедник

Заложен 4.2.1810 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 9.6.1812, вошел в состав ЧФ.

В 1812 перешел из Херсона в Севастополь. В 1814, 1818–1822 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. 17.5.1818 корабли эскадры, находившиеся на Севастопольском рейде, посетил Е.И.В. Александр I. Разобран в 1832 в Севастополе.

Командиры: Ф. М. Маслов (1812), П. А. де Додт (1814), И. И. Стожевский (1818–1820), М. Н. Кумани (1821–1822).

Бриен

[Назван в честь сражения между союзными и наполеоновскими войсками у г. Бриен 20.1.1814.]. Заложен 23.2.1810 на Херсонской верфи. Строитель И. И. Тарусов. Спущен 1.11.1813, вошел в состав ЧФ.

В 1814 перешел из Херсона в Севастополь. В 1815–1820 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. 27.6.1816 выходил в море с великим князем Николаем Павловичем на борту. 17.5.1818 корабли эскадры, находившиеся на Севастопольском рейде, посетил Е.И.В. Александр I. В 1826 переоборудован в блокшив.

Командиры: К. Д. Сальти (1813–1820), И. В. Барановский (1824–1826).

Кульм

[Назван в честь сражения русской гвардии с наполеоновскими войсками под г. Кульм 17–18.8.1813, явившегося переломным в ходе кампании 1813 г.]. Заложен 24.11.1810 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Д. В. Кузнецов. Спущен 4.11.1813, вошел в состав ЧФ.

В 1814 перешел из Николаева в Севастополь. В 1816 и 1818 находился в практических плаваниях в Черном море. В 1826 переоборудован в блокшив.

Командир: С. А. Велизарий (1814–1818).

Красной

[Назван в честь сражений русской армии с французской у с. Красное 2.8.1812 и 3–6.11.1812.]. Заложен 13.7.1813 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 16.5.1816, вошел в состав ЧФ.

В 1816 перешел из Херсона в Севастополь. В 1817, 1818, 1821 и 1822 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. 17.5.1818 корабли эскадры, находившиеся на Севастопольском рейде, посетил Е.И.В. Александр I. В 1827 переоборудован в блокшив.

Командиры: О. И. Викорст (1816), Ф. И. Цац (1817–1822), М. А. Уманец (1825–1827).

Николай

Заложен 25.11.1811 в Николаевском адмиралтействе. Строители Д. В. Кузнецов и И. И. Тарусов. Спущен 16.6.1816, вошел в состав ЧФ.

В 1816 перешел из Николаева в Севастополь. В 1817–1824 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. 17.5.1818 корабли эскадры, находившиеся на Севастопольском рейде, посетил Е.И.В. Александр I. В 1825–1826 стоял в Севастопольском порту. В 1827 перешел из Севастополя в Николаев, где был переоборудован в блокшив.

Командиры: К. Г. Гайтани (1816), М. Е. Снаксарев (1817–1824), Н. Д. Критский (1827).

Скорый

Заложен 16.5.1816 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 8.5.1818, вошел в состав ЧФ.

В 1822, 1823 и 1826 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в войне с Турцией 1828– 1829. 14.5.1828 пришел из Севастополя к Анапе, где присоединился к эскадре вице-адмирала А. С. Грейга. 22.5 подошел к крепости, стал на шпринг и до 30.5 ежедневно бомбардировал турецкие укрепления. 31.5 отошел от крепости, получив серьезные повреждения (перебит такелаж, 7 пробоин в корпусе). 16.6, приняв на борт раненых с судов эскадры, пошел в Севастополь, ведя под конвоем два призовых судна. 9.7 вышел из Севастополя, чтобы присоединиться к эскадре А. С. Грейга, следующей из Анапы к Коварне. 13.7 с эскадрой прибыл к Коварне, а 22.7 к Варне. 29.7 подошел к крепости и до 2.8 бомбардировал ее. 7.8 в составе эскадры, маневрируя под парусами, в течение трех часов бомбардировал на ходу крепость. С 23 по 26.8 «Скорый», встав на позицию, обстреливал крепость. От ответного огня противника получил 8 пробоин, 25 повреждений рангоута и такелажа. Потери составили: 6 раненых. Сгрузив часть артиллерии на береговые редуты и приняв на борт 400 раненых и больных, 14.9 ушел в Севастополь. В 10.1828 ходил к Варне, чтобы доставить оттуда в Севастополь раненых и больных. В 1829 переоборудован в госпитальный корабль (оставлено 32 ор.). 3.5.1829 пришел к флоту, стоявшему на Сизопольском рейде. 15.8 с ранеными и больными на борту ушел в Севастополь. Разобран после 1830.

Командиры: Д. Е. Бальзам (1822–1824), С. М. Михайли (1827–1828), Г. А. Польской (1829).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика