История Русского флота

История Русского флота.

 


Корветы тип "Андромаха"

Автор: russiaflot от 20 июля 2009



2 единицы
Два 18-пушечных корвета, построенные в Николаевском адмиралтействе И. В. Машкиным.

37,5x11,4x5,8x4,5 м; 18 24-фн пушек; 190 человек.

Андромаха

Заложен 19.6.1840, спущен 20.7.1841, вошел в состав ЧФ.
В 1842 и 1843 находился в Греции в распоряжении русского посланника. В 1844 в составе отряда действовал у Кавказского побережья. В 6–7.1845 с эскадрой находился в практическом плавании в Черном море, затем ушел в Средиземное море. В 12.1845 в Палермо присоединился к отряду вице-адмирала Ф. П. Литке, совершавшему заграничное плавание в целях морской практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. В составе отряда ходил по Средиземному морю, летом 1846 вернулся в Севастополь. В 1847 находился у Кавказского побережья, в 1848 и 1849 ходил в Грецию. В 1850 и 1851 находился в практических плаваниях с эскадрами в Черном море (по два месяца в году) и в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. В 6–7.1853 крейсировал у м. Херсонес. 17.9–2.10 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова перевозил из Севастополя в Сухум-Кале 13-ю пехотную дивизию (доставил 250 человек Брестского полка), затем действовал у Кавказского побережья. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 7.11.1853 в составе отряда вице-адмирала Л. М. Серебрякова обстреливал укрепление Св. Николая (южнее Поти), захваченное турками, но из-за начавшегося шторма отряд был вынужден уйти в море и вернуться в Севастополь. В 1854 стоял в Корабельной бухте. Затоплен 27.8.1855 при оставлении Севастополя русскими войсками.


Командиры: В. И. Истомин (до 7.1842), А. Д. Варницкий (с 7.1842 по 1847), Л. А. Ергомышев (1848–1849), А. Х. Винк (1850), А. Ф. Варпаховский (1851), Н. С. Стройников (1852–1853).

Калипсо

Заложен 20.6.1841, спущен 9.9.1845, вошел в состав ЧФ.
В 1846–1848, 1851 и 1852 находился в практических плаваниях с эскадрами в Черном море (по два-три месяца в году) и в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. В 1849 и 1850 находился в Греции в распоряжении русского посланника. В 3–7.1853 с отрядом контр-адмирала Ф. М. Новосильского крейсировал у Кавказского побережья. 17.9– 2.10 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова перевозил из Севастополя в Сухум-Кале 13-ю пехотную дивизию (доставил 250 человек Брестского полка). Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 26.10.1853 доставил на эскадру вице-адмирала П. С. Нахимова, крейсирующую в Черном море, предписание начальника Главного морского штаба адмирала князя А. С. Меншикова «брать и разрушать турецкие военные суда», вернулся в Севастополь, а затем ушел в Одессу, где до 12.1853 занимал брандвахтенный пост. Вернувшись в Севастополь, в 3–8.1854 в составе эскадры защиты рейда занимал позицию у входа на рейд. В 9.1854 вошел в Корабельную бухту (большая часть экипажа была отправлена на сухопутные позиции). Затоплен 27.8.1855 при оставлении Севастополя русскими войсками.


Командиры: В. И. Буткевич (1846–1848), Г. А. Кригер (Вевельфон Кригер) (1849–1850), Л. И. Долман (с 1851 до 9.1852), И. Л. Стронский (с 9.1852), Ф. С. Керн (до 10.1853), Л. А. Исаков (с 10.1853 до 13.9.1854), Н. Ф. Юрьев (с 13.9.1854 до 8.1855).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика