История Русского флота

История Русского флота.

 


Корветы тип "Сизополь"

Автор: russiaflot от 20 июля 2009



3 единицы
Три 24-пушечных корвета, построенные в Николаеве и Севастополе.

40,5x10,7x5,7x4,6 м; 24 орудия; 190 человек.

Сизополь

[Назван в память о взятии турецкой крепости Сизополь отрядом судов под командованием контр-адмирала М. Н. Кумани 16.2.1829.]. Заложен 30.7.1829 в Николаевском адмиралтействе. Строитель И. Я. Осминин. Спущен 6.9.1830, вошел в состав ЧФ.
В 1832, 1834, 1837 и 1838 в составе Сухумского отряда судов крейсировал у берегов Абхазии. 26.12.1832 вышел из Севастополя в Константинополь с депешами русскому посланнику в Турции, в 1.1833 вернулся в Севастополь. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 2.2 в составе эскадры контр-адмирала М. П. Лазарева вышел из Севастополя и 8.2 прибыл в Буюк-дере. В марте ходил в Одессу с депешами графу М. С. Воронцову о посылке войск на Босфор. 28.6 в составе эскадры вице-адмирала М. П. Лазарева вышел из Буюк-дере, 2.7 прибыл в Феодосию, где с транспортов были высажены войска, и 22.7 вернулся в Севастополь. В 1835 и 1836 находился в Архипелаге в распоряжении русского посланника в Греции. В 1838 перечислен в ластовые суда, а в 1845 разобран.


Командиры: Н. Б. Никонов (1831), П. М. Вукотич (1832–1833), П. Ф. Мессер (1834–1836), М. П. Панютин (1837–1838).

Пендераклия

[Назван в память об уничтожении отрядом судов под командованием капитана 1 ранга И. С. Скаловского 17 турецких судов (в том числе 60-пушечного корабля) у г. Пендераклия 5.5.1829.]. Заложен 6.3.1830 в Николаевском адмиралтействе. Строитель И. Я. Осминин. Спущен 6.9.1831, вошел в состав ЧФ.
В 1832 находился в Николаеве. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 23.4 доставил из Севастополя в Буюк-дере главнокомандующего силами экспедиции генерал-адъютанта графа А. Ф. Орлова, затем был послан с депешами в Севастополь. В 7–11.1833 в составе отряда крейсировал у берегов Абхазии. В 1834 и 1835 находился в Константинополе в распоряжении русского посланника в Турции, ходил в Афины и Смирну. В 1836 и 1838–1841 в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. В 1837 находился в Афинах в распоряжении русского посланника в Греции. Разобран в 1844.


Командиры: А. И. Рогуля (1832–1833), М. В. Свирский (1834–1835), Н. А. Власьев (1836–1837), А. П. Скрягин (1838–1840).

Месемврия

[Назван в память о взятии турецкой крепости Месемврия русской армией при поддержке эскадры адмирала А. С. Грейга 10.7.1829.]. Заложен 3.5.1831 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель А. П. Прокофьев. Спущен 24.4.1832, вошел в состав ЧФ.
В 1833–1837 в составе Геленджикского отряда судов действовал у Кавказского побережья. 15.4.1833 вместе со ШХН «Курьер» вошел в зал. Вулан и высадил десант, который при поддержке судовой артиллерии отогнал в горы турок и горцев и захватил 3 судна контрабандистов. 6.1.1834 у Геленджика взял в плен 2 турецких судна. В 1835 вместе с БР «Кастор» «истребил» в Суджукской бухте 3 судна контрабандистов. В 1838 в составе Сухумской эскадры контр-адмирала Ф. Г. Артюкова действовал у берегов Абхазии. 13.4 участвовал в высадке десанта в устье р. Сочи. 31.5 во время сильного шторма находился в устье р. Сочи, волнами был выброшен на берег и разбился. Погибли 13 человек. Переправившиеся на берег моряки подверглись нападению горцев, но при помощи сухопутных войск их атаки были отбиты.


Командиры: А. Б. Броневский (1833–1835), С. Н. Абрютин (с 1836 до 9.1837), З. А. Аркас (с 9.1837), Н. М. Бутаков (1838).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика