История Русского флота

История Русского флота.

 
» » Корветы специальной постройки


Корветы специальной постройки

Автор: russiaflot от 20 июля 2009




Корабли до Петра I Корабли 1700-1860гг. Корабли эпохи броненосцев Корабли 1-й мировой войны Корабли 2-й мировой войны Современные корабли
Битвы до 1700г. Сражения Российской империи Битвы периода броненосцев 1-я мировая война 2-я мировая война Современные сражения
Тактика парусного флота Броненосного флота 1-я мировая война 2-я мировая война Современный бой
Парусных кораблей Корабли 1860-1905гг. Корабли 1905-1945гг. Современные корабли
Web-мастеру Студенту Библиотека Линки Разное О сайте

Арианда

Заложен 28.1.1847 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель Рожнов. Спущен 26.8.1851, вошел в состав ЧФ.
38,1х10,6х . м; 20 орудий.
В 7.1852 ушел в Грецию в распоряжение русского посланника. Из-за начавшейся Крымской войны 1853–1856 не смог вернуться в Россию и в 1854 был продан в Триесте.


Командир: А. И. Никонов (1852–1854).


Гермион

Заложен в 1805 на Кронштадтской верфи. Строитель И. П. Амосов. Спущен в 1806, вошел в состав БФ.
35,1x9,1x4,3 м; 22 18-фн карронады.
В 1806 и 1807 находился в практических плаваниях в Балтийском море. Участвовал в боевых действиях против флотов Англии и Швеции в Балтийском море в 1808–1809. 25.5.1808 в составе отряда капитан-лейтенанта И. С. Тулубьева вышел из Кронштадта в крейсерство у о-ва Гогланд, затем вернулся в Кронштадт, а 14.7 с эскадрой адмирала П. И. Ханыкова вышел к п-ову Гангут. До 13.8 эскадра крейсировала у п-ова Гангут и Юнгферзунда, а затем, встретив превосходящий по численности англо-шведский флот, пошла к своим берегам и 14.8 прибыла в Балтийский порт. 20.9 после ухода англо-шведского флота она покинула Балтийский порт и 30.9 прибыла в Кронштадт. В 5.1809 корвет выходил в крейсерство в Финский зал., затем находился с эскадрой на Кронштадтском рейде для защиты о-ва Котлин. В 1810–1811 ходил в практические плавания в Финском зал. Участвовал в Отечественной войне 1812 и войне с Францией 1813–1814. 15.6.1812 в составе эскадры адмирала Е. Е. Тета пришел в Свеаборг из Кронштадта. 1.9 конвоировал из Свеаборга в Ревель 5 транспортных судов с войсками на борту. Затем корвет вернулся в Кронштадт и 15.10 в составе эскадры Е.Е. Тета вышел в Англию для совместных действий с английским флотом против французского и 30.11 прибыл в Ширнесс. До 5.1813 находился в Англии, периодически выходя в составе отрядов в крейсерство, а затем с эскадрой вернулся в Кронштадт. Разобран в 1817 в Кронштадте.


Командиры: И. О. Бартенев (1806–1807), Ф. И. фон Ромберг (1808–1810), Путилов (1811), Д. А. Богданов (1812–1813).

Або

Заложен 18.11.1808 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Д. В. Кузнецов. Спущен 4.5.1809, вошел в состав ЧФ.
12 орудий.
Участвовал в войне с Турцией 1806–1812. С 10.5 по 2.6.1810 выходил из Севастополя в составе отряда в крейсерство между Анапой и Суджук-Кале. 6.10 в составе эскадры контр-адмирала А. А. Сарычева вышел из Севастополя и 9.10 прибыл к Трапезунду. 11.10 эскадра обстреливала береговые укрепления турок. 17.10 с судов эскадры был высажен десант под прикрытием корабельной артиллерии, но ввиду численного превосходства турецких войск десант был снят с берега, эскадра ушла в море и 30.10 вернулась в Севастополь. В 1811–1813 «Або» находился в крейсерстве у берегов Крыма. В 1814 и 1815 ходил в практические плавания в Черное море. В 1816–1826 занимал брандвахтенные посты в Одессе и Феодосии. В 1826 переоборудован в портовое судно.


Командиры: А. К. Диц (1811–1812), А. А. Дурасов (до 6.1813), М. Я. Насекин (с 6.1813), А. Д. Пегелов (1814–1815), П. П. Кумеллас (1816–1817), А. С. Сундий (1818), И. П. Дмитриев (1819–1820), А. Б. Броневский (1821–1822), В. В. Зайцев (1823), С. М. Стройников (1824), Л. М. Серебряков (1825), А. Т. Барладян (1826).

Крым

Заложен 15.12.1808 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 13.1.1810, вошел в состав ЧФ.
27,7х . х . м; 18 24-фн орудий; 130 человек.
Участвовал в войне с Турцией 1806–1812. В 6–7.1810 крейсировал у Кавказского побережья. 5.6 и 4.7 обстреливал укрепления в Геленджикской бухте, а 2.7 укрепления Суджук-Кале. 6.10 в составе эскадры контр-адмирала А. А. Сарычева вышел из Севастополя и 9.10 прибыл к Трапезунду. 11.10 эскадра обстреливала береговые укрепления турок. 17.10 с судов эскадры был высажен десант под прикрытием корабельной артиллерии, но ввиду численного превосходства турецких войск десант был снят с берега, эскадра ушла в море и 30.10 вернулась в Севастополь. В 1811 и 1812 корвет крейсировал у берегов Мингрелии. В 1811 у Батума потопил 10 и взял в плен 8 турецких судов. В 1813 крейсировал у устья Дуная. В 1814–1824 находился в плаваниях у берегов Мингрелии, занимал брандвахтенный пост в Сухум-Кале. 1.1.1825 во время шторма у Редут-Кале корвет был сорван с якоря и выброшен на берег. Срубленная мачта упала неудачно и помешала спасению людей. Погибли 49 человек.


Командиры: И. И. Свинкин (1810), И. М. Головин (1811–1812), А. М. Костенич (1813), И. В. Барановский (1819), В. Я. Семененко (1820), З. Л. Гагман (1821), Б. М. Польской (1823–1825).

Язон

Заложен 1.5.1814 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 12.12.1815, вошел в состав ЧФ.
36,3x9,8x4,6 м; 24 орудия.
В 1817–1827 находился в практических плаваниях в Черном море, выполнял съемку берегов (в 1824). Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 прибыл к Анапе, участвовал в блокаде крепости с моря. С 29.5 по 2.6 ходил к Суджук-Кале. 18.6 вышел от Анапы в Одессу, конвоируя транспорты, затем вернулся в Севастополь. 12.7 вышел из Севастополя, присоединился к эскадре, идущей от Анапы, и вместе с ней прибыл к Варне. 28.7, приняв больных на борт с судов эскадры, ушел в Севастополь на ремонт. 23.9 вернулся из Севастополя к эскадре, стоящей у Варны, доставив снаряды. В 9–10.1828 выходил в крейсерство к пр-ву Босфор, а 16.11 ушел в Севастополь. В 1829 находился в Севастополе. В 1830 ходил между Севастополем и Очаковом. Разобран в 1831.


Командиры: И. И. Свинкин (1817–1820), Н. Д. Критский (1821; 1824), Л. А. Мельников (1825), С. А. Эсмонт (1826–1827), Г. И. Немтинов (1828), А. С. Сундий (1829), П. И. Щербачев (1830).

Гремящий

Заложен 11.8.1821 на Охтенской верфи С.-Петербурга. Строитель А. А. Попов. Спущен 30.6.1822, вошел в состав БФ.
24 орудия.
Во время шторма и наводнения 7.11.1824 был сорван с якоря и отнесен к северной стенке Военной гавани Кронштадта. Снят с мели 14.12.1824. С 10.1826 по 5.1827 тимберован в Кронштадте. Участвовал в Архипелагской экспедиции 1827 (Наваринская кампания). 2.6.1827 участвовал в Императорском смотре эскадры адмирала Д. Н. Сенявина на Кронштадтском рейде. 22.6 в составе отряда капитана 1 ранга И. Н. Бутакова 1-го вышел из Кронштадта. Прибыв в Портсмут, отряд присоединился к эскадре Д. Н. Сенявина. 8.8 корвет в составе эскадры контр-адмирала графа Л. П. Гейдена вышел из Портсмута в Средиземное море по маршруту м. Лизард — Гибралтар — Палермо — Мессина. 1.10 у о-ва Занте русская эскадра присоединилась к английской и французской эскадрам и вместе с ними пошла к Наваринской бухте. С 3 по 12.10 «Гремящий» крейсировал у входа в Наваринскую бухту (во время Наваринского сражения 8.10 блокировал выход из бухты). 12.10 он вошел в Наваринскую бухту и присоединился к эскадре Л. П. Гейдена, а 13–27.10 вместе с ней перешел из Наварина в Ла-Валетту (о-в Мальта). В 2–3.1828 ходил в Неаполь. 17.3 пришел в Ла-Валетту, доставив присланный с курьером из России Георгиевский флаг для КОР «Азов». 3.4 с эскадрой вышел с о-ва Мальта в Архипелаг для блокады пр-ва Дарданеллы. В июне ходил в Ла-Валетту за деньгами, предназначенными для жалованья морякам эскадры. 7.8 пришел в Ла-Валетту из Архипелага для ремонта. В 10–11.1828 крейсировал в Средиземном море, а в 1829 вернулся в Кронштадт. Разобран в 1830 в Кронштадте.


Командиры: Н. А. Чеглоков (до 7.1827), А. Н. Колюбакин (с 7.1827 по 1829).


Ифигения

Заложен 6.9.1833 в Николаевском адмиралтействе. Строитель В. Апостоли. Спущен 30.5.1834, вошел в состав ЧФ.
36,8x10x5,7x4,5 м; 22 орудия; 180 человек.
В 1835 и 1839 находился в Греции в распоряжении русского посланника. В 1835 в Пирее был вызван на гонку командиром английского ФР «Портленд» и выиграл ее. В 1839 ходил в Ливорно. В 1836–1838 и 1840–1847 в составе эскадр и отрядов действовал у Кавказского побережья. Участвовал в создании Кавказской береговой укрепленной линии: высаживал десанты, основавшие укрепления на м. Адлер (7.6.1837, с эскадрой контр-адмирала С. А. Эсмонта) и в устье реки Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущова). 10 и 22.5.1840 в составе эскадры вице-адмирала М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. В 6–8.1842 находился в практическом плавании в Черном море с кадетами на борту. В 1848 отчислен к порту.


Командиры: граф Е. В. Путятин (1834–1836), П. М. Юхарин (1837–1840), П. И. Касторф (1841–1845), М. И. Ставраки (1846–1847).

Орест

Заложен 29.12.1835 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. С. Акимов. Спущен 31.10.1836, вошел в состав ЧФ.
34,6x9,3x5,1x4,1 м; 18 орудий.
В 1837, 1843, 1844 и 1847 находился в практических плаваниях в Черном море. В 1838 прибыл в Грецию в распоряжение русского посланника. В 1839–1841 и 1848–1853 в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. 3.5.1839 с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева участвовал в высадке войск генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского в устье р. Субаши. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 находился в составе эскадры защиты Севастопольского рейда, стоял при входе на рейд. Затоплен в 9.1854.


Командиры: В. А. Корнилов (1837), К. А. Истомин (1838), С. Г. Алексеев (1839–1840), К. С. Кутров (1843–1845), Д. А. Мацениго (Моцениго) (1846–1848), В. М. Микрюков (1850–1851), Н. Н. Волоцкой (1852–1854).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика