Сделать домашней|Добавить в избранное
 

История Русского флота

История Русского флота.

 


Катера тип "Вестник"

Автор: russiaflot от 20 июля 2009



2 единицы
Два 16-пушечных катера, построенные в Николаевском адмиралтействе И. С. Разумовым.

15,2x6,7x2,4 м; 12/16 орудий.

Ласточка

Заложен 28.7.1825, спущен 26.7.1826, вошел в состав ЧФ.
В 1826 и 1827 в составе отрядов крейсировал у Кавказского побережья. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В 6.1828 крейсировал в Керченском пр-ве, а 26.7 прибыл из Севастополя к флоту, стоявшему у Варны. В 8.1828 вместе с ФР «Евстафий» конвоировал в Одессу 12 судов, взятых в плен. В 9–10.1828 крейсировал у юго-западного побережья Черного моря. 26.10 у Инады снял экипаж с поврежденного штормом и тонувшего ТР «Змея». На катере скопилось 250 человек, ощущалась нехватка продуктов и питьевой воды. 31.10 он пришел в Варну и до 10.1829 находился в Варне, Сизополе и Мидии. В 7.1829 ходил с депешами в Одессу. 17.10 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1830–1833 в составе отрядов крейсировал у Кавказского побережья. Разобран в 1835.


Командиры: Н. А. Власьев (1826–1828), В. И. Полянский (1829–1833).

Соловей

Заложен 28.7.1825, спущен 26.7.1826,вошел в состав ЧФ.
В 1826 и 1827 в составе отрядов крейсировал у Кавказского побережья. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 17.6.1828 пришел из Сухум-Кале к флоту, стоявшему у Анапы, 30.6 отправлен в Керчь с курьером. 8.7 присоединился к эскадре вице-адмирала А. С. Грейга и 9.7 вместе с ней прибыл в Севастополь, где был оставлен для ремонта. 26.7 прибыл к флоту, стоявшему у Варны. 13–16.8 в составе отряда капитана 1 ранга Н. Д. Критского перешел к крепости Инада и огнем поддержал высадку десанта, 16.8 вернулся к Варне. 27.8 ушел в Севастополь для ремонта, а затем в крейсерство к Сухум-Кале (до конца года). 12–19.4.1829 в составе эскадры перешел из Севастополя к Сизополю. 26.4–11.5 ходил с депешами в Одессу и Севастополь, 11.5 вернулся к Сизополю и до 10.1829 в составе эскадры периодически выходил в крейсерство к пр-ву Босфор. 1.10 ушел в Севастополь для ремонта. В 1830 и 1834–1838 в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. В 1833 находился в Буюк-дере в распоряжении русской миссии в Константинополе. 10.7.1838 в составе эскадры контр-адмирала С. П. Хрущева участвовал в высадке десанта в устье р. Шапсухо. В 1841 переоборудован под магазин.


Командиры: С. Г. Алексеев (1826–1828), Д. Е. Делаграматик (до 10.1829), К. С. Кутров (с 10.1829), Ф. С. Лутковский (1830–1831), Л. Е. Манюк (1833–1835).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика