История Русского флота

История Русского флота.

 
» » 50–60-пушечные фрегаты тип "Агатополь"


50–60-пушечные фрегаты тип "Агатополь"

Автор: russiaflot от 20 июля 2009


[Назван в честь взятия города-крепости Агатополь отрядом русских судов под командованием капитан-лейтенанта К. Н. Баскакова 24.7.1829.]. Заложен 6.9.1833 в Николаевском адмиралтействе. Строитель И. Д. Воробьев. Спущен 11.11.1834, вошел в состав ЧФ.
52,2x13,6x7,2x5,9 м; 60 ор.
В 4.1837 в составе отряда перевез из Одессы в Севастополь 13-ю пехотную дивизию. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления на м. Адлер (7.6.1837, с эскадрой контр-адмирала С. А. Эсмонта), в устьях рек Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева), Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева), Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой С. П. Хрущева) и в Цемесской бухте (12.9.1838, с эскадрой М. П. Лазарева). В 4.1840 доставил из Севастополя в Новороссийск пополнение для гарнизона. 8–11.10.1841, находясь в составе эскадры контр-адмирала М. Н. Станюковича, содействовал продвижению сухопутных войск под командованием генерала И. Р. Анрепа от Адлера до Сочи: шел вдоль берега впереди войск и огнем орудий подавлял укрепления горцев. В 1840, 1842 и 1844–1848 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Разобран в 1853.


Командиры: Н. Б. Никонов (1835–1836), граф Е. В. Путятин (1837–1838), П. И. Касторф (1839), П. М. Юхарин (1840–1842), И. Г. Арищенко (1844–1845), Е. П. Манганари (1846–1848).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика