История Русского флота

История Русского флота.

 
» » 40–44-пушечные фрегаты тип "Спешный"


40–44-пушечные фрегаты тип "Спешный"

Автор: russiaflot от 19 июля 2009


34 единицы

Самая крупная серия русских фрегатов (34 единицы). Головной корабль был построен в 1801 г. корабельным мастером Г. Игнатьевым на Соломбальской верфи. Компоновка фрегата, пропорции корпуса оказались настолько удачными, что по его чертежам на верфях Архангельска и С.-Петербурга с 1801 по 1844 г. было построено еще 33 фрегата.
Около 1950 т; 48,6x12,7x3,9 м; 44 ор. (24-фн — по штату; фрегаты этого типа относились к 44-пушечному рангу, но имели от 44 до 63 ор.); 340/430 человек.

Спешный

Заложен 10.3.1800 на Соломбальской верфи. Строитель Г. Игнатьев. Спущен 29.8.1801, вошел в состав БФ.
50 ор.

В 7–9.1803 в составе эскадры перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1804 и 1805 находился в практических плаваниях в Балтийском море, заходил в Данциг (1804) и Любек (1805). В 1806 стоял в Кронштадте. 21.7.1807 вышел из Кронштадта на переход в Средиземное море, чтобы доставить деньги на эскадру вице-адмирала Д. Н. Сенявина. На фрегат было погружено в бочонках 601 167 испанских пиастров и 140 197 голландских червонцев. «Спешный» должен был также доставить в Англию князя Голицына с семьей. От м. Дагерорт он шел под наблюдением английских судов, державшихся на большой дистанции. 11.8 прибыл в Портсмут, где 20.11 был окружен английскими судами и взят в плен, так как командир фрегата не знал о начале войны между Россией и Англией (27.10.1807).

Командиры: В. Кровве (1803), Н. Г. Ховрин (1804–1807).

Аргус

Заложен 30.6.1806 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 1.6.1807, вошел в состав БФ.
50 ор.

В 1807 с отрядом перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в боевых действиях против флотов Англии и Швеции на Балтийском море в 1808–1809. 28.5.1808 в составе отряда капитана 1 ранга графа Л. П. Гейдена пришел из Кронштадта в Свеаборг для усиления обороны крепости. 22.10 по пути из Свеаборга в Ревель налетел на банку Девельсей (Курадимуна), не смог с нее сняться и к 25.10 был разбит волнами. Экипаж был спасен.

Командиры: Н. Д. Ахматов (1807), А. А. Чеглоков (1808).

Быстрый

Заложен 16.12.1805 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 1.6.1807, вошел в состав БФ.
50 ор.

В 1807 с отрядом перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в боевых действиях против флотов Англии и Швеции на Балтийском море в 1808–1809. 28.5.1808 в составе отряда капитана 1 ранга графа Л. П. Гейдена пришел из Кронштадта в Свеаборг для усиления обороны крепости, в 10.1808 вернулся в Кронштадт. 30.5.1809 вышел из Кронштадта в крейсерство к о-ву Гогланд. 18.6 подвергся атаке двух английских судов (КОР «Implacable» и ФР «Melpomena»). Отстреливаясь, ушел в Аспенские шхеры, а затем вернулся в Кронштадт. В 1810 и 1811 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Участвовал в Отечественной войне 1812 и войне с Францией 1813–1814. 15.6.1812 в составе эскадры адмирала Е. Е. Тета прибыл из Кронштадта в Свеаборг. Приняв на борт войска корпуса генерал-лейтенанта Ф. Ф. Штейнгеля, 27.8 эскадра прибыла в Ревель, а 3.9 вернулась в Кронштадт. 15.10 «Быстрый» в составе эскадры Е. Е. Тета вышел из Кронштадта в Англию для совместных действий с английским флотом против Франции и в конце 11.1812 прибыл на Ширнесский рейд. В 1813 с эскадрой вернулся в Кронштадт. В 1814 крейсировал в Балтийском море. С 1820 по 1825 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Разобран в 1827 в Кронштадте.

Командиры: Ф. И. Цац (1807), В. И. Терновский (1808–1809), Д. А. Дурново (1810–1811), Г. И. Невельской (1812–1814), А. Ф. Северюков (1820–1821), Г. И. Платер (1822), А. И. Василевский (1823–1825).

Меркурий

Заложен 14.3.1814 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 13.7.1815, вошел в состав БФ.
44 ор.

В 1816 доставил из Кронштадта в Голландию приданое великой княгини Анны Павловны, затем перешел в Англию, стоял на Темзе у г. Вулич (Вулидж), находился в распоряжении великого князя Николая Павловича. Весной 1817 вернулся в Кронштадт. Осенью 1817 в составе эскадры контр-адмирала А. В. Моллера вышел из Ревеля в Испанию и прибыл в Кадис. В 1818 продан испанскому правительству, а экипаж на транспортах вернулся в Россию.

Командиры: П.Ф. Качалов (с 1816 по 6.1817), Г. И. Невельской (с 6.1817 по 1818).

Патрикий

Заложен 30.1.1814 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 21.6.1816, вошел в состав БФ.
44 ор.

В 9.1816 с отрядом пришел из Архангельска в Кронштадт. Летом 1817 находился в практическом плавании в Балтийском море. Осенью 1817 в составе эскадры контр-адмирала А. В. Моллера вышел из Ревеля в Испанию и прибыл в Кадис. В 1818 продан испанскому правительству, а экипаж на транспортах вернулся в Россию.

Командиры: С. В. Завязкин (1816), Ф. В. Кандлер (до 6.1817), И. С. Тулубьев (с 6.1817 по 1818).

Лёгкий

Заложен 24.2.1815 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 16.8.1816, вошел в состав БФ.
44 ор.

В 1818 в составе отряда капитана 1 ранга М. И. Ратманова перешел из Кронштадта в Кадис (Испания) и был продан испанскому правительству. Экипаж на КОР «Юпитер» вернулся в Россию.

Командир: Д. А. Богданов (1818).

Патрикий

Заложен 18.2.1818 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 31.7.1819 (в присутствии императора Александра I), вошел в состав БФ.
44 ор.

В 1820 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1823 и 1825 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. В 1826 в составе эскадры адмирала Р. В. Кроуна ходил в практическое плавание в Северное море до Доггер-банки. Разобран в 1827 в Кронштадте.

Командиры: И. Г. Бачманов (1819–1820), П. А. Караулов (1823), Г. И. Платер (1825), П. И. Тыртов (1826).

Меркурий

Заложен 31.7.1819 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 31.5.1820, вошел в состав БФ.
44 ор.

В 1820 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1823 и 1824 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. 7.11.1824 во время наводнения стоял в Военной гавани Кронштадта, был сорван с якоря и отнесен на отмель к Северной стенке. Снят с отмели 8.7.1825. 10.6.1827 в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел из Кронштадта и, по пути зайдя в Ревель и Копенгаген, 28.7 прибыл в Портсмут. После ухода эскадры контр-адмирала графа Л. П. Гейдена в Средиземное море 12.8 с эскадрой Д. Н. Сенявина вышел из Портсмута и 13.9 вернулся в Кронштадт. В 1828 в составе эскадры Д. Н. Сенявина находился в практическом плавании в Балтийском море до Кеге-бухты. Разобран в 1829 в Кронштадте.

Командиры: Д. Бутлер (1820), Л. Ф. Богданович (1823–1824), М. М. Кишкин (1827), А. Р. Адамс (1828).

Проворный

Заложен 29.1.1820 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 21.10.1820, вошел в состав БФ.
48 ор.

В 1823 и 1824 был укомплектован матросами и офицерами Гвардейского экипажа. В 1823 ходил в практическое плавание в Атлантический океан. Прошел Фарерские о-ва, дошел до о-ва Исландия, обогнул с запада о-ва Ирландия и Великобритания, через пр-в Ла-Манш вошел в Северное море, а затем вернулся в Кронштадт. 15.6.1824 вышел из Кронштадта в практическое плавание по маршруту Копенгаген — пр-в Ла-Манш — Брест — Гибралтар — Плимут — Копенгаген и 3.9 вернулся в Кронштадт. Во время наводнения 7.11.1824 стоял в Военной гавани, был сорван с якоря и отнесен на отмель к Северной стенке. Снят с отмели 17.12. С 12.5 по 5.10.1826 в составе эскадры адмирала Р. В. Кроуна ходил в практическое плавание в Северное море до Доггер-банки. Участвовал в Наваринской кампании 1827. 10.6 в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел из Кронштадта и, по пути зайдя в Копенгаген, 28.7 прибыл в Портсмут. 8.8 в составе эскадры контр-адмирала графа Л. П. Гейдена вышел из Портсмута в Средиземное море по маршруту м. Лизард — Гибралтар — Палермо — Мессина — о-в Занте. 1.10 у о-ва Занте русская эскадра соединилась с английской и французской эскадрами и вместе с ними пошла к Наваринской бухте. С 3.10 объединенная эскадра крейсировала у входа в бухту, блокируя турецко-египетский флот, а 8.10 вошла в нее. Во время Наваринского сражения «Проворный» вместе с другими фрегатами занимал позицию на левом фланге, повредил и вывел из строя два турецких фрегата. Потери составили: 3 убитых (в том числе офицер) и 4 раненых. 11.10 свежим ветром фрегат навалило на КОР «Александр Невский», в результате чего у него была повреждена корма. 13.10 русская эскадра вышла из Наваринской бухты и 27.10 прибыла в Ла-Валетту. В 1828 «Проворный» вместе с отрядом вернулся в Россию, 11.7 пришел в Кронштадт. Разобран в 1831 в Кронштадте.

Командиры: А. Е. Титов (1823), Н. Г. Казин (1824), И. П. Епанчин (с 1826 по 31.1.1828), О. Т. Готовцев (с 31.1.1828).

Вестовой

Заложен в 1821 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 12.5.1822, вошел в состав БФ.
44 ор.

В 1822 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1823 находился в Кронштадтском порту. В 1824 в составе эскадры адмирала Р. В. Кроуна ходил в практическое плавание до о-ва Исландия. Затем эскадра пошла на юг и, обогнув с запада о-в Великобритания, вошла в пр-в Ла-Манш и далее через Северное море и Датские проливы вернулась в Кронштадт. 7.11.1824 во время наводнения фрегат стоял в Военной гавани, был сорван с якоря и отнесен на отмель у Северной стенки. Снят с отмели 8.11. В 1825 с эскадрой находился в практическом плавании в Балтийском море. В 1826 в составе эскадры адмирала Р. В. Кроуна ходил в практическое плавание в Северное море до Доггер-банки. 22.5.1827 «Вестовой» в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел на Кронштадтский рейд, 2.6 участвовал в императорском смотре. Остался на рейде после ухода эскадры. 18.6 вышел в море и должен был в составе эскадры контр-адмирала графа Л. П. Гейдена следовать в Средиземное море, но 3.7 по пути в Ревель из-за ошибки в счислении сел на камни банки Девельсей (Курадимуна). Не смог с нее сняться и 6.7 был разбит волнами. Экипаж был спасен.

Командиры: Г. П. Борисов (1822), А. И. Тихменев (1823–1824), Е. Е. Куличкин (1825), П. А. Дохтуров (1826), П. Б. Домогацкий (1827).

Константин

Заложен 18.7.1823 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 27.5.1824, вошел в состав БФ.
48 ор.

В 1826 перешел из Архангельска в Кронштадт. В том же году вместе с ФР «Елена» ходил в Англию с грузом золота на борту. Участвовал в Наваринской кампании 1827. 3.6 вышел из Кронштадта и 26.6 прибыл к о-ву Тексель, доставив в Голландию супругу министра двора князя П. М. Волконского. Затем перешел в Портсмут, куда 28.7 пришла эскадра адмирала Д. Н. Сенявина. 8.8 с эскадрой контр-адмирала графа Л. П. Гейдена вышел из Портсмута в Средиземное море по маршруту м. Лизард — Гибралтар — Палермо — Мессина. 25.9 «Константин», отделившись от эскадры, пошел на Мальту для отыскания союзных английской и французской эскадр. Узнав об их уходе к о-ву Занте, пошел на соединение с ними и 1.10 прибыл к о-ву Занте, где уже находились три союзные эскадры. 4.10 вместе с английским ФР «Cambrian» пошел в Каламитский зал. для обстрела турецких войск. 8.10 присоединился к союзному флоту у Наварина и вместе с ним вошел в бухту; был концевым в левой (русской) колонне. В ходе Наваринского сражения обстреливал турецкие фрегаты, но сам, несмотря на сильный ответный огонь, почти не пострадал. Взял на бакштов английский БР «Mosquito», который в бою потерял якоря, и целую ночь удерживал его. 13.10 с эскадрой контр-адмирала графа Л. П. Гейдена «Константин» вышел из Наваринской бухты и, отделившись от нее, вместе с французской эскадрой пошел в Смирну. В 2.1828 доставил в Триест русского посланника в Турции А. И. Рибопьера с семьей. Из Триеста пошел на Мальту и 9.3 прибыл в Ла-Валетту. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. С 4 по 12.1828 крейсировал в Архипелаге и у берегов п-ова Морея. В 2.1829 пришел к пр-ву Дарданеллы для усиления отряда, блокирующего пролив. Летом 1829 ходил в Тулон на ремонт. 17.1.1830 в составе эскадры контр-адмирала М. П. Лазарева ушел из Архипелага и 12.5 прибыл в Кронштадт. В Финском зал. суда шли во льдах. В 7–9.1830 «Константин» находился в практическом плавании в Балтийском море. В 1832–1835 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. В 1837 перешел в Свеаборг и был переоборудован в блокшив. Разобран в 1848.

Командиры: Г. И. Казин (1824), С. П. Хрущев (с 1826 по 11.1828), П. М. Баранов (с 11.1828 по 1830), Н. Н. Венюков (1832–1835).

Александра

Заложен 15.7.1826 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1827, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 7–8.1827 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В составе эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда в 6.1828 вышел из Кронштадта в Средиземное море и в 9.1828 прибыл в Ла-Валетту. 12.10 ФР «Александра», покинув Мальту, вышел в крейсерство в Архипелаг. В 2.1829 с эскадрой вице-адмирала графа Л. П. Гейдена прибыл к Дарданеллам для блокады пролива. 27.4 вместе с эскадрой ушел в крейсерство в Архипелаг. 17.1.1830 с эскадрой контр-адмирала М. П. Лазарева ушел из Архипелага и 13.5 вернулся в Кронштадт. В 7–9.1830 находился в практическом плавании в Финском зал. В 1832–1834 и в 1836–1840 в составе эскадр и отрядов находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. В 1845 разобран, из набора фрегата в 1847 построена шхуна «Опыт».

Командиры: барон Е.А. Шлипенбах (1827–1829), Р. П. Боиль (1830), П. П. Ремберг (1832–1836), П. С. Лутковский (1837–1839), Д. И. Кемецкий (1840).

Мария

Заложен 15.7.1826 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1827, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 7–8.1827 фрегат в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В составе эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда в 6.1828 вышел из Кронштадта в Средиземное море и в 9.1828 прибыл в Ла-Валетту. 11.10 эскадра покинула Мальту, 2.11 пришла к о-ву Тенедос и до 9.1829 блокировала пр-в Дарданеллы. В 1830 фрегат вернулся из Архипелага в Кронштадт. В 1831 с отрядом находился в практическом плавании в Финском и Ботническом зал. В 1832 тимберован в Кронштадте. В 1834–1837, 1839, 1842 и 1843 находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. В 1847 переоборудован в магазин в Кронштадте.

Командиры: П. Д. Ишкарин (1827–1830), Л. Я. Карпов (1831), П. М. Трескин (1834–1836), М. Н. Аболешев (1837, 1839), князь Н. А. Мышецкий (1840–1841), А. Т. Александровский (1842), Н. Н. Карякин (1843).

Ольга

Заложен 15.7.1826 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1827, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 7–8.1827 во главе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В составе эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда в 6.1828 вышел из Кронштадта в Средиземное море и в 9.1828 прибыл в Ла-Валетту. 11.10 эскадра покинула Мальту и 2.11 пришла к о-ву Тенедос для блокады пр-ва Дарданеллы. В 3.1829 фрегат ушел от Дарданелл и в составе эскадры графа вице-адмирала Л. П. Гейдена крейсировал в Архипелаге. 17.1.1830 вместе с эскадрой контр-адмирала М. П. Лазарева ушел из Архипелага и 13.5 вернулся в Кронштадт. В 7–9.1830 находился в практическом плавании в Финском зал. В 1831 конвоировал транспортные суда в Данциг, затем крейсировал в Балтийском море. В 1832 тимберован в Кронштадте. В 1834, 1836–1840, 1842 и 1843 находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. В 1844–1846 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Разобран в 1849.

Командиры: А. П. Лазарев (1827), А. Ф. Северюков (1828–1830), П. Н. Лугвенев (1831, 1834), И. Г. Трамбицкий (1836–1838), В. П. Небольсин (1839), Н. П. Потулов (1840), А. А. Бахтин (1842–1846).

Княгиня Лович

[Назван в честь второй жены великого князя Константина Павловича.]. Заложен 1.12.1827 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 26.5.1828, вошел в состав БФ, с 1833 — в составе ЧФ.
54 ор.

Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. Осенью 1828 ушел из Кронштадта на переход в Средиземное море. В 2.1829 в составе эскадры вице-адмирала графа Л. П. Гейдена пришел к Дарданеллам для блокады пролива. В 6.1829 крейсировал в Архипелаге, а в 8–9.1829 вновь участвовал в блокаде пр-ва Дарданеллы. Весной 1830 после ухода большей части судов в Россию оставлен в Архипелаге в составе отряда контр-адмирала П. И. Рикорда для оказания помощи греческому правительству и охраны русского судоходства в связи с начавшейся в Греции гражданской войной; базировался в Наполи-ди-Романья. Летом 1830 перешел в Константинополь, где находился в распоряжении русского посланника. Участвовал в действиях флота во время гражданской войны в Греции 1831–1832. 18.7.1831 во главе отряда П. И. Рикорда подошел к о-ву Порос, чтобы блокировать суда мятежников. 28.7 мятежники взорвали свои суда. В 9.1831 ходил в Каламатскую бухту, где взял в плен суда мятежников. До 5.1833 находился в Архипелаге, а затем получил приказ о возвращении в Россию. В 6.1833 пошел к Дарданеллам, вошел в пролив, у Буюк-дере присоединился к эскадре вице-адмирала М. П. Лазарева и вместе с ней пришел в Севастополь. В 1834 и 1835 занимал брандвахтенный пост в Севастополе. В 1837 перешел в Николаев и был переоборудован в блокшив.

Командиры: В. Ф. Болговской (1828–1833), П. И. Балосогло (1834–1835).

Елисавета

Заложен 15.1.1828 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель К. А. Глазырин. Спущен 18.8.1828, вошел в состав БФ.
63 ор.

Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 5.6.1829, погрузив орудия полевой артиллерии, предназначавшиеся для греков, вышел из Кронштадта в Средиземное море по маршруту Шербур — Кадис — Гибралтар и 13.10 прибыл к о-ву Порос, где находилась эскадра вице-адмирала графа Л. П. Гейдена. Затем ходил в Наполи-ди-Романья, где выгрузил полевые орудия. Весной 1830 после ухода большей части судов в Россию оставлен в Архипелаге в составе отряда контр-адмирала П. И. Рикорда для оказания помощи греческому правительству и охраны русского судоходства в связи с начавшейся в Греции гражданской войной. В 7.1830 по просьбе греческого правительства прибыл в порт Саламин. 23.7 с президентом Греции графом И. А. Каподистрия на борту вышел в плавание по островам Архипелага. В 5.1831 доставил на о-в Идро русского консула. В 10.1831 с отрядом ушел из Архипелага в Кронштадт. В 1832, 1833 и 1836 находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 7.1835 в составе эскадры перевез из Кронштадта в Данциг отряд Гвардейского корпуса, в 9.1835 доставил его в Свеаборг. В 1838 переоборудован в магазин в Кронштадте.

Командиры: барон Ф. П. Врангель (1828), П. Е. Чистяков (1829–1831), Л. Я. Карпов (1832–1833), М. Н. Аболешев (1835–1836).

Екатерина

Заложен 5.12.1827 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель Я. А. Колодкин. Спущен 10.9.1828, вошел в состав БФ.
56 ор.

В 1829, 1830, 1832–1834 находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. Кроме того, в 5.1830 ходил в Любек, в 1832 доставил в Данциг полевую артиллерию. В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии с целью предотвратить оказание помощи польским мятежникам. Дважды высаживал десант у г. Поланген. В 1837 тимберован в Кронштадте. В 1840, 1841, 1843, 1847 и 1848 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1844 в составе эскадры вице-адмирала Г. И. Платера ходил в практическое плавание в Северное море. С 1849 стоял в Кронштадтском порту. Разобран в 1854.

Командиры: барон Р. Н. Левендаль (1829), В. И. Румянцев (1830–1831), П. Ф. Анжу (1832), Я. А. Шихманов (1833–1834), барон П. К. Розен (1840–1841), Б. А. Глазенап (1843), Р. А. Адамс (1844–1845), Е. Н. Броун (1847), Л. А. Бубнов (1848), И. В. Харитонов (1850).

Анна

Заложен 29.9.1828 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф.Стоке. Спущен 19.5.1829, вошел в состав БФ, с 1833 — в составе ЧФ.
54 ор.

В 1829 находился в практическом плавании в Балтийском море. В 1830 в составе отряда капитана 1 ранга Ф. П. Литке ходил в практическое плавание с гардемаринами в Атлантический океан до о-ва Исландия. Весной 1831 во главе отряда перешел из Кронштадта в Архипелаг для усиления отряда контр-адмирала П. И. Рикорда. Участвовал в действиях флота во время гражданской войны в Греции 1831–1832. 28.3.1832 подошел к крепости Паламиди, захваченной повстанцами, и высадил десант, взявший крепость. В 8.1832 с отрядом союзных судов ходил в Триест. В 5.1833 был получен приказ о возвращении в Россию. В 6.1833 вместе с отрядом фрегат пошел к Дарданеллам, вошел в пролив, у Буюк-дере присоединился к эскадре вице-адмирала М. П. Лазарева и с ней пришел в Севастополь. В 1834 находился в практическом плавании в Черном море. В 1836 и 1837 в составе отряда судов Абхазской экспедиции крейсировал у берегов Кавказа. 2.6.1837 во главе отряда контр-адмирала С. А. Эсмонта вышел из Сухум-Кале с войсками на борту и 6.6 подошел к м. Адлер. 7.6, обстреляв укрепления горцев, высадил десант. В 1838 переоборудован в блокшив.

Командиры: князь М. П. Шаховской (1829), А. И. Селиванов (1830–1833), П. М. Вукотич (1834), П. И. Камараш (1835–1838).

Принц Оранский

[Назван в честь принца Оранского (с 1840 г. король Нидерландов Вильгельм II), командовавшего нидерландскими войсками в битве при Ватерлоо. Принц был женат на сестре императора Александра I Анне Павловне.] (с 1841 — «Король Нидерландский»). Заложен 18.10.1828 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель К.А. Глазырин. Спущен 13.7.1829, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 1829, 1831, 1832, 1834–1837, 1839–1841, 1843, 1846 и 1847 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1830 в составе отряда капитана 1 ранга Ф. П. Литке ходил в практическое плавание с гардемаринами в Атлантический океан до о-ва Исландия. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. В 1839 тимберован в Кронштадте. В 1850–1853 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. В 1854 включен в состав блокшивного отряда. Разобран в 1858 в Кронштадте.

Командиры: П. Н. Юрьев (1829–1832), Н. Н. Макаров (с 1834 по 6.1835), Я. А. Шихманов (с 6.1835 по 1836), Ф. С. Лутковский (1837), В. Д. Шишмарев (1839–1842), А. Т. Александровский (1843), И. А. Кудрявой (1846–1847), С. П. Бочечкаров (1850–1852), Н. А. Стеценков (1854).

Нева

Заложен 18.10.1828 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель Я. А. Колодкин. Спущен 7.8.1829, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 1830–1834 и 1837 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1836 ходил в практическое плавание для ознакомления гардемарин с портами и якорными стоянками Финского зал. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. Осенью 1837 переоборудован в магазин.

Командиры: A. M. Мансветов (1829–1831), Д. В. Никольской, (1832–1833), А. А. Иванов (1834), A. M. Трескин (1836), В. П. Небольсин (1837).

Венус

[Назван в память ФР «Венус», взятого в плен 21.5.1789 катером «Меркурий», прослужившего в Российском флоте 19 лет и участвовавшего в пяти войнах.] (первоначальное наименование — «Скорый»). Заложен 24.8.1828 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 19.9.1829, вошел в состав БФ.
62 ор.

В 1830 с отрядом перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1831,1832, 1834, 1835, 1840, 1843 и 1844 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1833 и 1836 находился в практических плаваниях для ознакомления гардемарин с портами и якорными стоянками Финского зал. и Балтийского моря. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. В 1838 тимберован в Кронштадте. В 1847 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Разобран в 1852.

Командиры: А. Ф. Рейнеке (1830–1836), Н. Б. Никонов (1840–1842), П. П. Волоцкой (1843), А. И. Барташевич (1844–1846), А. А. Бахтин (1847).

Беллона

Заложен 21.11.1829 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 16.5.1830, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 1830–1834 находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1835 в составе отряда изучал подходы к портам и места якорных стоянок Балтийского моря. В 1836 в составе отряда контр-адмирала Ф. П. Литке находился в плавании в Балтийском море для практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. В 1837 переоборудован в магазин.

Командиры: А. Н. Колюбакин (1830–1831), граф Л. Л. Гейден (1832–1834), С. И. Мофет (1835–1836).

Юнона

Заложен 12.10.1829 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель К. А. Глазырин. Спущен 13.6.1830, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 1831, 1832, 1834, 1835, 1837 и 1838 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1833 в составе отряда находился в практическом плавании для ознакомления гардемарин с портами и якорными стоянками Финского зал. и Балтийского моря. В 1845 переоборудован в магазин.

Командиры: О. Т. Готовцов (1830), Н. Н. Назимов (1831–1835), князь Н. А. Мышецкий (1837–1839).

Помона

Заложен 12.10.1829 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель К. А. Глазырин. Спущен 24.6.1830, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 1831–1835, 1837 и 1838 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1836 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Разобран в 1848.

Командиры: Н. Н. Потемкин (1830–1835), А. С. Стодольский (1836), А. А. Юнкер (1837–1838).

Церера

Заложен 12.10.1829 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель Я. А. Колодкин. Спущен 7.7.1830, вошел в состав БФ.
54 ор.

В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии с целью предотвратить подвоз оружия и оказание помощи польским мятежникам. В 1832 доставил в Данциг осадную артиллерию и затем с эскадрой находился в практическом плавании. В 1833 в составе эскадры находился в практическом плавании в Балтийском море. В 7.1835 в составе эскадры доставил из Кронштадта в Данциг отряд Гвардейского корпуса, а в 9.1835 перевез его обратно. 3.10 во время стоянки на Ревельском рейде фрегат шквалом был сорван с якоря и сильно поврежден. В 1836 на буксире у ПХ «Геркулес» был приведен из Ревеля в Кронштадт на ремонт. В 1837–1840 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. В 1844 тимберован в Кронштадте. В 1846, 1847, 1849–1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 25.5.1848 вместе с ТР «Або» вышел из Кронштадта для усиления 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина, находившейся у о-ва Мэн. Крейсировал с дивизией у входа в пр-в Малый Бельт, у о-вов Мэн и Рюген. 22.8 вместе с дивизией ушел от берегов Дании и 1.9 вернулся в Кронштадт. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 и 1855 в составе блокшивного отряда занимал позицию на Северном фарватере для обороны о-ва Котлин. В 1859 продан на слом в Кронштадте.

Командиры: А. Н. Бровцын (1830–1833), И. И. Розенмейер (1835–1838), П. И. Геринг (1839–1843), Д. П. Неелов (1846), И. Р. Тобизин (1847–1849), П. А. Родионов (1850), А. Я. Тишевский (1851–1853), Н. А. Стеценков (1855).

Кастор

Заложен 27.9.1830 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 21.5.1831, вошел в состав БФ.
52 ор.

В 1832 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1833 доставил генерал-адъютанта Л. И. Голенищева-Кутузова из Кронштадта в Голландию. В 5–7.1834 вместе с ФР «Паллада» сопровождал пароход «Ижора», на котором находились принц и принцесса Пруссии, в Мемель, Свинемюнде, Пиллау. В 8.1834 доставил из Пиллау в Кронштадт принца Вильгельма. В 1835 в составе отряда изучал подходы к портам и места якорных стоянок Балтийского моря. В 1837 доставил из Кронштадта в Любек и обратно адмирала П. М. Рожнова. В 1838 ходил в Свинемюнде, Копенгаген, Любек. В 1840 находился в практическом плавании с гардемаринами в Балтийском море. В 1841 -1843 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. В 1849 тимберован в Кронштадте. Числился сверх штата. В 1854 перетимберован в доке. В 1855 стоял с блокшивным отрядом на Северном фарватере. 2.10.1856 в составе отряда контр-адмирала Е. А. Беренса вышел из Кронштадта в Средиземное море по маршруту Киль — Христианзанд — Шербур — Кадис — Генуя — Виллафранка — Генуя — о-в Специя — Тулон — Марсель — Виллафранка — Алжир — Лиссабон — Брест — Киль. 7.8.1857 вернулся в Кронштадт. При безветрии шел на буксире у паровых судов отряда. В 1861–1863 находился в практических плаваниях с кадетами Морского корпуса. Исключен из списков судов БФ 7.12.1863 и в 1865 разобран в Кронштадте.

Командиры: М. Н. Станюкович (1832), П. А. Чекин (1833–1834), А. К. Леонтович (1835), Л. Л. Князев (1837–1841), А. А. Бровцын (1842–1843), В. К. Поплонский (1854), П. И. Гаврино (с 1855 по 9.1856), И. П. Панафидин (с 10.1856 по 1857), В. А. Римский-Корсаков (1861), Я. М. Дрешер (1862–1863).

Амфитрида

Заложен 31.8.1831 на Соломбальской верфи. Строитель В. А. Ершов. Спущен 17.5.1832, вошел в состав БФ.
52 ор.

В 1832 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1833, 1834, 1838, 1839, 1841 и 1842 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1837 в составе отряда находился в плавании с гардемаринами в Балтийском море. В 1849 тимберован в Кронштадте. В 1853 участвовал в Высочайшем смотре и маневрах БФ у о-ва Гогланд. В 1854 стоял на Кронштадтском рейде. В 1855 занимал позицию на Северном фарватере. В 1856 перевозил войска из Кронштадта в Свеаборг. В 1859 затоплен на Северном фарватере Кронштадта.

Командиры: Н. И. Кошелев (1832–1833), Ф. Ф. Матюшкин (1834), П. П. Тыринов (1837–1839), B. C. Хромченко (1841), Д. П. Стеновой (1842–1843), П. А. Родионов (1853–1854), Ф. Г. Стааль (1855–1856).

Прозерпина

Заложен 10.10.1831 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строители К. А. Глазырин и И. А. Амосов. Спущен 31.8.1832, вошел в состав БФ.
56 ор.

В 1833, 1836, 1838, 1839, 1841 и 1845–1847 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 7.1835 в составе эскадры доставил из Кронштадта в Данциг отряд Гвардейского корпуса, а в 9.1835 перевез его обратно. В 1837 и 1844 в составе отрядов находился в практических плаваниях для ознакомления гардемарин с портами Балтийского моря. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. В 1849 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Разобран в 1855.

Командиры: П. А. Караулов (1832), Ф. И. Кутыгин (1833–1835), А. В. Шулепников (Щулепников) (1836), П. И. Геринг (1837), Ф. М. Воейков (1838–1839), А. Е. Фриш (1841–1848), С. А. Баранов (1849).

Диана

Заложен 3.12.1832 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель К. А. Глазырин. Спущен 24.8.1833, вошел в состав БФ.
56 ор.

В 1834–1837, 1839–1841, 1843–1847 и 1849 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. 3.7.1836 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. В 1843 перевозил войска из Кронштадта в Ригу. В 1850 переоборудован в магазин, а в 1854 разобран.

Командиры: князь И. П. Кекуатов (1833), Н. М. Кропотов (1834–1835), П. А. Наумов (1836–1839), А. С. Бровцын (1840–1845), Д. Д. Шишмарев (1846–1847), А. С. Есаулов (1849).

Аврора

Заложен 23.11.1833 на Охтенской верфи. Строитель И. А. Амосов. Спущен 27.7.1835, вошел в состав БФ.
56 ор.

В 1836 находился в практическом плавании в Балтийском море. 3.7 на Кронштадтском рейде участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I. С 1837 по 1843 ежегодно в составе отряда контр-адмирала Ф. П. Литке находился в плаваниях в Балтийском море для практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. В 1844 ходил в Англию. В 1845 находился в практическом плавании в Финском зал. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 23.5.1848 вышел из Ревеля к берегам Дании для усиления 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина, находившейся у о-ва Мэн. Крейсировал с дивизией у входа в пр-в Малый Бельт, у о-вов Мэн и Рюген. 22.8 вместе с дивизией ушел от берегов Дании и 1.9 вернулся в Кронштадт. В 1849 находился в Кронштадтском порту. Тимберован в Кронштадте в 1851. В 1852 находился в практическом плавании в Финском зал. 21.8.1853 ФР «Аврора» вышел из Кронштадта на Дальний Восток по маршруту Копенгаген — Христианзанд — Портсмут — Рио-де-Жанейро — м. Горн — Кальяо и 19.6.1854 прибыл в Петропавловский порт. Переход был очень тяжелым, фрегат выдержал сильные штормы в Северном море (после чего ремонтировался в портсмутском доке), у м. Горн и в Тихом океане. 8 матросов умерли, 35 тяжело болели. Фрегат участвовал в Крымской войне 1853–1856. В связи с получением известия о начале войны и подготовкой города к обороне был поставлен в глубине бухты за косой Кошка левым бортом к входу. Орудия правого борта были сняты и переданы на береговые батареи, часть экипажа находилась на берегу в качестве резерва гарнизона, чтобы отразить высадку неприятельского десанта. 20 и 24.8 участвовал в отражении штурмов Петропавловского порта англо-французской эскадрой и получил серьезные повреждения: ядром была пробита грот-мачта, перебит такелаж, повреждены пушки. 6.4.1855, приняв на борт пассажиров и грузы (в связи с эвакуацией Петропавловского порта), в составе эскадры контр-адмирала B. C. Завойко вышел в море. 1.5 вошел в зал. Де-Кастри. 8.5, когда в море показалась англо-французская эскадра, встал по диспозиции для боя, но противник ушел в море. 22.6 вошел в устье Амура, где находился до окончания войны. 4.7.1856 вышел из устья Амура, был полностью вооружен и загружен. 9.10 от м. Лазарева вышел в Россию по маршруту зал. Де-Кастри — Корейский пр-в — Гонконг — Сингапур — Зондский пр-в — м. Доброй Надежды — о-в Св. Елены — Шербур — Копенгаген и 11.6.1857 прибыл в Кронштадт, завершив кругосветное плавание. Переход с Дальнего Востока был не менее трудным, чем путь туда, во время штормов в Японском море, Индийском и Атлантическом океанах крен достигал более 40°. 8.4.1861 исключен из списков судов БФ и продан на слом.

Командиры: В. И. Румянцев (1835–1836), С. И. Мофет (1837–1843), Н. Г. Котельников (1844–1845), П. Я. Семиков (1849), А. Л. Токмачев (с 1852 по 8.1853), И. Н. Изыльметьев (с 8.1853 по 1855), М. П. Тироль (1856–1857).

Мельпомена

Заложен на Соломбальской верфи 22.9.1834. Строитель В. А. Ершов. Спущен 29.4.1836, вошел в состав БФ.
52 ор.

В 1836 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1837–1843 и 1846 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1844 и 1847 с эскадрой ходил в практические плавания в Северное море. В 6.1839 доставил в Штеттин артиллерийскую батарею, подаренную императором Николаем I прусскому королю. В 1848 и 1849 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. (?)

Командиры: П. М. Муравьев (1836–1838), А. Л. Юнкер (1839), В. Б. Струкгов (1840– 1841), Е. А. Беренс (1842–1844), Д. И. Кузнецов (1846–1848), А. К. Шеле (1849).

Цесаревич

(При закладке — «Елисавета»). Заложен 24.3.1838 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель М. Н. Гринвальд. Спущен 30.4.1841, вошел в состав БФ.
58 ор.

В 1844 и 1847 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Северном море. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 13.5.1848 в составе 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта, 25.5 подошел к берегам Дании и до конца 8.1848 крейсировал в районе о-вов Мэн, Рюген и Борнгольм, затем вернулся в Россию. В 7–8.1849 в составе 2-й дивизии контр-адмирала З. З. Балка крейсировал у о-ва Готланд, а 15.6.1850 вместе с ней пришел к о-ву Мэн. На фрегате держал свой флаг контр-адмирал великий князь Константин Николаевич. 1.7 дивизия перешла в пр-в Малый Бельт и встала на Зондербургском рейде. 11.7 вместе с дивизией «Цесаревич» ушел в Кронштадт. В 1851 и 1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 в составе 3-й дивизии стоял в готовности в Свеаборге. 28.7.1855 участвовал в отражении штурма Свеаборга английской эскадрой. В 1858 переоборудован в магазин в Гельсингфорсе.

Командиры: А. Л. Тиханович (1841), Н. Н. Карякин (1844), В. Ф. Ирецкий (1847–1848), Г. П. Хомотьяно (1850–1853), А. Л. Токмачев (1854–1855).

Цесаревна

(При закладке — «Беллона»). Заложен 24.3.1838 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель М. Н. Гринвальд. Спущен 30.4.1841, вошел в состав БФ.
58 ор.

В 1842, 1843, 1846, 1852 и 1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1847 ходил в практическое плавание в Северное море. В 1844, 1845, 1849 и 1850 стоял в Кронштадтском порту. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева пришел в Кеге-бухту. В конце 8.1848 с дивизией ушел от берегов Дании. В 1854 в составе блокшивного отряда выходил на Кронштадтский рейд. Разобран в 1858 в Кронштадте.

Командиры: Е. А. Беренс (1841), В. А. Шпеер (1842–1843), B. C. Нелидов (1844– 1846), Н. П. Опочинин (1847–1849), В. А. Дуванов (1850–1853), В. Л. Илляшевич (1854).

Константин

Заложен 1.9.1842 на Соломбальской верфи. Строитель Ф. Т. Загуляев. Спущен 2.5.1844, вошел в состав БФ.
58 ор.

В 1844 в составе отряда вице-адмирала Ф. П. Литке находился в плавании в Балтийском море для практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. В 1845–1847 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева прибыл в Кеге-бухту. 21.8 участвовал в маневрах у о-ва Мэн, а 24.8 вместе с дивизией ушел от берегов Дании в Кронштадт. 29.6.1850 в составе 3-й дивизии вице-адмирала И. О. Епанчина вышел из Кронштадта и 11.7 прибыл на Зондербургский рейд, а затем в составе бригады занял позицию у о-ва Лиэ. 16.9 с дивизией ушел в Россию. В 1852 и 1853 в составе отряда и эскадры ходил в практические плавания в Северное море и Финский зал. В 1854 стоял на Кронштадтском рейде. В 1856 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Разобран в 1860 в Кронштадте.

Командиры: А. А. Шатилов (1843–1848), А. И. Борисов (1849), И. А. Нефнев (1850–1853), С. К. Любощинский (1854–1856).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика