История Русского флота

История Русского флота.

 
» » 40–44-пушечные фрегаты тип "Петр Апостол"


40–44-пушечные фрегаты тип "Петр Апостол"

Автор: russiaflot от 19 июля 2009


6 единиц

Шесть 46-пушечных фрегатов, построенные на верфи в Рогожских хуторах на берегу р. Кутюрма. По указу князя Г. А. Потемкина они с 1788 числились 40– и 50-пушечными кораблями или линейными фрегатами, поскольку шли в одной боевой колонне с кораблями. После появления в составе ЧФ достаточного количества 66–80-пушечных кораблей переведены в ранг фрегатов.
43,6x13,1x4 м; 46/44 ор.; 404/322 человека.

Пётр Апостол

Заложен 23.12.1787. Строитель И. В. Должников. Спущен 10.8.1788, вошел в состав ЧФ.

Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. В 1789 перешел из Таганрога в Керчь, а затем в Севастополь. С 8.10 по 4.11 в составе эскадры контр-адмирала графа М. И. Войновича выходил в крейсерство к устью Дуная, но противника обнаружить не удалось. 2.7.1790 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя, 8.7 стал на якорь у входа в Керченский пр-в. Когда со стороны Анапы показался турецкий флот, эскадра снялась с якоря. Фрегат участвовал в сражении у Керченского пр-ва, шел в арьергарде. 12.7 с эскадрой вернулся в Севастополь. 25.8 с эскадрой Ф. Ф. Ушакова вышел к Очакову на соединение с Лиманской эскадрой. 28.8 участвовал в сражении у о-ва Тендра. Русские суда преследовали турок до темноты, а утром 29.8 продолжили погоню. 8.9 вернулись в Севастополь. С 16.10 по 14.11 фрегат с эскадрой выходил в море для обеспечения перехода гребной флотилии из Днепровского лимана в устье Дуная. 10.7.1791 «Пётр Апостол» в составе эскадры Ф. Ф. Ушакова вышел в море на поиск турецкого флота. 12.7 у Балаклавы русские суда обнаружили турецкий флот и до 15.7 преследовали его, пытаясь принудить к бою, но турки уклонялись и в ночь на 16.7 оторвались. 19.7 эскадра вернулась в Севастополь, а 29.7 вышла к румелийскому берегу. 31.7 фрегат участвовал в сражении у м. Калиакра, затем крейсировал у Варны, 20.8 с эскадрой пришел в Севастополь. Больше в море не выходил, стоял в Севастополе. Разобран после 1799.

Командиры: И. А. Селивачев (1789), Ф. Я. Заостровский (1790–1791), В. А. Лихарев (1794).

Иоанн Богослов

Заложен 23.12.1787. Строитель И. В. Должников. Спущен 10.8.1788, вошел в состав ЧФ.

В 1789 перешел из Таганрога в Керчь, а затем в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. 8.10.1789 в составе эскадры контр-адмирала графа М. И. Войновича вышел в море к устью Дуная. 10.10 из-за сильного ветра эскадра стала на якорь у о-ва Фидониси. 16.10 на фрегат стал наваливаться КОР «Иосиф II», и, чтобы уклониться, экипаж фрегата обрубил якорный канат. Второй канат оборвался при сильном порыве ветра. Потеряв два якоря, фрегат был вынужден вернуться в Севастополь. 2.7.1790 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова он вышел в море и 8.7 стал на якорь у входа в Керченский пр-в. Когда со стороны Анапы показался турецкий флот, эскадра снялась с якоря. Фрегат участвовал в сражении у Керченского пр-ва, вместе с другими судами преследовал турок до темноты. 12.7 эскадра вернулась в Севастополь. 25.8 она вышла к Очакову на соединение с Лиманской эскадрой. 28.8 фрегат участвовал в сражении у о-ва Тендра. Атаковал турецкий флагман «Капудание», подошел на пистолетный выстрел и в течение часа сражался с ним и с пришедшим ему на помощь турецким кораблем, отошел по сигналу Ф. Ф. Ушакова. 8.9 вернулся с эскадрой в Севастополь. С 16.10 по 14.11 с эскадрой выходил в море для обеспечения перехода гребной флотилии из Днепровского лимана в устье Дуная. 10.7.1791 «Иоанн Богослов» в составе эскадры Ф. Ф. Ушакова вышел в море на поиск турецкого флота. 12.7 у Балаклавы русские суда обнаружили противника и до 15.7 преследовали его, пытаясь принудить к бою, но турки уклонялись и в ночь на 16.7 оторвались. 19.7 эскадра вернулась в Севастополь, а 29.7 вышла к румелийскому берегу. 31.7 фрегат участвовал в сражении у м. Калиакра, затем крейсировал у Варны и 20.8 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1792 и 1793 находился на Севастопольском рейде для обучения экипажа. Осенью 1794 пришел в Николаев для разборки. 11.11.1794 в крюйт-камере вспыхнул порох из-за неосторожного обращения с огнем. Фрегат сгорел, погибли 12 матросов.

Командиры: П. С. Овсянников (1789), Н. П. Кумани (1790), Ф. В. Шишмарев (1791–1793), П. П. Марин (1794).

Царь Константин

Заложен 12.7.1788. Строители М. Иванов и А. С. Катасанов. Спущен 27.6.1789, вошел в состав ЧФ.

Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. 2.8.1790 вышел из Таганрога, 15.8 прибыл в Еникале, а 1.10 — в Севастополь. С 16.10 по 14.11 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова выходил в море для обеспечения перехода гребной флотилии из Днепровского лимана в устье Дуная. 10.7.1791 с эскадрой Ф. Ф. Ушакова вышел в море на поиск турецкого флота. 12.7 у Балаклавы русские суда обнаружили противника и до 15.7 преследовали его, пытаясь принудить к бою, но турки уклонялись и в ночь на 16.7 оторвались. 19.7 эскадра вернулась в Севастополь, а 29.7 вышла к румелийскому берегу. 31.7 фрегат участвовал в сражении у м. Калиакра, затем крейсировал у Варны и 20.8 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1794 в составе эскадры находился в практическом плавании в Черном море. В 1796 «Царь Константин» перевозил грузы из Евпатории в Одессу. В 11.1796 по пути в Севастополь попал в шторм, получил повреждения, ветром был отнесен к пр-ву Босфор и зашел в Константинополь. 27.3.1797 вышел из Константинополя и 16.4 прибыл в Севастополь. 24.9.1798 во главе резервной эскадры под флагом контр-адмирала И. Т. Овцына вышел из Севастополя в крейсерство у берегов Крыма. 11.10 у Балаклавы попал в сильный шторм и получил серьезные повреждения, 14.10 был отнесен к устью Дуная, где разбился. Погибли контр-адмирал И. Т. Овцын, командир, 20 офицеров и 377 матросов.

Командиры: Ф. Лупандин (1790), И. И. Ознобишин (1791–1794), Ф. П. Лелли (1795–1797), И. Н. Тригони (1798).

Фёдор Стратилат

Заложен в конце 1788. Строители М. Иванов и А. С. Катасанов. Спущен 9.4.1790, вошел в состав ЧФ.

Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. 1.10.1790 пришел из Таганрога в Севастополь. С 16.10 по 14.11 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова выходил в море для обеспечения перехода гребной флотилии из Днепровского лимана в устье Дуная. 10.7.1791 с эскадрой вышел в море на поиск турецкого флота. 11.7 у Балаклавы русские суда обнаружили противника и до 15.7 преследовали его, пытаясь принудить к бою, но турки уклонялись и в ночь на 16.7 оторвались. 19.7 эскадра вернулась в Севастополь, а 29.7 вышла к румелийскому берегу. 31.7 фрегат участвовал в сражении у м. Калиакра, шел в авангарде, атаковал головные турецкие корабли. Затем крейсировал у Варны и 20.8 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1794 с эскадрой находился в практическом плавании в Черном море. С 5 по 10.1797 с эскадрой крейсировал у южных берегов Крыма между м. Херсонес и Керченским пр-вом. 24.9.1798 «Фёдор Стратилат» в составе резервной эскадры контр-адмирала И. Т. Овцына вышел из Севастополя в крейсерство у берегов Крыма. 11.10 у Балаклавы попал в сильный шторм, получил повреждения, в результате которых открылась течь. 13.10 был отнесен к устью Дуная, где разбился. Погибли командир, 9 офицеров и 259 матросов.

Командиры: И. А. Селивачев (1790–1791), А. А. Сорокин (1794–1795), И. С. Поскочин (1796–1797), Л. Фабрицын (1798).

Сошествие Святого Духа

(Первоначальное наименование — «Святая Троица»). Заложен 20.11.1789. Строитель М. Иванов. Спущен 4.4.1791, вошел в состав ЧФ.

В 1791 перешел из Таганрога в Севастополь. В 1794 с эскадрой находился в практическом плавании в Черном море. Участвовал в войне с Францией 1798–1800. 13.8.1798 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя в Средиземное море для совместных действий с турецким флотом против Франции. 24.8 эскадра прибыла в Буюк-дере. 20.9 объединенная русско-турецкая эскадра вышла из пр-ва Дарданеллы в Архипелаг, 30.9 подошла к о-ву Цериго и бомбардировала крепость Капсала, которая 1.10 капитулировала. 13.10 подошла к о-ву Занте. 14.10 фрегат отделился от эскадры и в составе отряда капитана 1 ранга И. С. Поскочина 16.10 подошел к о-ву Кефалония. 17.10 русские суда высадили десант, захвативший остров без боя. 23.10 к о-ву Кефалония прибыла эскадра Ф. Ф. Ушакова, в ее составе 31.10 фрегат подошел к о-ву Св. Мавры и приготовился к штурму крепости. 3.11 крепость капитулировала еще до начала штурма. 4.11 фрегат ушел от о-ва Св. Мавры, чтобы доставить пленных французов в Константинополь, 28.11 пришел к эскадре, блокирующей о-в Корфу, и занял позицию в составе отряда капитана 1 ранга Д. Н. Сенявина с южной стороны. 26.1.1799 участвовал в погоне за французскими судами, пытавшимися прорваться в море. 18.2 во время штурма Корфу обстреливал старую крепость с южной стороны. 26.6 в составе отряда капитана 2 ранга графа Н. Д. Войновича вышел из Корфу. 12.7 отряд прибыл к крепости Анкона и блокировал ее с моря. 18.7 фрегат пришел к крепости Фано, где уже находился отряд. Русские суда бомбардировали крепость до тех пор, пока она не сдалась. 22.7 отряд подошел к г. Сенигаллия, но французы к тому времени оставили его. 24.7 отряд блокировал крепость Анкона и до 13.10 периодически бомбардировал ее. 2.11 крепость капитулировала, и суда отряда ушли в Триест для исправления повреждений. 8.8.1800 отряд вышел из Триеста в Корфу. Из-за ветхости корпуса фрегата пушки были спущены в трюм, а в деке оставлено по 4 орудия на борт. При усилении ветра и ухудшении погоды суда укрывались в ближайшем порту, поэтому переход длился 44 дня. Отряд прибыл в Корфу 21.9, но эскадра Ф. Ф. Ушакова уже ушла оттуда. Из-за «неблагонадежности» корпусов, недостатка провианта и начавшихся осенних штормов отряд остался в Корфу на зимовку. С 24.2 по 4.4.1801 суда отряда ходили в Бриндизи. 13.8 отряд вышел из Корфу и 9.10 прибыл в Буюк-дере, где остался на зимовку. 25.4.1802 в составе отряда фрегат пришел в Севастополь. (?)

Командиры: Р. В. Кроун (1791), М. Н. Нелединской (1794–1797), К. К. Константинов (1798–1802).

Казанская Богородица

Заложен 16.10.1790. Строитель М. Иванов. Спущен 10.7.1791, вошел в состав ЧФ.

В 1791 из-за обмеления Дона в море не вышел. В 5.1792 на камелях выведен в море, пришел в Таганрог, а затем в Севастополь. В 1793, 1795 и 1797 стоял на Севастопольском рейде для обучения экипажа. В 1794 и 1796 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в войне с Францией 1798–1800. 13.8.1798 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя в Средиземное море для совместных действий с турецким флотом против Франции и 24.8 прибыл в Буюк-дере. 14.9 в составе отряда капитана 2 ранга А. А. Сорокина вышел из пр-ва Дарданеллы к берегам Египта для совместных действий с английской эскадрой адмирала Г. Нельсона и 9.10 прибыл к Александрии. Конвоировал 10 канонерских лодок к крепости Абукир. Поскольку французский флот был разбит англичанами при Абукире, 22.10 отряд вышел из Александрии и 9.12 прибыл к Корфу, где присоединился к эскадре Ф. Ф. Ушакова. С 4.1 по 12.2.1799 в составе эскадры контр-адмирала П. В. Пустошкина фрегат выходил в крейсерство к Валоне и Новой Рагузе для поиска французских судов, затем вернулся к Корфу. 18.2 во время штурма Корфу обстреливал батарею № 1 на о-ве Видо, высадил десант. 1.5 в составе эскадры П. В. Пустошкина вышел из Корфу к крепости Анкона. 5.5 в море отделился от эскадры и вместе с ФР «Навархия» 9.5 прибыл в Триест, доставив туда французских принцесс со свитой. 12.6 фрегаты вернулись к Анконе и присоединились к эскадре П. В. Пустошкина, блокирующей крепость. Получив приказ Ф. Ф. Ушакова, эскадра прекратила блокаду и 22.6 возвратилась в Корфу. 26.6 в составе отряда капитана 2 ранга графа Н. Д. Войновича фрегат вышел из Корфу для возобновления блокады Анконы. 12.7 отряд прибыл к Анконе, а 14.7 перешел к г. Пезаро, где высадил десант. Командовал десантом командир ФР «Казанская Богородица» Т. Мессер. 15–18.7 суда отряда бомбардировали крепость Фано, поддерживая огнем десант, штурмовавший крепость. 22.7 отряд подошел к г. Сенигаллия, но французы к тому времени оставили его. 24.7 отряд блокировал крепость Анкона и до 13.10 периодически бомбардировал ее. 2.11 крепость капитулировала, и суда отряда графа Н. Д. Войновича ушли в Триест для исправления повреждений. 8.8.1800 отряд вышел из Триеста в Корфу. Из-за ветхости корпуса фрегата пушки были спущены в трюм, а в деке оставлено по 9 орудий на борт. При усилении ветра и ухудшении погоды суда укрывались в ближайшем порту, поэтому переход длился 44 дня. Отряд прибыл в Корфу 21.9, но эскадра Ф. Ф. Ушакова уже ушла оттуда. Из-за «неблагонадежности» корпусов, недостатка провианта и начавшихся осенних штормов отряд остался в Корфу на зимовку. С 24.2 по 4.4.1801 суда отряда ходили в Бриндизи. 13.8 отряд вышел из Корфу и 9.10 прибыл в Буюк-дере, где остался на зимовку. 25.4.1802 в составе отряда фрегат пришел в Севастополь. (?)

Командиры: В. Ф. Писарев (1793–1797), Т. Мессер (1798–1800), К. Я. Дирс (1801–1802).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика