История Русского флота

История Русского флота.

 


40–44-пушечные фрегаты

Автор: russiaflot от 19 июля 2009


Наиболее многочисленный подкласс фрегатов в Российском флоте. Строились в больших количествах с последней четверти XVIII в. до середины XIX в. на донских верфях, в Архангельске, С.-Петербурге, Херсоне и Николаеве. Принимали участие во всех дальних экспедициях и большинстве сражений. В 1789 г. в Российском флоте был введен ранг 44-пушечных фрегатов, и с этого времени все фрегаты, имевшие от 40 до 46, а затем и более орудий, числились 44-пушечными.

40–44-пушечные фрегаты


Минерва

Заложен 16.12.1809 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Д. В. Кузнецов. Спущен 29.11.1811, вошел в состав ЧФ.
44 ор.

В 1812 находился с гардемаринами в практическом плавании в Черном море. В 1813–1816 крейсировал у берегов Абхазии. В 7–8.1816 доставил из Одессы в Константинополь тайного советника графа Г. А. Строганова. В 1817–1822 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1825 отчислен к порту.

Командиры: Ф. Ф. Беллинсгаузен (1812–1816), О. И. Викорст (1817–1822).

Евстафий

Заложен 16.5.1816 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 7.10.1817, вошел в состав ЧФ.
46,7x12,8x4 м; 44/48 ор.; 350 человек.

В 1819–1822 находился в практических плаваниях в Черном море. В 1826 и 1827 крейсировал у берегов Абхазии. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 с эскадрой вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 прибыл к Анапе, 6.5 артогнем прикрывал высадку войск у Анапы, на следующий день в составе отряда подошел к крепости и бомбардировал ее в течение 4 часов. Совместно с КОР «Пантелеймон» потопил 3 турецких судна. От ответного огня турок получил 13 пробоин, сильные повреждения рангоута и такелажа. 15.5 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф Мессера ушел от Анапы к м. Калиакра для прикрытия судов, доставлявших снабжение армии в порты Румелии. Затем крейсировал в районе между Коварной и Инадой, а 14.7 присоединился к флоту, пришедшему к Коварне, 22.7 с эскадрой подошел к Варне и 26–27.7 обстреливал крепость. 7.8 ушел от Варны в Одессу, конвоируя 12 судов, взятых в плен. 24.8 доставил из Севастополя в Варну припасы для эскадры и, приняв на борт раненых, ушел в Одессу, а затем в Севастополь. 17.1.1829 в составе отряда контр-адмирала И. И. Стожевского прибыл из Севастополя в Варну для крейсерства в районе между Варной и пр-вом Босфор. 15.2 отряд подошел к крепости Сизополь, обстрелял береговые батареи и высадил десант, взявший крепость. «Евстафий» участвовал в поиске турецких судов в Сизопольском зал. В 3.1829 ушел в Севастополь для ремонта, а 7.5 вернулся к флоту, стоявшему у Сизополя. До 9.1829 находился у Сизополя, неоднократно выходил в крейсерство к пр-ву Босфор. 25.9 был послан в Одессу с депешами, а затем ушел в Севастополь. (?)

Командиры: И. С. Скаловский (1819–1822), Н. Ю. Патаниоти (1826–1827), Г. А. Польской (с 1828 по 3.1829), Я. Я. Шостенко (с 3.1829).

Флора

Заложен 18.2.1816 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 7.5.1818, вошел в состав ЧФ.
48,5x12,8x6 м; 44/48 ор.; 350 человек.

В 1818 перешел из Николаева в Севастополь. В 1819–1823 находился в практических плаваниях в Черном море. В 1826 и 1827 в составе отрядов крейсировал у берегов Абхазии. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 с эскадрой вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 прибыл к Анапе. 6.5 артогнем прикрывал высадку войск. До 3.6 неоднократно подходил к крепости для обстрела береговых укреплений. От ответного огня турок получил 11 пробоин, 3 повреждения рангоута, такелаж был перебит в 26 местах. После капитуляции Анапы доставил пленных турок в Керчь, затем ушел в Севастополь. 22.6 вернулся к эскадре, стоявшей у Анапы, и 3.7 вместе с ней вышел к румелийскому берегу. 13.7 эскадра прибыла к Коварне, а 22.7 — к Варне. 24.7 на «Флору» прибыл Е.И.В. Николай I, и фрегат в сопровождении БР «Меркурий» и ПХ «Метеор» вышел в море, чтобы доставить императора в Одессу. 8.8 фрегат вернулся к Варне и, приняв на борт раненых, 10.8 вновь ушел в Одессу. 27.8 доставил к флоту императора Николая I со свитой. 1.9 ушел в Николаев, доставив туда начальника Главного морского штаба князя А. С. Меншикова, затем перешел в Севастополь. 28.3.1829 с эскадрой прибыл из Севастополя к Сизополю. С 26.4 по 17.7 трижды выходил в крейсерство к пр-ву Босфор. 23.7 доставил батальон пехоты в г. Василико. 24.7 отряд, в составе которого находился ФР «Флора», подошел к г. Агатополь и, подавив артогнем береговые батареи, высадил десант, овладевший городом. 6.8 фрегат с эскадрой перешел к крепости Инада, подошел к берегу для разведки береговых укреплений и был обстрелян турецкими батареями. 7.8 с отрядом подошел к крепости Инада и встал по диспозиции, участвовал в бомбардировке укреплений и высадке десанта. 30.9, приняв на борт больных с судов эскадры, ушел в Севастополь. В 1830 перевозил войска из портов Румелии в Одессу и Севастополь. В 1832 перешел из Севастополя в Николаев и до 1835 находился в Николаевском порту. (?)

Командиры: Ф. Ф. Беллинсгаузен (1817–1818), С. С. Карачинской (1819), М. А. Уманец (1820–1823), Л. А. Мельников (1826), Х. А. Метакса (1827–1828), К. Н. Баскаков (1829), А. И. Тугаринов (1830), Ф. И. Ратч (1832–1833), К. П. Богданович (1834–1835).

Поспешный

Заложен 10.2.1820 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 2.11.1821, вошел в состав ЧФ.
47,8x12,7x5,9 м; 44/52 ор.; 350 человек.

В 1822 перешел из Николаева в Севастополь. В 1823, 1824 и 1826 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1826 и 1827 с отрядом крейсировал у берегов Абхазии. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 прибыл к Анапе. 3 и 7.5 обстреливал крепость, с 9 по 19.5 крейсировал между Анапой и Геленджиком. Вернувшись из крейсерства, занял позицию перед крепостью и в течение трех дней обстреливал ее. От ответного огня турок получил 34 пробоины в корпусе, повреждения рангоута и такелажа. После капитуляции Анапы доставил пленных турок в Керчь, затем пришел в Севастополь. 14.7 «Поспешный» присоединился к флоту, стоявшему у Коварны. С 17.7 по 5.8 ходил в крейсерство к пр-ву Босфор. 28.7 у крепости Инада с помощью гребных судов взял в плен 3 турецких судна и привел их к флоту, стоявшему у Варны. 17.8 в составе отряда капитана 1 ранга Н.Д. Критского подошел к крепости Инада, участвовал в подавлении артогнем турецких батарей и высадке десанта. С 25.8 по 10.9 крейсировал у пр-ва Босфор, во время шторма получил повреждения. 19.9, приняв на борт раненых, доставил их из Варны в Одессу, а затем ушел в Севастополь на ремонт. 28.3.1829 с отрядом пришел из Севастополя к Сизополю, где находился флот. В 4.1829 находился в крейсерстве у пр-ва Босфор. 24.4 присоединился к отряду капитана 1 ранга И. С. Скаловского и вместе с ним пошел вдоль анатолийского берега. 5.5 у Ачкесара уничтожил огнем орудий строившийся турецкий корвет. 11.5 с отрядом вернулся в Сизополь к флоту. До 25.8 пять раз выходил в крейсерство к пр-ву Босфор. 21.7 отряд, возглавляемый ФР «Поспешный», подошел к г. Василико и высадил десант, без боя овладевший городом. 24.7 отряд прибыл к г. Агатополь и, подавив артогнем береговые батареи, высадил десант, взявший город. 7.8 отряд подошел к крепости Инада и, обстреляв береговые укрепления, высадил десант, взявший крепость. 7.9 «Поспешный» доставил в Бургас оружие, захваченное в Агатополе и предназначенное для болгарских повстанцев. Доставил из Мидии в Сизополь раненых солдат и трофейные турецкие пушки. 12.10 ушел из Сизополя с депешами в Одессу, а затем в Севастополь. С 1830 занимал брандвахтенный пост в Севастополе. Разобран в 1839.

Командиры: И. И. Сулима (1822–1826), И. Ф. Резанов (1827), Л. И. Черников (1828), Г. И. Немтинов (до 26.5.1829), А. И. Казарский (с 26.5 по 17.7.1829), Е. И. Колтовской (с 17.7 по 5.9.1829), П. М. Вукотич (с 5.9.1829).

Штандарт

Заложен 26.5.1822 на Херсонской верфи. Строитель А. К. Каверзнев. Спущен 21.5.1824, вошел в состав ЧФ.
48,8x12,2x6,1 м; 44/60 ор.; 366 человек.

В 1824 перешел из Херсона в Севастополь. В 1825 с эскадрой находился в практическом плавании в Черном море. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 подошел к Анапе. 7.5 обстреливал крепость, получив при этом три пробоины от ответного огня турок. 8–10.5 ходил к Суджук-Кале для перехвата турецких судов. 15.5, приняв на борт раненых, в составе отряда вице-адмирала Ф. Ф. Мессера ушел в Севастополь, а затем к м. Калиакра для прикрытия судов, доставлявших снабжение армии в порты Румелии, и блокады Варны. Крейсировал у пр-ва Босфор. 22.7 с флотом подошел к Варне. 24.7 отправился из Кюстендже в Одессу для доставки дипломатического корпуса. 8.8 доставил к Варне пополнение в войска. С 10.8 по 11.9 трижды ходил в Одессу, перевозя раненых и доставляя к Варне войска. 13.9 вышел из Варны в крейсерство к пр-ву Босфор. 16.11 его сменил БР «Ганимед», и «Штандарт» ушел от Босфора в Севастополь. 28.3.1829 с отрядом пришел из Севастополя к флоту, находившемуся у Сизополя. В 4.1829 крейсировал у пр-ва Босфор, затем присоединился к отряду капитана 1 ранга И. С. Скаловского и пошел с ним вдоль анатолийского берега. 25.4 вместе с БР «Мингрелия», преследуя 9 турецких судов, подошел к б. Шали. Под огнем турецких батарей вошел в бухту и спустил на воду гребные суда. В ходе боя они захватили два турецких судна, остальные сгорели или выбросились на берег. 8.5 «Штандарт» прибыл к Сизополю, конвоируя пленные турецкие суда. 12.5 с отрядом вышел в крейсерство к пр-ву Босфор, 14.5 встретил турецкую эскадру, вышедшую из пролива, но сумел оторваться от преследования и 15.5 пришел к флоту с донесением о появлении неприятеля. 23–25.5 выходил к г. Агатополь. 3.6 «Штандарт» вышел в крейсерство к Синопу, 4.7 вернулся в Сизополь. 9.7 с эскадрой А. С. Грейга подошел к крепости Мессемврия, осажденной русскими войсками, и бомбардировал береговые укрепления; на следующий день крепость капитулировала. Затем крейсировал с эскадрой у пр-ва Босфор и 25.8 вернулся в Сизополь. 28.8 вместе с КОР «Норд-Адлер» пошел в Мессемврию для обеспечения спуска на воду захваченного турецкого корвета [Вошел в состав ЧФ, получил наименование «Ольга».], затем прибыл в Севастополь. В 1830 в составе эскадры контр-адмирала М. Н. Кумани перевозил войска из портов Румелии в Россию. Участвовал в подготовке и проведении экспедиции ЧФ на Босфор в 1833.5.12.1832 вышел из Севастополя, чтобы доставить в Александрию генерал-лейтенанта Н. Н. Муравьева для переговоров с египетским пашой Мехмет-Али. 1–11.1.1833 находился в Александрии, затем перешел в Константинополь, куда 8.2 прибыла эскадра контр-адмирала М. П. Лазарева. 28.6, приняв на борт войска, с эскадрой вышел из Буюк-дере. 2.7 прибыл в Феодосию, где высадил войска, и с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1835 тимберован в Севастополе. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления на м. Адлер (7.6.1837, с эскадрой контр-адмирала С. А. Эсмонта) и в устьях рек Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева) и Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева). В 1841 переоборудован в магазин.

Командиры: Е. Д. Папаегоров (1824–1825), А. Г. Конотопцев (1828), П. Я. Сахновский (до 26.5.1829), А. С. Ушаков (с 26.5.1829 по 1830), П. И. Щербачев (1831–1833), Н. И. Воронов (1836–1837), С. Н. Абрютин (1838–1839).

Браилов

[Назван в честь взятия русскими войсками турецкой крепости Браилов (Брэила) 7.6.1828.]. Заложен 14.2.1835 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель С. И. Чернявский. Спущен 6.10.1836, вошел в состав ЧФ.
48,8x13,8x6,5x5,7 м; 44/46 ор.; 360 человек.

Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепленные пункты в устьях рек Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева), Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева), Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой С. П. Хрущева) и в Цемесской бухте (12.9.1838, с эскадрой М. П. Лазарева). 10.5.1840, находясь в составе эскадры М. П. Лазарева, высадил десант, отбивший форт Вельяминовский, захваченный горцами. В 1840, 1841, 1843–1846, 1848–1850 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Разобран в 1851.

Командиры: Ф. Ф. Матюшкин (1836–1838), Н. Ф. Метлин (1839–1840), А. П. Скрягин (1841–1845), Л. Ф. Хомутов (1846), И. И. Вердеман (1848), К. Е. Шпицберг (1850).

Флора

Заложен 24.11.1837 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. С. Акимов. Спущен 21.9.1839, вошел в состав ЧФ.
50,7x13,8x7x6 м; 44 24-фн ор.; 359 человек.

В 1841, 1843, 1846–1849, 1851 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 12.1841 доставил войска в укрепление Св. Духа. В 1842, 1844 и 1850 крейсировал с отрядом у кавказского побережья. В 1845 в составе отряда вице-адмирала Ф. П. Литке ходил вдоль берегов Черного моря для ознакомления с театром великого князя Константина Николаевича. В 5–9.1853 в составе эскадры находился в практическом плавании в Черном море. 16.6 во время учебного сражения сделал 82 выстрела. В 9.1853 с эскадрой перевез из Одессы в Севастополь 14-ю дивизию. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 10.1853 в составе отряда контр-адмирала М. Н. Вукотича вышел из Севастополя к Сухум-Кале в крейсерство. 9.11 ум. Пицунда подвергся атаке трех турецких пароходов (всего 62 ор.). В течение 7 часов, искусно маневрируя под парусами в условиях маловетрия, отразил все попытки противника произвести совместную атаку. Артогнем повредил турецкий флагман, который был уведен на буксире. За время боя выпустил 437 ядер, получил две пробоины, потерь среди экипажа не имел. В 2.1854 занимал позицию у входа на Севастопольский рейд, затем был поставлен на шпринг у Графской пристани. 2.9 экипаж фрегата вошел в состав 34-го батальона. 11.9.1854 ФР «Флора» был затоплен у входа в Севастопольскую бухту против Александровской батареи.

Командиры: К. И. Истомин (с 1840 по 9.1841), К. С. Кутров (с 9.1841 по 1842 и 1847–1849), П. М. Юхарин (1843–1845), В. А. Власьев (1846), П. И. Барановский (1851–1852), А. Н. Скоробогатов (1853).

Кагул

[Назван в честь победы над турецкой армией при р. Кагул 21.7.1770.]. Заложен 31.10.1840 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. С. Акимов. Спущен 17.9.1843, вошел в состав ЧФ.
50x13,8x7x6 м; 44 ор.; 375/326 человек.

В 1844 перешел из Николаева в Севастополь. В 1846, 1848, 1850–1852 в составе отрядов крейсировал у кавказских берегов. В 1849 с эскадрой находился в практическом плавании в Черном море. В 7–8.1853 крейсировал у пр-ва Босфор. 17–25.9 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова перевез из Севастополя в Анакрию 13-ю дивизию для усиления Кавказской армии. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 11.10.1853 в составе эскадры П. С. Нахимова вышел из Севастополя в крейсерство к анатолийскому берегу. После ухода эскадры к Синопу оставлен П. С. Нахимовым крейсировать между м. Керемпе и г. Амастро. 7.11 у м. Керемпе «Кагул» встретил 5 турецких фрегатов, но сумел оторваться от них и ушел на север. Присоединился к эскадре контр-адмирала Ф. М. Новосильского, шедшей из Севастополя, и 16.11 прибыл к Синопу, где находилась эскадра П. С. Нахимова. 18.11 во время Синопского сражения лавировал под парусами у входа в бухту, чтобы блокировать пути отхода турецким судам. Обстрелял выходящий из бухты турецкий ПХ «Таиф», но тому удалось уйти. Сопровождал поврежденный КОР «Императрица Мария» и 22.11 прибыл в Севастополь. В 2.1854 вошел в состав эскадры обороны рейда. 31.3 вместе с ФР «Кулевчи» крейсировал у Севастополя, обнаружил английский пароход и преследовал его. После короткой перестрелки пароход ушел в море. В 9.1854 экипаж фрегата вошел в состав 37-го батальона. В 12.1854 «Кагул» был переоборудован под временный госпиталь, а 13.2.1855 затоплен на рейде между Михайловской и Николаевской батареями.

Командиры: К. А. Леонтьев (1848–1849), И. Х. Бернар-де-Граве (1850–1852), А. П. Спицын (1853), Н. С. Стройников (1854–1855).

Вахмейстер

Заложен 1.12.1729 в С.-Петербургском адмиралтействе. Строитель Р. Козенц. Спущен 16.6.1732, вошел в состав БФ.
36,6x9,8x4,3 м; 46 ор.

В 7–8.1732 находился на Кронштадтском рейде для обучения экипажа. В 6–9.1733 вместе с ФР «Декронделивде» перешел из Кронштадта в Архангельск. В 6–8.1734 оба фрегата вернулись в Кронштадт. В 5–9.1735 перевозил провиант из Риги в Кронштадт. В 1736 оставался на Кронштадтском рейде. В 1737 находился в практическом плавании в Финском зал. В 1738–1739 ремонтировался. В 9.1740 перешел из Кронштадта в Ревель, чтобы весной идти в Архангельск. В 5–7.1741 с отрядом перешел из Ревеля в Архангельск. 19.7.1742 в составе эскадры вице-адмирала П. П. Бредаля вышел из Архангельска на переход в Балтийское море. 10–11.8 у м. Нордкап суда эскадры выдержали сильный шторм. Из-за неподготовленности их к переходу и полученных повреждений 13.8 эскадра пришла к о-ву Кильдин. На «консилиуме» капитанов было решено «в Балтийское море не идти» (так как на Балтике шла война со Швецией 1741–1743). 20.8 «Вахмейстер» с отрядом пошел в Архангельск. (?)

Командиры: У. Вильстер (1732), Д. Никлас (1733–1735), С. Мастере (1736), Т. Стокс (1737), И. Лунин (1740), Д. Путилов (1741), С. И. Мордвинов (1742).


Мстиславец

Заложен 23.6.1783 на Соломбальской верфи. Строитель М. Д. Портнов. Спущен 17.5.1784, вошел в состав БФ.
45,8x12x3,3 м; 44/40 ор.; 254 человека.

В 6–8.1784 в составе эскадры перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1786 с отрядом находился в практическом плавании в Финском зал. В 1787 с кадетами и гардемаринами находился в практическом плавании в Финском зал. Участвовал в войне со Швецией 1788–1790. 5.6.1788 вышел из Кронштадта на разведку в Финский зал. Встретив 13.6 шведский флот, 19.6 вернулся обратно. 30.6 в составе эскадры адмирала С. К. Грейга вышел из Кронштадта. 6.7 участвовал в Гогландском сражении, шел в авангарде, а после перемены галса — в арьергарде. Затем с эскадрой крейсировал у о-ва Сомерс и Свеаборга. 6.8 прибыл на Ревельский рейд, а 8.8 вышел в дозор к п-ову Гангут. 21.9 вернулся в Ревель, затем перешел в Кронштадт. 26.5.1789 пришел из Кронштадта в Ревель и 6.6 в составе отряда капитана 2 ранга Н. И. Шешукова вышел к п-ову Паркалаут с целью прервать шведские коммуникации. 23.6 после прихода отряда капитана 1 ранга В.И. Глебова вместе с отрядом Н. И. Шешукова вернулся в Ревель. 2.7 в составе эскадры адмирала В. Я. Чичагова вышел из Ревеля в Балтийское море. 15.7 участвовал в Эландском сражении, затем с эскадрой крейсировал в районе о-в Эланд — о-в Готланд — м. Дагерорт. 2.8 из-за повреждений отделился от эскадры и ушел в Ревель, а затем в Кронштадт. 8.5.1790 «Мстиславец» вышел из Кронштадта в Финский зал. для разведки, после чего присоединился к эскадре вице-адмирала А. И. Круза. 23–24.5 участвовал в Красногорском сражении, находился в арьергарде. С эскадрой преследовал шведов до Выборгского зал., затем ушел в Ревель для «исправлений». 13.7 вышел из Ревеля для усиления эскадры бригадира И. М. Одинцова, крейсирующей у о-ва Гогланд. Эскадра намеревалась атаковать шведские суда у п-ова Паркалаут, но после получения известия о заключении мира со Швецией ушла в Кронштадт. В 1791–1792 фрегат стоял в гавани. Участвовал в войне с Францией 1792–1797. 9.6.1793 в составе эскадры адмирала А. И. Круза пришел из Кронштадта на Ревельский рейд и 30.6 с флотом вышел к берегам Дании. 10.7 прибыл к о-ву Мэн. 8.8 из-за течи отправлен в Кронштадт. Больше в море не выходил. (?)

Командиры: Ф. Г. Скорбеев (1784), Н. А. Хрущов (1786), И. Ф. Штейнгель (1787), П. Н. Хомутов (до 6.7.1788), С. В. Бакеев (с 6.7.1788 по 1789), Ф. С. Палицын (1790), А. С. Бабаев (1791), М. А. Шепинг (1793–1794).

Таганрог

(С 1788 — «Святой Иероним»). Заложен в 1784 на Гнилотонской верфи. Строитель неизвестен. Спущен 7.3.1785, вошел в состав ЧФ.
39x10,8x3,4 м; 40 ор.; 250 человек.

В 1787 перешел с Дона в Таганрог, затем в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. 18.6.1788 в составе эскадры контр-адмирала графа М. И. Войновича вышел из Севастополя. 30.6 у Очакова эскадра встретила турецкий флот, который пошел к югу; русская эскадра двигалась параллельным курсом. 3.7 фрегат участвовал в сражении у о-ва Фидониси. До 6.7 русские суда маневрировали, чтобы не допустить турецкую эскадру к берегам Крыма, а 19.7 вернулись в Севастополь. 24.8 эскадра вышла в море, но, попав в сильный шторм и получив повреждения, суда 27.8 вернулись в Севастополь. Со 2 по 19.11 эскадра выходила в крейсерство к о-ву Тендра, но, не обнаружив противника, вернулась. С 18.9 по 4.11.1789 в составе эскадр Ф. Ф. Ушакова и графа М. И. Войновича фрегат трижды выходил в крейсерство к о-ву Тендра, Гаджибею и устью Дуная, но турки избегали встреч с русским флотом. 16.5.1790 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова фрегат вышел из Севастополя к анатолийскому берегу. 21.5 с эскадрой пришел к Синопу и 22.5, маневрируя под парусами, обстреливал турецкие батареи и суда в бухте. 25.5 с эскадрой ушел от Синопа, 29.5 прибыл к Анапе, где обстреливал крепость и турецкие суда. 5.6 с эскадрой вернулся в Севастополь. 2.7 с эскадрой вновь вышел в море, 8.7 стал на якорь у входа в Керченский пр-в. Когда со стороны Анапы показался турецкий флот, эскадра снялась с якоря. Фрегат участвовал в сражении у Керченского пр-ва, находился в составе корпуса резерва. 12.7 с эскадрой вернулся в Севастополь. 25.8 с эскадрой Ф. Ф. Ушакова вышел к Очакову для соединения с Лиманской эскадрой. 28.8 участвовал в сражении у о-ва Тендра, находился в корпусе резерва авангарда. 8.9 с эскадрой вернулся в Севастополь. С 16.10 по 14.11 с эскадрой выходил в море для обеспечения перехода гребной флотилии из Днепровского лимана в устье Дуная. 10.7.1791 в составе эскадры Ф. Ф. Ушакова вышел в море для поиска турецких судов. 12.7 у Балаклавы русские суда обнаружили турецкий флот и до 15.7 преследовали его, пытаясь принудить к бою, но турки уклонялись и в ночь на 16.7 оторвались. 19.7 эскадра вернулась в Севастополь, а 29.7 вышла к румелийскому берегу. 31.7 фрегат участвовал в сражении у м. Калиакра, находился в корпусе резерва авангарда. 20.8 вернулся с эскадрой в Севастополь. В 1792–1794 занимал брандвахтенный пост в Севастополе. Разобран после 1795.

Командиры: А. П. Алексиано (1788–1790), Ф. И. Демор (1791), А. А. Сорокин (1792–1793), А. Забелло (1794).


Навархия (Вознесение Господне)

Заложен 16.9.1789 на Херсонской верфи. Строитель А. С. Катасанов. Спущен 23.4.1790, вошел в состав ЧФ. До 1793 числился кораблем.
43,3x13x4,4 м; 46/40 ор.; 420 человек.

Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. Выйдя из Херсона, 29.8.1790 у о-ва Тендра присоединился к эскадре контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова и 8.9 прибыл в Севастополь. С 16.10 по 14.11 в составе эскадры выходил в море для обеспечения перехода гребной флотилии из Днепровского лимана в устье Дуная. 10.7.1791 с эскадрой вышел в море на поиск турецкого флота. 11.7 у Балаклавы русские суда обнаружили противника и до 15.7 преследовали его, пытаясь принудить к бою, но турки уклонялись и в ночь на 16.7 оторвались. 19.7 эскадра вернулась в Севастополь, а 29.7 вышла к румелийскому берегу. 31.7 фрегат участвовал в сражении у м. Калиакра, находился в составе кордебаталии. Затем крейсировал у Варны и 20.8 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1794–1797 и в 5–6.1798 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. 6.5.1798 в тумане сел на мель, но снялся с нее самостоятельно. Участвовал в войне с Францией 1798–1800. 13.8.1798 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя в Средиземное море для совместных действий с турецким флотом против Франции. 24.8 эскадра прибыла в Буюк-дере. 20.9 объединенная русско-турецкая эскадра вышла из пр-ва Дарданеллы в Архипелаг, 30.9 подошла к о-ву Цериго и бомбардировала крепость Капсала, которая 1.10 капитулировала. 13.10 эскадра подошла к о-ву Занте. 18.10 в составе отряда капитана 1 ранга Д. Н. Сенявина фрегат отделился от эскадры. 21.10 отряд подошел к о-ву Св. Мавры, высадил десант и периодически обстреливал крепость. 2.11 крепость капитулировала. Отряд оставался у о-ва Св. Мавры после ухода эскадры, а 22.11 пришел к Корфу, где присоединился к эскадре. ФР «Навархия» в составе отряда Д. Н. Сенявина блокировал крепость с южной стороны. 18.2.1799 во время штурма Корфу обстреливал старую крепость и французские суда. 1.5 в составе эскадры контр-адмирала П. В. Пустошкина вышел из Корфу к крепости Анкона. 5.5 в море вместе с ФР «Казанская Богородица» отделился от эскадры и 9.5 прибыл в Триест, доставив французских принцесс со свитой. 12.6 фрегаты вернулись к Анконе и присоединились к эскадре П. В. Пустошкина, блокирующей крепость. Получив приказ Ф. Ф. Ушакова, эскадра прекратила блокаду и 22.6 возвратилась в Корфу. 26.6 во главе отряда капитана 2 ранга графа Н. Д. Войновича фрегат вышел из Корфу для возобновления блокады Анконы. 12.7 отряд прибыл к Анконе, а 14.7 перешел к г. Пезаро, где высадил десант. 15–18.7 суда отряда бомбардировали крепость Фано, поддерживая огнем десант, штурмовавший крепость. 22.7 отряд подошел к г. Сенигаллия, но неприятель к тому времени оставил его. 24.7 отряд блокировал крепость Анкона и до 13.10 периодически обстреливал ее. 2.11 крепость капитулировала, и суда отряда ушли в Триест для исправления повреждений. 8.8.1800 отряд вышел из Триеста в Корфу. Из-за ветхости корпуса фрегата пушки были спущены в трюм, а в деке оставлено по 5 орудий на борт. При усилении ветра и ухудшении погоды суда укрывались в ближайшем порту, поэтому переход длился 44 дня. Отряд прибыл в Корфу 21.9, но эскадра Ф. Ф. Ушакова уже ушла оттуда. Из-за «неблагонадежности» корпуса, нехватки провианта и начавшихся осенних штормов отряд остался в Корфу на зимовку. С 24.2 по 4.4.1801 суда отряда ходили в Бриндизи. Приняв на борт войска для доставки в Россию и перегрузив пушки на ТР «Николай», 1.7 фрегат вышел из Корфу, 30.7 вошел в пр-в Дарданеллы. До конца года находился в Константинополе. 25.4.1802 в составе отряда прибыл в Севастополь. (?)

Командиры: Д. Н. Сенявин (с 1790 по 27.8.1791), В. Великошапкин (с 27.8.1791 по 1794), граф Н. Д. Войнович (с 1795 по 4.1801), Н. А. Тизенгаузен (с 4.1801 по 1802).

Святой Николай

[Назван в честь взятия русскими войсками турецкой крепости Очаков 6.12.1788 — в день Св. Николая.]. Заложен 5.1.1790 на Николаевской верфи. Строители А. П. Соколов и И. В. Должников. Спущен 25.8.1790, вошел в состав ЧФ. До 1793 числился кораблем.
1840 т; 45,7x13x4,6x6 м; 44/46/50 ор.; 437 человек.

29.11.1790 пришел из Николаева в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. 10.7.1791 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел в море на поиск турецкого флота. 11.7 у Балаклавы русские суда обнаружили противника и до 15.7 преследовали его, пытаясь принудить к бою, но турки уклонялись и в ночь на 16.7 оторвались. 19.7 эскадра вернулась в Севастополь, а 29.7 вышла к румелийскому берегу. 31.7 фрегат участвовал в сражении у м. Калиакра, затем крейсировал у Варны и 20.8 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 1792 и 1793 стоял в Севастополе. В 1794–1797 и в 5.1798 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в войне с Францией 1798–1800. 13.8.1798 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя в Средиземное море для совместных действий с турецким флотом против Франции. 24.8 эскадра прибыла в Буюк-дере. 20.9 объединенная русско-турецкая эскадра вышла из пр-ва Дарданеллы в Архипелаг, 30.9 подошла к о-ву Цериго и бомбардировала крепость Капсала, которая 1.10 капитулировала. 13.10 эскадра прибыла к о-ву Занте, на следующий день крепость капитулировала. «Св. Николай» доставил пленных французов с о-ва Занте в Константинополь. 31.10 эскадра подошла к о-ву Св. Мавры, высадила десант и обстреливала крепость. 2.11 крепость капитулировала. 9.11 эскадра подошла к Корфу, заблокировав крепость с моря. 18.2.1799 «Св. Николай» участвовал в штурме Корфу, обстреливал батарею № 2 на о-ве Видо, высадил десант. 15.4 в составе отряда капитана 2 ранга А. А. Сорокина вышел из Корфу для действий у южных берегов Италии. 23.4 отряд подошел к Бриндизи и высадил десант, который захватил городскую цитадель. 1.5 подошел к г. Мола, обстрелял береговые укрепления, и город капитулировал. 2.5 высадил десант у г. Бари. 9.5 пришел в порт Манфредония и высадил десант для действий на юге Италии. 23.6 отряд вернулся в Корфу. 24.7 в составе эскадры Ф. Ф. Ушакова фрегат вышел из Корфу для совместных действий с английским флотом и 3.8 прибыл в Мессину. 19.8 в составе отряда А. А. Сорокина отделился от эскадры и 25.8 пришел в Неаполь для поддержки операций десантного отряда капитана 2 ранга Г. Г. Белле (Белли). 14.10 введен в гавань Неаполя для килевания. В 1.1800 был получен приказ Ф. Ф. Ушакова о возвращении отряда в Корфу, но по просьбе неаполитанского правительства и с Высочайшего повеления он находился в Неаполе до 1802. Корпус фрегата прогнил, поэтому его орудия погрузили на ФР «Михаил» и транспорты, возвращающиеся в Россию, туда же перешел экипаж. «Св. Николай» был продан в Неаполе за 11 460 дукатов 26.7.1802.

Командиры: М. Львов (1790– 1791), К. А. Ахматов (1792–1793), П. А. Данилов (1794–1797), П. П. Марин (1798–1802).


Эммануил

Заложен 26.1.1797 на Кронштадтской верфи. Строитель Кутыгин. Спущен 16.6.1797, вошел в состав БФ.
39,7x11,6x4 м; 40 ор.; 248 человек.

Предназначался для размещения императора Павла I во время его плаваний. В 7.1797 ходил из Кронштадта до о-ва Сескар; на борту находился император Павел I с семьей. В 1798 участвовал в практическом плавании эскадры в Балтийском море до о-ва Борнгольм. В 1799 и 1800 стоял на Петергофском рейде. 30.6 и 6.7.1801 на Кронштадтском рейде фрегат дважды посетил император Александр I. В 1802–1804 стоял в Кронштадте. Летом 1805 находился с гардемаринами в практическом плавании в Балтийском море. В 9.1805 в составе эскадры адмирала Е. Е. Тета доставил экспедиционный корпус генерала графа П. А. Толстого из Кронштадта в Померанию. В 1809 и 1810 с эскадрой выходил на Кронштадтский рейд для защиты о-ва Котлин. Участвовал в Отечественной войне 1812 и в войне с Францией 1813–1814. В 1813 с отрядом блокировал Данциг. В 1814 занимал брандвахтенный пост в Кронштадте. Разобран в 1825 в Кронштадте.

Командиры: П. А. Баратынский (1797), А. Ф. Клокачев (1798), М. М. Муравьев (1799–1800), В. М. Михайлов (с 1801 по 8.1805), Г. А. Сарычев (в 9.1805), Г. С. Куломзин (1806), Г. И. Невельской (1810), Ф. Е. Станицкий (1813), Г. И. Платер (1814).


Назарет

Заложен 6.11.1799 на Херсонской верфи. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 12.10.1800, вошел в состав ЧФ.
48,6x12,8x3,9 м; 44 ор.

В 1801 перешел из Херсона в Севастополь. В 9.1802 вышел из Севастополя в Средиземное море и 15.10 прибыл в Корфу. В 11.1802 перешел из Корфу к о-ву Цериго, где оставался до весны 1803, затем вернулся в Корфу. Осенью 1804 с отрядом судов перешел в Севастополь. Весной 1805 в составе отряда доставил из Севастополя в Корфу войска. До 2.1806 находился в Корфу, выходил в крейсерство в Средиземное море. 19.2.1806 с отрядом ушел в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1806–1812. 4.1.1807 во главе отряда вышел из Севастополя к Трапезунду. Из-за противных ветров и штормов отряд только 21.1 подошел к Трапезунду, обстрелял турецкие суда и батареи и 6.2 вернулся обратно. В 3.1807 в составе отряда капитан-командора Т. Г. Перского фрегат выходил к Синопу для захвата строящихся там турецких судов. Поскольку суда стояли под прикрытием батарей крепости, отряд отказался от атаки и вернулся в Севастополь. 8.4 в составе эскадры контр-адмирала С. А. Пустошкина «Назарет» вышел в море, но, попав в шторм и получив повреждения, суда вернулись в Севастополь. 21.4 эскадра вновь вышла в море, но из-за шторма «Назарет» отстал от нее. 1.5 он пришел к Анапе, где присоединился к эскадре, а 12.5 вместе с ней вернулся в Севастополь. 31.5, приняв на борт десант, вышел с эскадрой в море. 11.6 эскадра подошла к Трапезунду; лавировала в море под парусами. Ввиду превосходства турок в войсках 12.6; не высадив десанта, ушла в море и 10.7 вернулась в Севастополь. В 5.1809 вместе с отрядом «Назарет» выходил в крейсерство к устью Дуная. Приняв на борт войска, в составе отряда капитан-лейтенанта А. И. Перхурова в начале 6.1809 вышел из Севастополя. 14.6 отряд подошел к Анапе, обстрелял крепость и высадил десант, взявший ее. 23.6 вернулся в Севастополь. 22.9 «Назарет» в составе отряда капитан-лейтенанта С. И. Стулли вышел в крейсерство к устью Дуная и Варне. 3.10 русские суда встретились с турецкой эскадрой, но разошлись с ней на контргалсах. Фрегат отстал от отряда и 4.10 подвергся атаке двух турецких кораблей, но сумел оторваться, поскольку засвежевший ветер вынудил турок взять рифы. Соединился с отрядом и 12.10 вернулся в Севастополь. Командир фрегата был отдан под суд за то, что потерял свой отряд, и разжалован в матросы. В 5.1810 «Назарет» крейсировал между устьем Дуная и Варной, в 6.1810 вышел в крейсерство к берегам Абхазии. 9.7 присоединился к отряду капитан-лейтенанта П. А. де Додта, подошел к Сухум-Кале и бомбардировал крепостные укрепления. 11.7 крепость капитулировала, 5.8 отряд вернулся в Севастополь. 6.10 в составе эскадры контр-адмирала А. А. Сарычева «Назарет» вышел в море. 11.10 эскадра подошла к Трапезунду и обстреляла турецкие батареи. 17.10 фрегат обеспечивал высадку десанта, затем картечным огнем прикрывал посадку войск на суда. 30.10 с эскадрой вернулся в Севастополь. В 7–8.1811 выходил в крейсерство у Варны. В 1812 был признан ветхим и непригодным для плаваний. Разобран после 1813.

Командиры: Н. Б. Литвинов (1800–1801), М. П. Селиванов (до 9.1802), К. С. Леонтович (с 9.1802), А. А. Сорокин (1803–1805), А. И. Перхуров (1806–1807), П. И. Ланг (1809), О. И. Викорст (1810), К. Д. Сальти (1811).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика