История Русского флота

История Русского флота.

 
» » 32-пушечные фрегаты тип "Гектор"


32-пушечные фрегаты тип "Гектор"

Автор: russiaflot от 7 июля 2009


16 единиц
Серия из 16 фрегатов, построенных на Соломбальской верфи.

36x9,6x4,3 м; 32 ор.; 200 человек.

Гектор

Заложен 7.10.1735. Строитель Р. Козенц. Спущен 30.5.1736, вошел в состав БФ.
В 1736 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1737 и 1739 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. В 1738 ремонтировался. Участвовал в войне со Швецией 1741–1743. С 6 по 10.1741 крейсировал в Финском зал. В 5.1742 в составе эскадры вице-адмирала З. Д. Мишукова вышел в крейсерство в Балтийское море. 29.7 шел впереди эскадры, у о-ва Гогланд налетел на необозначенный на карте риф и разбился. Команда была спасена.


Командиры: Я. Брант (1736), Я. Дюсен (1737), А. И. Полянский (1739), Г. Костомаров (1741), князь В. Урусов (1742).

Воин

Заложен 1.9.1736. Строитель П. Г. Качалов. Спущен 24.5.1737, вошел в состав БФ.
В 1737 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1738 и 1740 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. Участвовал в войне со Швецией 1741–1743. С 6 по 10.1741 крейсировал в Финском зал. С 5 по 9.1742 в составе эскадры крейсировал в Финском зал., не ведя активных боевых действий. В 1743 в составе эскадры адмирала графа Н. Ф. Головина находился в крейсерстве в Финском зал., 7–8.6 участвовал в перестрелке со шведским флотом у п-ова Гангут. В 1744–1748 и 1750 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 8–9.1745 заходил в Данциг. После 1750 в море не выходил. Разобран в Кронштадте в 1755.


Командиры: Д. Паддон (1738), Я. Опий (1740), С. Вышеславцев (1741), А. Аболешев (1742–1743), Г. Якушкин (1744, 1748), A. M. Давыдов (1745), И. И. Сенявин (1746–1747, 1750).

Кавалер

Заложен 6.11.1736. Строитель В. Батаков. Спущен 5.7.1737, вошел в состав БФ.
В 1737 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1738 и 1740 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. В 5–7.1741 в составе отряда перешел из Ревеля в Архангельск. В 6.1742 крейсировал в Белом море. 19.7.1742 в составе эскадры вице-адмирала П. П. Бредаля вышел из Архангельска для перехода в Балтийское море. Попав у м. Нордкап в сильный шторм и получив повреждения, суда вернулись в Архангельск. В 5–11.1743 в составе эскадры перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1744–1748 ежегодно в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. Разобран в Кронштадте в 1755.


Командиры: И. Г. Черевин (1738), А. И. Полянский (1740), А. И. Нагаев (1741), Ф. Игнатьев (1742–1743), Г. Кривской (1744, 1746), И. Шепелев (1745), С. Дубровин (1747–1748).

Меркуриус

Заложен 17.7.1739. Строитель А. Сютерланд. Спущен 11.5.1740, вошел в состав БФ.
19.7.1742 в составе эскадры вице-адмирала П. П. Бредаля вышел из Архангельска для перехода в Балтийское море. Попав у м. Нордкап в сильный шторм и получив повреждения, суда вернулись в Архангельск. 15.7.1743 в составе эскадры вышел из Архангельска в Балтийское море. В пр-ве Каттегат 13.9 ночью напоролся на риф у о-ва Ангольт и разбился. Экипаж был спасен.


Командир: А. И. Нагаев (1742–1743).

Аполлон

Заложен 3.5.1739. Строитель И. В. Ямес. Спущен 18.5.1740, вошел в состав БФ.
В 7.1741 перешел из Архангельска в Кольский зал., где зимовал. В 1742 и 1743 в составе отряда выходил в море для перехода на Балтику и дважды возвращался в Архангельск. В 1744 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1745–1748 ежегодно в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1749 в составе эскадры ходил в Данциг. В 1750–1751 участвовал в гидрографических работах и съемке берегов Балтийского моря. Разобран в Кронштадте в 1756.


Командиры: И. И. Апрелев (1741–1742), С. И. Мордвинов (1743), С. Дубровин (1744), Г. Кривской (1745), В. Винков (1746–1751).

Селафаил

Заложен 30.9.1745. Строитель П. Г. Качалов. Спущен 21.5.1746, вошел в состав БФ.
В 7–10.1746 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1747, 1748, 1750–1754 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 1749 в составе эскадры ходил в Данциг. В 1755 в составе отряда крейсировал в пр-ве Каттегат. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763. В 5–9.1757 в составе отряда капитана 3 ранга А. Валронда блокировал Мемель, ходил в крейсерство, 20–24.6 обстреливал крепость. В 7–9.1758 в составе флота ходил к о-ву Амагер для блокады пр-ва Зунд с целью не пропустить английский флот в Балтийское море. Разобран в Кронштадте в 1760.


Командиры: Я. Тинков (1748–1749), А. Бенинг (1750–1751), В. Хомутов (1752–1754), П. А. Чаплин (1755), Г. Карандеев (1757), Г. А. Нечаев (1758).

Ягудиил

Заложен 30.9.1745. Строитель И. В. Ямес. Спущен 21.5.1746, вошел в состав БФ.
В 1746 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1747–1748 и в 1750–1753 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. В 1749 в составе эскадры ходил в Данциг. В 1755 в составе отряда ходил в Северное море до м. Скаген. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763. С 5 по 8.1757 в составе эскадры вице-адмирала З. Д. Мишукова блокировал Мемель, в 7–9.1758 в составе флота ходил к о-ву Амагер для блокады пр-ва Зунд с целью не пропустить английский флот в Балтийское море. Разобран в Кронштадте в 1760.


Командиры: A. M. Давыдов (1746–1748), Г. Карандеев (1749–1750), А. Озеров (1751), П. Засецкой (1752), Л. Пальчиков (1753), О. Степанов (1755), А. Е. Шельтинг (1756), С. Волоцкой (1757), С. М. Назимов (1758), В. Шмаров (1759).

Архангел Михаил

Заложен 22.9.1747. Строитель А. Сютерланд. Спущен 8.7.1748, вошел в состав БФ.
В 7–9.1748 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1749 в составе эскадры ходил в Данциг. В 1750–1751 участвовал в гидрографических работах в Финском зал. В 1754–1756 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763. В 4–9.1757 с эскадрой контр-адмирала В. Ф. Люиса крейсировал в Балтийском море, заходил в Копенгаген и Данциг. В 7–9.1758 в составе флота ходил к о-ву Амагер для блокады пр-ва Зунд с целью не пропустить английский флот в Балтийское море. В 7–8.1759 в составе эскадры перевозил войска из Кронштадта к Данцигу. В 6–7.1760 отконвоировал из Кронштадта в Данциг 30 галиотов и вернулся обратно. 4.8 вышел из Кронштадта в Данциг, конвоируя 26 галиотов с войсками и снаряжением. 5.8 во время шторма в тумане налетел на риф у о-ва Гог-ланд и разбился. Экипаж был спасен.


Командиры: А. Кривцов (1748), И. Спешнев (1749), И. М. Пущин (1750), Н. Греков (1754–1757), И. М. Селиванов (1758), С. Раздеришин (1759), И. И. Сенявин (1760).

Крейсер

Заложен 24.8.1749. Строитель И. В. Ямес. Спущен 28.4.1751, вошел в состав БФ.
В 6–9.1751 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1754–1755 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. и Балтийском море. В 7–9.1756 доставил графа С. П. Ягужинского с посольством из Ревеля в Стокгольм. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763. В 10.1756 крейсировал в Балтийском море. В 5–10.1757 с отрядом крейсировал в Балтийском море, блокируя побережье Пруссии. В 7–9.1758 в составе флота ходил к о-ву Амагер для блокады пр-ва Зунд с целью не пропустить английский флот в Балтийское море. В 4–8.1759 с отрядом крейсировал у Пиллау, охраняя транспорты, идущие к Данцигу. В 9.1759 доставил раненых и больных из Данцига в Ревель. В 8–9.1760 вместе с флотом находился у Кольберга, участвовал в бомбардировке крепости. Разобран в Кронштадте в 1763.


Командиры: A. M. Давыдов (1751), М. Елизаров (1754), И. А. Колышкин (1755–1757), Т. П. Канавин (1758–1759), И. Мичурин (1760).

Вахмейстер

Заложен 25.5.1753. Строитель А. Сютерланд. Спущен 26.4.1754, вошел в состав БФ.
В 1754 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 6–8.1755 в составе отряда крейсировал в Северном море. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763. В 9– 10.1756 в составе отряда крейсировал в Балтийском море для поиска прусских судов. В 5–9.1757 во главе отряда осуществлял блокаду Мемеля. 3.10.1757 вышел из Ревеля в Кронштадт, у о-ва Вульф попал в сильный шторм. От ударов волн открылась сильная течь, фрегат затонул, погибли 14 человек.


Командиры: Д. И. Вилисон (1754), И. М. Пущин (1755), Т. Макензи (1756), А. Валронд (1757).

Россия

Заложен 25.5.1753. Строитель И. В. Ямес. Спущен 26.4.1754, вошел в состав БФ.
В 6–8.1754 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 6–9.1755 с отрядом ходил в крейсерство в Северное море. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763. В 9– 10.1756 в составе отряда крейсировал в Балтийском море для поиска прусских судов. В 5–8.1757 в составе эскадры крейсировал у берегов Пруссии, доставлял депеши русскому послу в Стокгольм. В 7–9.1758 в составе флота ходил к о-ву Амагер для блокады пр-ва Зунд с целью не пропустить английский флот в Балтийское море. В 4–8.1759 с отрядом крейсировал у Пиллау, охраняя транспорты, идущие к Данцигу. В 7.1760 крейсировал в Финском зал. В 8–9.1760 вместе с флотом находился у Кольберга, участвовал в бомбардировке крепости. В 6–8.1761 в составе эскадры перевозил войска из Кронштадта к Кольбергу и участвовал в бомбардировке крепости. В 5–7.1762 с эскадрой перешел на Кольбергский рейд, крейсировал у берегов Пруссии. В 8.1762 конвоировал галиоты, идущие из Риги в Ревель. В 1764 и 1765 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. 7.6.1765 участвовал в показательных учениях у Красной Горки в присутствии Е.И.В. Екатерины II. В 5–7.1766 в составе отряда перевозил из Любека в Кронштадт немецких колонистов. В 1767 и 1768 стоял в готовности в Кронштадте, но в море не выходил. Разобран в Кронштадте в 1771.


Командиры: А. Бенинг (1754), Н. Ляпунов (1755), А. Валронд (1756), Ф. И. Неклюдов (1757), Ф. Пивов (1758–1759), С. Раздеришин (1760–1761), П. К. Креницын (1762), Л. К. Ваксель (1764), А. Е. Шельтинг (1765), Ф. А. Клокачев (1766), М. Т. Коняев (1767–1768).

Святой Михаил

Заложен 24.4.1757. Строители А. Сютерланд и И. В. Ямес. Спущен 20.5.1758, вошел в состав БФ.
В 7–10.1758 перешел из Архангельска в Ревель. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763. В 5–9.1759 в составе эскадры крейсировал у прусских берегов. В 7– 9.1760 в составе эскадры осуществлял блокаду Кольберга, 17.8 бомбардировал крепость. В 6–8.1761 в составе эскадры перевозил войска из Ревеля к Кольбергу, 14–17.8 бомбардировал крепость. В 5–8.1762 с эскадрой контр-адмирала Г. А. Спиридова перешел на Кольбергский рейд, крейсировал у берегов Пруссии. В 1764 занимал брандвахтенный пост на Ревельском рейде. В 5–7.1765 в составе эскадры находился в практическом плавании в Финском зал. 7.6.1765 участвовал в показательных учениях у Красной Горки в присутствии Е.И.В. Екатерины II. В 6–7.1769 в составе эскадры крейсировал в Финском зал. Разобран в 1771 в Кронштадте.


Командиры: И. Мичурин (1758), М. Киреевский (1759–1761), Ф. Косливцев (1762), П. И. Пущин (до 16.6.1764), А. И. Круз (с 16.6.1764), И. А. Корсаков (1765), С. Новокшенов (1769).

Святой Сергий

Заложен 18.7.1760. Строитель И. В. Ямес. Спущен 17.5.1761, вошел в состав БФ.
2.7.1761 вышел из Архангельска и 14.9 прибыл в Копенгаген. В пути умерли 11 человек, была повреждена бизань-мачта. На зимовку остался в Копенгагене. В 5.1762 перешел из Копенгагена в Ревель, затем с эскадрой контр-адмирала Г. А. Спиридова в 6–9.1762 перешел на Кольбергский рейд и крейсировал у берегов Пруссии. В 1764–1766 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. 2.7.1764 и 7.6.1765 участвовал в показательных учениях у Красной Горки в присутствии Е.И.В. Екатерины II. В 7–9.1768 ходил в Любек для доставки грузов для двора Екатерины II. В 6–10.1769 в составе эскадры крейсировал в Балтийском море. Разобран в 1771 в Кронштадте.


Командиры: С. Волоцкой (1761–1762), Т. А. Ахматов (1763), П. А. Косливцев (1764), С. К. Грейг (1765), С. П. Хметевский (1766), Ф. С. Плещеев (1768), П. П. Фондезин (1769).

Гремящий

Заложен 20.8.1762. Строитель И. В. Ямес. Спущен 20.5.1763, вошел в состав БФ.
В 7–9.1765 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1766–1768, 1770 и 1773 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. В 6–8.1769 в составе эскадры крейсировал в Балтийском море, обеспечивая переход 1-й Архипелагской эскадры. В 1774–1775 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. В 1778 переоборудован в портовое судно.


Командиры: С. П. Хметевский (1765), С. Л. Кузмищев (1766), П. А. Игнатьев (1767), Д. Селянинов (1768), С. Ф. Дуров (1769), П. М. Поярков (1770), М. Лопырев (1773), М. С. Немтинов (1774), А. Б. Давыдов (1775), И. Ф. Салманов (1776).

Надежда

Заложен 20.8.1762. Строитель В. Селянинов. Спущен 20.5.1763, вошел в состав БФ.
В 7–10.1765 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1767 и 1768 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. В 6–7.1769 в составе эскадры крейсировал в Финском зал. Участвовал в войне с Турцией 1768–1774. 9.10.1769 в составе 2-й Архипелагской эскадры контр-адмирала Д. Эльфинстона вышел из Кронштадта по маршруту Копенгаген — Портсмут — Гибралтар — о-в Сицилия. 11.5.1770 суда пришли в Колокинфский зал. и в порту Рупино высадили доставленные из России войска. 16–17.5 фрегат участвовал в сражении с турецкой эскадрой у о-ва Специя. 22.5 в составе флота от о-ва Цериго вышел в Архипелаг на поиск турецких судов. 24.6 участвовал в сражении в Хиосском пр-ве. Был включен в состав отряда контр-адмирала С. К. Грейга для уничтожения турецкого флота. В ночь на 26.6 отряд подошел к Чесменской бухте, ФР «Надежда» огнем подавил береговые батареи. В 7–12.1770 в составе 2-й Архипелагской эскадры ФР «Надежда» крейсировал у пр-ва Дарданеллы. 14–16.7.1770 участвовал в перестрелке с турецкими батареями. 19.4–26.5.1771 конвоировал транспорты от порта Ауза до Гибралтара, 5.8 вернулся в Аузу (заходил в Порт-Магон и Ливорно). С 15.8 по 14.11.1771 крейсировал в Архипелаге. С 9.1772 по 3.1773 в составе флота и эскадры крейсировал у пр-ва Дарданеллы. 24.10.1772, находясь в составе отряда С. К. Грейга, высадил десант в крепости Чесма, артогнем подавлял береговые батареи. С 5.1773 по 2.1774 в составе отряда находился у берегов Сирии; с 25.7 по 29.9.1773 осуществлял блокаду Бейрута. 13.3.1775 вышел из Аузы в Россию по маршруту Ливорно — Гибралтар — Портсмут — Копенгаген — Ревель и 15.10 прибыл в Кронштадт. 7.7.1776 на Кронштадтском рейде участвовал в Высочайшем смотре судов, пришедших из Архипелага. В 1778–1779 плавал между Кронштадтом и Ревелем, перевозя грузы. В 1780 переоборудован в транспортное судно.


Командиры: Ф. А. Клокачев (1765), П. Ф. Бешенцов (1766–1767), А. Т. Поливанов (1768–1771), М. Г. Кожухов (1772–1776), С. Ф. Исаков (1777), А. П. Казин (1778–1779).

Африка

Заложен 17.2.1764. Строители В. Селянинов и Давыдов. Спущен 13.5.1768, вошел в состав БФ.
В 7–9.1768 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 6–7.1769 в составе эскадры крейсировал в Финском зал. Участвовал в войне с Турцией 1768–1774. 9.10.1769 в составе 2-й Архипелагской эскадры контр-адмирала Д. Эльфинстона вышел из Кронштадта по маршруту Копенгаген — Портсмут — Гибралтар — о-в Сицилия. 11.5.1770 суда пришли в Колокинфский зал. и в порту Рупино высадили доставленные из России войска. 16–17.5 фрегат участвовал в сражении с турецкой эскадрой у о-ва Специя. 22.5 в составе флота от о-ва Цериго вышел в Архипелаг на поиск турецких судов. 24.6 участвовал в сражении в Хиосском пр-ве. Был включен в состав отряда контр-адмирала С. К. Грейга для уничтожения турецкого флота. В ночь на 26.6 отряд подошел к Чесменской бухте, обстреливал турецкие суда. В 7–12.1770 в составе 2-й Архипелагской эскадры ФР «Африка» крейсировал у пр-ва Дарданеллы. 14–16.7.1770 участвовал в перестрелке с турецкими батареями. С 12.1770 по 2.1772 в составе отряда крейсировал у о-ва Патмос, блокируя берега Турции. С 9.1772 по 3.1773 в составе флота и эскадры крейсировал у пр-ва Дарданеллы. 24.10.1772, находясь в составе отряда С. К. Грейга, высадил десант в крепости Чесма, артогнем подавлял береговые батареи. В 5–12.1773 крейсировал в Архипелаге. Со 2 по 8.1774 в составе отряда блокировал пр-в Дарданеллы. В 3–5.1775 крейсировал в Архипелаге. 21.5–28.6 конвоировал из порта Ауза к пр-ву Дарданеллы ФР «Победа», шедший под торговым флагом. Затем перешел в Порт-Магон, где присоединился к эскадре вице-адмирала А. В. Елманова, и в ее составе 15.8 вышел в Россию по маршруту Гибралтар — Портсмут — Копенгаген. 18.10.1775 прибыл в Ревель. 7.7.1776 на Кронштадтском рейде участвовал в Высочайшем смотре судов, пришедших из Архипелага. В 1777– 1789 стоял в Кронштадтской гавани. Разобран в 1790.


Командиры: Н. В. Толбузин (1768), М. Клеопин (1769–1772), Е. С. Извеков (1772–1773), И. М. Перепечин (1774– 1776).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика