История Русского флота

История Русского флота.

 


Бот Типа Эмбенский

Автор: russiaflot от 4 февраля 2017


Типа Эмбенский

 

5 единиц

[Эмба — река, впадающая в Каспийское море.]. Пять ботов, построенные в Астраханском адмиралтействе для охраны российских рыбных промыслов на Каспийском море.

14 меж. перп.х4,3 б/ох2,2 м; 4 орудия.

 

№ 1

 

Заложен 16.1.1831. Строитель Д. И. Алексеев. Спущен 27.3.1831, вошел в состав КФл.

В 1831–1842 крейсировал в эмбенских водах, охраняя рыбные промыслы. Тимберован в 1838. Разобран в 1844.

 

Командиры: В. А. Масалов (1832), В. Т. Алеников (1833), С. А. Ивков (1834–1835), П. П. Дорохов (1836–1837), Н. П. Попов (1838), Ф. Т. Алейников (1839), Ф. И. Скарятин (1840–1842).

 

№ 2

 

Заложен 16.1.1831. Строитель Д. И. Алексеев. Спущен 30.3.1831, вошел в состав КФл.

В 1831–1846 крейсировал в эмбенских водах, охраняя рыбные промыслы. Тимберован в 1838. Разобран в 1846.

 

Командиры: М. А. Болтин (1831–1832), Н. Т. Александровский (1833–1834), Н. И. Болтин (1835–1839), И. М. Тарасов (1840–1846).

 

№ 3

 

Заложен 16.1.1831. Строитель Д. И. Алексеев. Спущен 31.3.1831, вошел в состав КФл.

В 1831–1843 и 1845 крейсировал в эмбенских водах, охраняя рыбные промыслы. В 5–8.1844 плавал от Астрахани к северо-восточным берегам Каспийского моря, имея на борту правительственную комиссию по выбору мест для строительства новых укреплений. Тимберован в 1839. Разобран в 1847.

 

Командиры: А. П. Волков (1831–1832), Н. С. Хартуляри 4-й (1833–1834), К. Ф. Гусев (1835–1836), С. А. Ивков (1837), Е. М. Рыдалев (1838–1840), Н. И. Болтин (1844–1845).

 

№ 4

 

Заложен 30.4.1836. Строитель С. Г. Бебихов. Спущен 3.3.1837, вошел в состав КФл.

В 1837–1845 крейсировал в эмбенских водах, охраняя рыбные промыслы. В 1839 участвовал в сражении с киргиз-кайсаками на берегу Александр-Байского зал. Разобран в 1846.

 

Командиры: К. В. Соколовский (1837–1838), М. Ф. Быков (1839), А. П. Соколов (1840–1841), А. В. Баранов (1842–1845).

 

№ 5

 

Заложен 30.4.1836. Строитель С. Г. Бебихов. Спущен 13.3.1837, вошел в состав КФл.

В 1837–1847 крейсировал в эмбенских водах, охраняя рыбные промыслы.Разобранв 1848.

 

Командиры: И. М. Тарасов (1837; 1839), барон В. М. Таубе (1838), Н. И. Болтин (1840–1841), М. Я. Тишевский (1842).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика