Сделать домашней|Добавить в избранное
 

История Русского флота

История Русского флота.

 
» » Шхуны тип Победослав-Дунайский


Шхуны тип Победослав-Дунайский

Автор: russiaflot от 1 февраля 2014


Типа Победослав-Дунайский

 

4 единицы

Четыре шхуны, построенные по чертежам адмирала Ч. Ноульса (Кновлеса) на верфи в устье р. Дунай. Строитель М. И. Рябинин.

27,5x7,5x3,4 м; 12 12-фн пушек (в 1784–18 6-фн).

 

Победослав-Дунайский

 

Заложена 26.5.1772, спущена 2.12.1772, вошла в состав ДуФл, с 1775 — в составе АзФл, с 1783 — в составе ЧФ.

Участвовала в войне с Турцией 1768–1774. В 5–6.1773 в составе отряда капитана 2 ранга П.В. Третьякова выходила в Черное море для крейсерства и испытаний мореходных качеств. В 11.1774 во главе ДуФл под брейд-вымпелом бригадира графа Билана вышла из Измаила для перехода в Керчь, но из-за шторма вынуждена была 2.12 зайти в Константинополь, затем перешла в Керчь, и ходила по портам Азовского и Черного морей. В 1776 плавала из Керчи в Константинополь. При возвращении у Петровской крепости вмерзла в лед и всю зиму дрейфовала в Азовском море. В 1777–1779 ежегодно находилась в плаваниях в Черном и Азовском морях. В 6–7.1777 доставила из Таганрога в Балаклаву заместителя командующего АзФл капитана бригадирского ранга А. И. фон Круза. В 1780 тимберована в Таганроге. В 1782 и 1783 крейсировала у берегов Крыма. В 1784–1787 занимала брандвахтенный пост в Козлове. Участвовала в войне с Турцией 1787–1791. В 1788 в составе эскадры капитана бригадирского ранга Ф.Ф. Ушакова крейсировала в Черном море. 3.7.1788 участвовала в сражении у о-ва Фидониси. (?)

 

Командиры: И. Ф. Шахов (1773), Г. Глотов (1774–1775), А. И. Тимашев (1776), Я. Ф. Бутковский (до 6.1777), В. Н. Подводин (с 6.1777), Г. В. Неелов (1778), И. И. Лотырев (1779), И. С. Кусаков (1781), И.С. Кречетников (1782), Н. Ф. Селиверстов (1783–1787), Г. Г. Белле (Белли) (1788).

 

Вечеслав

 

Заложена 26.5.1772, спущена 5.3.1773, вошла в состав ДуФл, с 1775 — в составе АзФл, с 1783 — в составе ЧФ.

Участвовала в войне с Турцией 1768–1774. В 5–6.1773 в составе отряда капитана 2 ранга П. В. Третьякова выходила в Черное море для крейсерства и испытаний мореходных качеств. В 11.1774 в составе ДуФл бригадира графа Билана вышла из Измаила для перехода в Керчь, но из-за шторма суда потеряли друг друга и шхуна пришла в Таганрог. В 1776 находилась в плавании в Азовском море. В 1777 доставила из Тамани в Еникале крымского хана Шагин-Гирея, затем находилась в плавании в Черном море. В 1778 и 1779 крейсировала в Керченском пр-ве. В 1780 тимберована в Таганроге. В 1782–1786 ежегодно находилась в крейсерстве у берегов Крыма и плаваниях в Черном море. В 1787 занимала брандвахтенный пост в Севастополе. (?)

 

Командиры: Г. Вельяшев (1773–1775), И. М. Киреевский (с 1776 до 8. 1777), Л. Н. Сумароков (с 8.1777), В. Н. Подводин (1778), Н. А. Мосолов (1779), А. А. Обольянинов (1782), Г. С. Карандино (до 8.1787), К. Г. Гайтани (с 8.1787).

 

Измаил

 

[Названа в память о взятии турецкой крепости Измаил русскими войсками 26.7.1770.]. 
Заложена 6.6.1772, спущена 14.3.1773, вошла в состав ДуФл, с 1775 — в составе АзФл, с 1783 — в составе ЧФ.

Участвовала в войне с Турцией 1768–1774. В 5–6.1773 в составе отряда капитана 2 ранга П. В. Третьякова выходила в Черное море для крейсерства и испытания мореходных качеств. В 11.1774 в составе ДуФл бригадира графа Билана вышла из Измаила для перехода в Керчь, но из-за шторма зашла в Очаков, где осталась на зимовку. Весной 1775 заняла брандвахтенный пост в Днепровском лимане, чтобы воспрепятствовать выходу в море запорожских казаков, а осенью перешла в Таганрог. В 1776 доставила почту из Таганрога в Константинополь, где осталась на зимовку. Весной 1777 перешла в Еникале, затем с эскадрой находилась в плавании у берегов Крыма. В 1778–1780 и 1782 в составе эскадр крейсировала в Черном море. В 1781 тимберована в Таганроге. В 1783–1785 занимала брандвахтенный пост в Феодосии. В 7.1787 доставила в Константинополь действительного статского советника Я. И. Булгакова, на переходе получила повреждения и осталась для ремонта. После объявления войны шхуна была турками задержана, экипаж и командир посажены в тюрьму, где командир и умер 5.7.1789.

 

Командиры: И. Л. Ломен (1773–1775), Н. И. Баскаков (1776–1777), С. Г. Цвиленев (1778–1780), И. С. Кусаков (1781–1782), И. Борисов (1783), П. И. Борисов (1787).

 

Браилов

 

[Названа в память о взятии турецкой крепости Браилов русскими войсками 10.11.1770.]. Заложена 6.6.1772, спущена 14.4.1773, вошла в состав ДуФл.

Участвовала в войне с Турцией 1768–1774. В 5–6.1773 в составе отряда капитана 2 ранга П. В. Третьякова выходила в Черное море для крейсерства и испытания мореходных качеств. В 11.1774 в составе ДуФл бригадира графа Билана вышла из Измаила для перехода в Керчь, но из-за шторма пошла к Очакову. 19.1.1775 на Очаковском рейде ночью льдами была сорвана с якоря и унесена в море. До 30.1 шхуну носило по морю, затем прибило к устью Днестра у Аккермана и выбросило на мель. Шхуна разбилась, но экипаж был спасен.

 

Командиры: Г. Глотов (1773), И. Ф. Шахов (с 11.1774 по 1.1775).


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика