Сделать домашней|Добавить в избранное
 

История Русского флота

История Русского флота.

 
» » Тендеры специальной постройки

Тендеры специальной постройки

Автор: russiaflot от 1 февраля 2014


Андрей

 

Заложен 27.4.1817 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 9.10.1817, вошел в состав ЧФ.
10,1x4,2x2 м; 8 орудий.

В 1825 и 1826 занимал брандвахтенный пост в Херсоне. Других сведений о плаваниях тендера не найдено. Разобран в 1828.

 

Командир: И. Г. Быстрицкой (1825–1826).

 

Дионисий

 

Заложен 27.6.1816 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель Тарусов. Спущен 11.10.1817, вошел в состав ЧФ.
10,9x5,5x3,4 м; 8 орудий.

В 1818–1826 ежегодно находился в практических плаваниях в Черном море. В 1831–1837 занимал брандвахтенный пост в Феодосии. Продан в 1846.

 

Командиры: Н. Н. Венюков (1818–1819; 1821–1823), Г. А. Польской (1820), П. И. Щербачев (1823–1826), Н. С. Потемкин (1827), Н. А. Дандриа (Дандри) (1831), B. C. Харичков (1832), Г. Е. Симбаровский (1834–1837).

 

Муравей

 

Заложен 22.11.1820 в Казанском адмиралтействе. Строитель А. П. Антипьев. Спущен 16.5.1821, вошел в состав КФл.
19,8x6,9x3,3 м; 6 орудий.

В 1821 перешел из Казани в Астрахань. В 1822–1825 ежегодно находился в плаваниях в Каспийском море. Участвовал в войне с Персией 1826–1828. С 7.1826 по 2.1828, находясь в составе КФл, содействовал Кавказской армии. В 1828– 1835 занимал брандвахтенный пост у о-ва Четырёхбугорный. Разобран в 1837 в Астрахани.

 

Командиры: М. М. Шамшев (до 7.1821), А. М. Юрьев (с 7.1821 по 1822), И. И. Нелидов (1823), В. В. Бахтин (1824–1827), А. Ф. Жедринский (1828; 1831–1832), И. М. Алексеев (1829–1830), Слепцов (1833), А. С. Костыгов (1834–1835).

 

Лебедь

 

Заложен 31.12.1830 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 30.6.1831, вошел в состав БФ.
21,6 меж. перп. х7,3 б/о х 3,1 м; 12 орудий.

В 1832–1836 и 1838–1840 ежегодно в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1837 и 1853 занимал брандвахтенный пост в Ревеле, а в 1841 и 1842 на Северном фарватере Кронштадта. Тимберован в Кронштадте в 1843. В 1844–1849, 1851 и 1852 ходил по портам Финского зал. Разобран в 1857.

 

Командиры: В. А. Корнилов (1831–1832), Ф. Д. Нордман (1833), Ф. С. Лутковский (1834), А. С. Бровцын (1835–1836), Н. И. Камараш (1837–1840), К. И. Григорович (1841–1842), И. Н. Изыльметьев (1844), Ф. А. Дурасов (1845–1847), Л. М. фон дер Рекке (1848–1849), В. А. Римский-Корсаков (1851–1852), Н. А. Стеценков (1853).

 

Черепаха

 

Заложен 3.1.1833 в Астраханском адмиралтействе. Строитель Д. И. Алексеев. Спущен 20.5.1833, вошел в состав КФл.
16,8 меж. перп. х5,8 б/о х2,1 м; 8 орудий.

В 1833–1840 и 1842–1853 ежегодно находился в плаваниях в Каспийском море, занимал брандвахтенный пост в Баку, охранял рыбные промыслы. Тимберован в 1841. Разобран в 1854.

 

Командиры: A. T. Александровский (1833–1834), М. Ф. Быков (1835–1838), К. В. Соколовский (1839), В. М. Гильдебрант (1840), М. С. Шелепин (1842), А. С. Костыгов (1844), С. И. Лавров (1845–1846), Е. М. Рыдалев (1847), И. А. Лихарев (1852–1853).

 

Быстрый

 

Заложен 9.8.1832 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель С. И. Чернявский. Спущен 28.5.1833, вошел в состав ЧФ.
16,4x6,8x3,4 м; 12 орудий.

В 1833 находился в Севастопольском порту. В 1834–1840 в составе отрядов ежегодно крейсировал у Кавказского побережья. В 1841 перечислен в ластовые суда. В 1841–1851 занимал брандвахтенный пост в Очакове. (?)

 

Командиры: А. Х. Кокараки (1833–1835), В. П. Рыкачев (1836–1837), М. М. Микрюков (1838–1840), П. А. Леонов (1841–1843), П. Г. Пухов (1844), А. И. Маврин (1845–1846), Г. А. Федотов (1847), П. Ф. Рамклу (до 6.1848), А. И. Жевахов (с 6.1848 по 1851).

 

Скорый

 

Заложен 9.8.1832 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель С. И. Чернявский. Спущен 28.5.1833, вошел в состав ЧФ.
15,1 (по палубе) х5,7х3,1 м; 6 орудий.

В 1833 находился в Севастопольском порту. В 1834–1838 ежегодно в составе отрядов крейсировал у Кавказского побережья. 31.5.1838 в устье р. Туапсе во время сильного шторма был сорван с якоря, выброшен на отмель и разбился. Экипаж был спасен.

 

Командиры: П. Ф. Хомутов (1833–1836), П. И. Кислинский (с 1837 по 31.5.1838).

 

Луч

 

Заложен 12.9.1834 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Г. Иванов. Спущен 4.6.1835, вошел в состав ЧФ.
21,6x7,2x3,7x3 м; 12 орудий; 50 человек.

В 1836 и 1838–1841 ежегодно в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. В 1837 находился в Константинополе в распоряжении русского посланника. 18.5.1838 с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева участвовал в высадке десанта войск генерал-майора Н. Н. Раевского в устье р. Туапсе. 31.5 во время сильного шторма в устье р. Туапсе был прижат к берегу и затонул. Экипаж, переправляясь на берег, был обстрелян горцами, 2 человека утонули, 1 был убит и 1 ранен. Тендер был поднят и отремонтирован. В 1842 он занимал брандвахтенный пост в Феодосии. В 1843 и 1845–1849 ежегодно находился в плаваниях в Черном и Азовском морях. В 1844 и 1850–1853 занимал брандвахтенный пост в Керчи. Разобран в 1853.

 

Командиры: А. И. Панфилов (1836–1838), А. Л. Ключников (1839–1840), А. Х. Винк (1841–1844), П. Д. Протопопов (1845– 1849), И. Т. Алексеев (1850–1851), Е.М. Цамутали (1852), К. С. Феклистов (1853).

 

Спешный

 

Заложен 12.9.1834 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Г. В. Афанасьев. Спущен 4.6.1835, вошел в состав ЧФ.
19,4x6,7x3,2x3 м; 10 орудий.

В 1835–1851 ежегодно в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. 7.7.1839 с эскадрой контр-адмирала СП. Хрущева участвовал в высадке десанта в устье р. Псезуапе. Тимберован в 1850 в Севастополе. В 12.1851 отчислен к Севастопольскому порту. В 1855 затоплен в Севастополе при оставлении города русскими войсками.

 

Командиры: В. И. Буткевич (1835–1841), Н. Ф. Юрьев (1851).

 

Лёгкий

 

Заложен 12.9.1834 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Г. В. Афанасьев. Спущен 6.7.1835, вошел в состав ЧФ.
20,6x7,4x3,7x3,3 м; 12/10 орудий.

В 1836 и 1839–1842 ежегодно в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. 3.5.1839 с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева участвовал в высадке десанта в устье р. Субаши. В 1837–1838 находился в Архипелаге в распоряжении русской миссии в Греции. В 1843–1853 занимал брандвахтенный пост в Евпатории. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 и 1855 стоял в готовности в Севастополе. Затоплен в 1855 при оставлении города русскими войсками. В 1857 поднят и разобран.

 

Командиры: В. Е. Храповицкий (до 6.1836; 1840–1841), А. Д. Варницкий (с 6.1836 до 8.1839), П. Д. Протопопов (с 8.1839), А. А. Фролов (1842– 1843), М. И. Флуки (1844–1848), Н. М. Крузе (1849–1852), Н. П. Драгопуло (1853–1854).

 

Струя

 

Заложен 12.9.1834 в Николаевском адмиралтействе. Строитель Г. Иванов. Спущен 13.7.1835, вошел в состав ЧФ.
21,4x7,3 б/о х3,9х3,2 м; 12 орудий.

В 1836, 1837 и 1844–1848 ежегодно в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. В 1838 и 1839 находился в практических плаваниях в Черном море. В 1840 и 1841 находился в Греции в распоряжении русского посланника, плавал в Архипелаге. В 1842 занимал брандвахтенный пост в Евпатории. 14.1.1848 был застигнут борой в Новороссийске, залит волнами при температуре воздуха — 16°С, обмерз и затонул со всем экипажем. 4.8.1848 был поднят и на буксире ПФР «Бессарабия» отведен в Севастополь для ремонта. В 1850–1853 занимал брандвахтенный пост в Бердянске. Тимберован в 1853 в Севастополе. Затонул в 1855 в Еникале.

 

Командиры: В. А. Васильев (1836–1837), Ф. К. Безуар (1838–1839), Н. М. Соковнин (1840–1842), П. А. Леонов (с 1844 по 14.1.1848), А. Е. Романов (1850), В. Г. Стронский (1851–1853).

 

Снапоп

 

Заложен 24.3.1836 на Охтенской верфи. Строитель И. А. Амосов. Спущен 14.10.1837, вошел в состав БФ.
20,4 меж. перп. х7,3 б/о х2,8 м; 12 орудий.

В 1837–1851 и 1856 ежегодно находился в практических плаваниях в Финском зал. В 1852 тимберован. В 1854 и 1855 стоял в Кронштадтской гавани. 23.7.1856 участвовал в Высочайшем смотре судов Балтийского флота на Кронштадтском рейде. До 1861 находился в Кронштадтском порту, затем продан на слом и 16.1.1862 исключен из списков судов БФ.

 

Командиры: Ф. Ф. фон Мейснер (1837), А. А. Рылеев (с 1838 до 28.7.1839), В. А. Васильев (с 28.7.1839 по 1841), А. Я. Тишевский (с 1842 до 18.7.1843), П. А. Пыпин (с 18.7.1843), Р. С. Бодце (1844–1846), П. П. Гершау (1847), И. Н. Сущев (1848), барон Л. Ф. Нолькен (1854), князь П. П. Максутов и К. Х. Клодт (оба в 1856).

 

Нырок

 

Заложен 22.10.1838 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель А. П. Прокофьев. Спущен 3.7.1839, вошел в состав ЧФ.
19,5x6,7x3,2x3 м; 10 орудий.

В 1841–1850 ежегодно в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. 7–10.10.1841, находясь в составе отряда контр-адмирала М. Н. Станюковича, содействовал продвижению войск генерал-майора И. Р. Анрепа от укрепления Св. Духа (м. Адлер) до Навагинского укрепления. В 1851–1855 занимал брандвахтенные посты в Феодосии и Еникале. Затоплен в 5.1855 в Еникале после подхода к Керчи англо-французского флота и высадки десанта, взявшего город.

 

Командиры: Н. В. Ловягин (с 1841 до 7.1842), И. П. Комаровский (с 7.1842), П. И. Дергачев (1843–1844), Н. К. Бракер (1845–1847), П. Ф. Макаров (1848), Н. М Гувениус (1849–1850), Н. Д. Дирин (1851–1854), А. А. Ивков (1855).

 

Ученик

 

Заложен 27.6.1838 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель Дементьев. Спущен 30.4.1841, вошел в состав БФ.

50 т; 13,4 меж. перп. х4,9 б/ох х0,6 м.

В 1841–1849 ежегодно находился в плаваниях в Финском зал. в целях практики кадет Морского корпуса. В 1850 и 1851 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. (?)

 

Командиры: А. Я. Григорьев (1841), К. А. Веригин (1844–1845), Г. Т. Бок (1848), А. А. Волженский (1850), Г. К. Энкель (1851).

 

 

Скорый

 

Заложен 18.3.1844 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. С. Акимов. Спущен 9.9.1845, вошел в состав ЧФ.
21,1х7,3х . м; 12 орудий.

В 1846–1851 участвовал в выполнении гидрографических работ в Черном море. В 1852 находился в практическом плавании у берегов Крыма. В 1853 в составе отряда действовал у Кавказского побережья. Участвовал в Крымской войне 1853– 1856. В 1854 и 1855 находился в готовности на Севастопольском рейде. В 1855 затонул от полученных пробоин. В 1856 был поднят, отремонтирован и находился в практических плаваниях у берегов Крыма. Разобран после 1858 в Николаеве.

 

Командиры: И. А. Шестаков (1846–1850), Н. М. Станюкович (1851), И. В. Сарычев (1852), С. С. Сенявин (1853– 1854), И. С. Шишкин (1855), А. В. Фельдгаузен (1856), Е. Н. Сотири (1857–1858).

 

Камчадал

 

Место постройки и фамилия строителя неизвестны. Спущен в 1849, вошел в состав ОФл.
13 человек.

В 1850–1858 поддерживал сообщение между портами Охотского моря. 11.10.1858 вышел из Николаевска в Охотское море, погиб со всем экипажем в устье р. Амур. Точное место и дата гибели неизвестны.

 

Командиры: П. И. Гарновский (с 7.1850), Чудинов (1853–1855), Кузьмин (с 1856 по 11.10.1858).

 

Копчик

 

Заложен 9.7.1849 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель Дементьев. Спущен 21.6.1851, вошел в состав БФ.

21,6 меж. перп. х7,3 б/о х3,2 м.

В 1852 и 1856 находился в плаваниях в Финском зал. В 1853 занимал брандвахтенный пост в Ревеле. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 и 1855 занимал позицию для защиты Ревельской гавани от нападения англо-французского флота. 23.7.1856 участвовал в Высочайшем смотре судов Балтийского флота на Кронштадтском рейде. В 1858–1863 занимал брандвахтенный пост на Северном фарватере Кронштадта. В 1869 сдан к Кронштадтскому порту.

 

Командиры: Н. М. Цамутали (1852–1853), К. М. Пасынков (1854–1855), М. Ф. Белкин (с 1856 до 11.6 1857), К. Х. Клодт (1858), Х. П. Эрдели (1859), Д. И. Кудрявой (1860–1862).


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика