Сделать домашней|Добавить в избранное
 

История Русского флота

История Русского флота.

 


Люгеры типа Щеголь

Автор: russiaflot от 1 февраля 2014


Типа Щеголь

 

4 единицы

Четыре 8-пушечных люгера, построенные в Казанском адмиралтействе Е.И. Кошкиным.

18,3x5,5x2,8 м; 8 орудий.

 

Щеголь

 

Заложен 15.5.1806, спущен 11.5.1807, вошел в состав КФл.

В 1807 перешел из Казани в Астрахань. Участвовал в войне с Персией 1803–1813. В 1808–1813 ежегодно крейсировал у берегов Восточного Закавказья, оказывая поддержку сухопутным войскам. В 12.1812 вместе с БР «Змея» участвовал в сражении с персидскими войсками, шедшими к Ленкорани, осажденной русскими войсками и эскадрой капитана 1 ранга Е. В. Веселаго, а 1.1.1813 — в штурме крепости, обстреливая ее укрепления. Разобран в 1818 в Астрахани.

 

Командиры: С. И. Варваций (1807), П. В. Кордюков (Курдюков) (до 7.1808), С. П. Кушников (с 7.1808).

 

Горностай 1-й

 

Заложен 15.5.1806, спущен 11.5.1807, вошел в состав КФл.

В 1807 перешел из Казани в Астрахань. Участвовал в войне с Персией 1803–1813. В 1808–1813 ежегодно крейсировал у берегов Восточного Закавказья, оказывая поддержку сухопутным войскам. В 1814–1820 находился в плаваниях в Каспийском море. Разобран в 1822 в Астрахани.

 

Командиры: С. П. Кушников (до 7.1808), Д. С. Ратьков (с 7.1811; 1815–1816), П. Е. Титов (1812), И. И. Максимович (1813–1814), А. Ф. Остолопов (1817), С. М. Юрьев (1818), Г. Е. Пустошкин (1819–1820).

 

Белка

 

Заложен 17.8.1807, спущен 21.5.1808, вошел в состав КФл.

В 1808 перешел из Казани в Астрахань. Участвовал в войне с Персией 1803–1813. В 1809–1813 ежегодно крейсировал у берегов Восточного Закавказья, оказывая поддержку сухопутным войскам. Находясь в составе эскадры капитана 1 ранга Е. В. Веселаго, с 9.12.1812 обстреливал Ленкорань, содействуя сухопутным войскам, осаждавшим крепость, а 1.1.1813 участвовал в ее штурме. В 1814–1816 находился в плаваниях в Каспийском море. Разобран в 1817 в Астрахани.

 

Командиры: Д. С. Ратьков (1812), А. В. Коробка (1815).

 

Горностай 2-й

 

Заложен 17.8.1807, спущен 21.5.1808, вошел в состав КФл.

В 1808 перешел из Казани в Астрахань. Участвовал в войне с Персией 1803–1813. В 1809–1813 ежегодно крейсировал у берегов Восточного Закавказья, оказывая поддержку сухопутным войскам, затем находился в плаваниях в Каспийском море. Разобран в 1819 в Астрахани.

 

Командиры: З. Н. Воейков (1810), А. А. Каширин (1815–1816), Е. И. Глазатов (1819).


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика