История Русского флота

История Русского флота.

 


Бриги тип "Паламед"

Автор: russiaflot от 20 июля 2009


Три 18-пушечных брига, построенные в Николаевском адмиралтействе.

30,9x9,8x5x4,2 м; 2 8-фн пушки и 16 24-фн карронад.

Паламед

Заложен 4.10.1837. Строитель Кириллов. Спущен 5.9.1839, вошел в состав ЧФ.
В 1840, 1841, 1844, 1845 и 1847 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1842 и 1843 находился в Архипелаге в распоряжении русского посланника в Греции. В 1846 в составе отряда действовал у Кавказского побережья. 20.5 у форта Лазаревский взял в плен турецкое судно. В конце 1847 прибыл в Новороссийск и вошел в состав отряда судов Абхазской экспедиции. 13.1.1848 на Новороссийском рейде был застигнут борой, сорван с якоря, выброшен на берег и разбился. Погибли 5 человек, остальные спаслись, но многие отморозили руки и ноги.


Командиры: Ф. Д. Бартенев (1840–1845), И. И. Вердеман (с 1846 до 13.1.1848).

Птоломей

Заложен 26.7.1842. Строитель Г. В. Афанасьев. Спущен 9.9.1845, вошел в состав ЧФ.
В 1847, 1849, 1852 и 1853 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1850 и 1851 находился в Архипелаге в распоряжении русского посланника в Греции. 3.11.1852 штормом выброшен на отмель о-ва Тендра. Экипаж был спасен, а бриг снят с мели и отремонтирован. В 7–12.1853 в составе отряда действовал у Кавказского побережья. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. До 12.1853 находился в крейсерстве у Кавказского побережья, затем прибыл в Севастополь. В 1855 затонул в Севастополе от пробоин, полученных при бомбардировке города англо-французскими войсками.


Командиры: А. Ф. Варпаховский (1845–1850), А. И. Завадовский (1851–1855).

Тезей

Заложен 26.7.1842. Строитель Г. В. Афанасьев. Спущен 9.9.1845, вошел в состав ЧФ.
В 1846–1852 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. 3–7.1853 в составе отряда действовал у Кавказского побережья. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1853–1855 находился в Севастополе. 27.8.1855 затоплен при оставлении Севастополя русскими войсками. В 1857 поднят и разобран.


Командиры: Л. А. Ергомышев (1846–1847), Л. А. Бертье-Делагард (1849–1851), П. И. Дергачев (1852), Л. И. Будищев (до 6.1853), Н. Е. Рябинин (с 6.1853 по 1854).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика