Сделать домашней|Добавить в избранное
 

История Русского флота

История Русского флота.

 

Бриги тип "Диомид"

Автор: russiaflot от 20 июля 2009


Девять 20-пушечных бригов, построенные на верфях С.-Петербурга.

440 т; 30,5 меж. перп. х9,1 б/ох х3,9х4 м; 20 24-фн карронад.

Диомид

Заложен 30.12.1830 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 8.8.1831, вошел в состав БФ.
В 1832–1835, 1842 и 1844 в составе эскадр и отрядов находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В июле 1835, находясь в составе эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда, доставил из Кронштадта в Данциг Гвардейский корпус, а в сентябре перевез его обратно в Кронштадт. В 1837–1841, 1845–1847 и 1849–1852 участвовал в гидрографических работах в Финском и Рижском зал. В 1843 тимберован в Кронштадте. 3.7.1853 участвовал в Высочайшем смотре на Кронштадтском рейде. Разобран в 1858 в Кронштадте.


Командиры: граф Е. В. Путятин (1831–1832), А. С. Стодольский (1833; 1835), В. А. Жабин (1834), И. П. Антипин (1836), Я. Я. Дмитриев (1837–1845), Е. Н. Броун (1846), Р. С. Бодде (1847), А. М. Кишкин (1849), К. Н. Пупков (1850), В. М. Филипов (1851–1853).

Патрокл

Заложен 28.12.1830 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель К. А. Глазырин. Спущен 14.8.1831, вошел в состав БФ.
В 1832–1835, 1842 и 1843 в составе эскадр и отрядов находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1836 в составе отряда контр-адмирала Ф. П. Литке ходил по портам Балтийского моря для морской практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. В 1837–1841 участвовал в гидрографических работах в Финском, Рижском и Ботническом зал. В 1845 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. Разобран в 1845 в Кронштадте.


Командиры: И. Г. Волков (1831), И. Г. Трамбицкий (1832–1834), А. С. Лесков (1835), И. А. Ратманов (1836–1840), С. Д. Шишмарев (1841–1842), Л. А. Бубнов (1843–1844).

Казарский

[Назван в честь командира героического брига «Меркурий» капитан-лейтенанта А. И. Казарского.]. Заложен 9.12.1833 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель И. И. Лемуан. Спущен 25.8.1834, вошел в состав БФ.
В июле 1835, находясь в составе эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда, доставил из Кронштадта в Данциг Гвардейский корпус, а в сентябре перевез его обратно в Кронштадт. В 1836–1838, 1840–1845 и 1850–1853 в составе эскадр и отрядов находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1847–1848 занимал брандвахтенный пост в Ревеле. Разобран в 1854 в Кронштадте.


Командиры: А. В. Шулепников (Щулепников) (1834–1835), В. П. фон Моллер (1836), Е. И. Цебриков (1837), Ф. Д. Нордман (1838), Н. П. Потулов (1839), И. Т. Веселаго (1840), Б. А. фон Глазенап (1841), И. Р. Тобизин (1842–1844), Л. А. Бубнов (1845; 1847), П. Я. Семиков (1848), А. В. Шаров (1850–1853).

Агамемнон

Заложен 9.12.1833 на Охтенской верфи. Строитель К. И. Шваббе. Спущен 29.8.1834, вошел в состав БФ.
В 1835–1837, 1840, 1841, 1845–1848, 1851 и 1852 находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 принимал участие в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I на Кронштадтском рейде. В 1838 занимал брандвахтенный пост у о-ва Оденсхольм. В 1839 в составе отряда капитана 1 ранга графа Л. Л. Гейдена находился в плавании в Балтийском море для практики великого князя Константина Николаевича. В 1842 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. В 1843 и 1844 участвовал в гидрографических работах в Финском зал. Тимберован в С.-Петербурге зимой 1849/50. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 3.8.1850 пришел из Кронштадта на Зондербургский рейд и присоединился к 3-й флотской дивизии вице-адмирала И. П. Епанчина, а 16.9 вместе с ней вернулся в Кронштадт. В 1853–1861 находился в Кронштадтском порту. 16.1.1862 исключен из списков судов БФ.


Командиры: Н. Ф. Пфейфер (1834), Л. Л. Князев (1835), Ф. Н. Бодиско (1836–1839), И. В. Поскочин (1840), А. А. Шатилов (1841–1842), А. Г. Машин (1843), Д. П. Неелов (1844), А. И. Борисов (1845–1847), А. М. Кишкин (1848), А. П. Акулов (1850), Н. А. Сонин (1851–1852), Л. Н. Левендаль (1853).

Антенор

Заложен 31.1.1835 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель А. С. Михельсон. Спущен 26.9.1835, вошел в состав БФ.
В 1836–1839, 1841–1845, 1852 и 1853 в составе эскадр и отрядов находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1840 участвовал в гидрографических работах в Рижском зал. В 1846–1849 занимал брандвахтенные посты в Свеаборге и Ревеле. Тимберован в 1850–1851. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1855 занимал позицию на Северном фарватере Кронштадта. 23.7.1856 участвовал в Высочайшем смотре на Кронштадтском рейде. В 1858– 1860 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. Продан на слом в 1861, 8.4.1861 исключен из списков судов БФ.


Командиры: А. А. Бахтин (с 9.1835), А. Л. Тиханович (1836– 1839), Д. П. Степовой (1840–1841), С. А. Баранов (1842–1846), И. А. Нефнев (1848–1849), В. К. Поплонский (1852), Ф. С. Кондратьев (1853–1855), П. Н. Аболешев (1856–1857), Д. Л. Зигури (1858), К. Х. Клодт (1859–1860).

Палинур

Заложен 31.1.1835 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель А. И. Пипин. Спущен 26.9.1835, вошел в состав БФ.
В 1836–1843, 1845 и 1851–1853 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I на Кронштадтском рейде. В 1844 в составе эскадры вице-адмирала Г. И. фон Платера ходил в учебное плавание в Северное море. В 1849–1850 тимберован в Кронштадте, для улучшения мореходности изменены обводы подводной части и форма кормы (стала круглой), уменьшено число бортовых портов, но сделаны два погонных и два ретирадных порта, карронады заменены пушками. 29.6.1853 бриг участвовал в Императорском смотре на Кронштадтском рейде. В 1854–1863 находился в Кронштадтском порту. 11.9.1863 исключен из списков судов БФ.


Командиры: барон П. К. фон Розен (1836–1838), А. Р. Цебриков (1839–1841), П. И. Селивачев (1842–1843), К. А. Ивков (1844–1845), И. К. Гревенс (1851–1853; 1856).

Парис

Заложен 30.7.1842 на Охтенской верфи. Строитель И. А. Амосов. Спущен 21.7.1843, вошел в состав БФ.
В 1844 в составе отряда великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича находился в практическом плавании в Финском зал. В 1845,

1846 и 1848 находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 1847 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. В 7–8.1849 в составе 2-й флотской дивизии контр-адмирала 3. 3. Балка крейсировал у о-ва Готланд, 15.6.1850 прибыл к о-ву Мэн, а 1.7 на Зондербургский рейд. 16.9 с 3-й флотской дивизией вице-адмирала И. П. Епанчина ушел в Россию. В 1851–1853 выполнял съемку берегов Финского зал. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1855 занимал позицию на Северном фарватере Кронштадта. Продан на слом в Кронштадте в 1860.


Командиры: Д. Д. Шишмарев (1844–1845), В. А. Дуванов (1846–1849), А. Ф. Данилевич (1850–1853), Ф. К. фон Франк (1855).

Улисс

Заложен 26.5.1842 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель А. И. Пипин. Спущен 22.7.1843, вошел в состав БФ.
В 1844 и 1845 плавал в Финском зал. под флагом великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича. В 1846, 1847, 1850 и 1853 находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. В составе 1-й флотской дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева с 7.8 по 24.8.1848 находился в Кеге-бухте, а с 27.6 по 11.7.1849 — на Зондербургском рейде. В 1851 и 1852 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. 3.7.1853 участвовал в Высочайшем смотре на Кронштадтском рейде. В 1854–1859 стоял в Кронштадтском порту. Продан на слом в 1860.


Командиры: А. Я. Тишевский (1844–1848), И. Н. Сущов (с 1849 до 8.1850), С. К. Любощинский (1851–1853).

Аякс

Заложен 26.5.1842 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель А. И. Пипин. Спущен 22.7.1843, вошел в состав БФ.
В 1844–1847, 1851 и 1852 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 29.4.1848 в составе 3-й флотской дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта, 18.5 прибыл к Данцигу, а 25.5 — к о-ву Мэн. До 7.8 крейсировал в районе о-вов Мэн, Рюген и Борнгольм, с 7 по 22.8 находился в Кеге-бухте, а 1.9 вернулся в Кронштадт. С 27.6 по 11.7.1849 в составе 1-й флотской дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева находился на Зондербургском рейде. В 1850 и 1853 выполнял гидрографические работы в Балтийском море. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 и 1855 в составе 3-й флотской дивизии вице-адмирала Я. А. Шихманова находился в готовности в Свеаборге. 15.6.1855 затоплен в одном из проливов, чтобы закрыть проход на Свеаборгский рейд англо-французским судам.


Командиры: Н. П. Опочинин (1844–1846), барон В. Ф. Таубе (1847–1849), П. И. Истомин (1850–1851), В. Л. Илляшевич (1852–1854), И. С. Варваций (1855).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика