История Русского флота

История Русского флота.

 


Бриги тип "Охта"

Автор: russiaflot от 20 июля 2009



11 единиц
Серия из 11 20-пушечных бригов, строившихся в С.-Петербурге, Кронштадте и Архангельске.

30,2 меж. перп. х9,7х3,9 м; 20 орудий.

Охта

Заложен 13.11.1826 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 30.4.1827, вошел в состав БФ.
10.7.1827 в составе отряда (3 брига) под командованием капитан-лейтенанта А.И. Селиванова вышел из Кронштадта в Средиземное море. У о-ва Сардиния отряд разделился, БР «Охта» пошел в Мессину, а 30.11 прибыл в Ла-Валетту, где находилась эскадра контр-адмирала графа Л. П. Гейдена. 10.1.1828 вместе с английским фрегатом вышел с Мальты к о-ву Занте, затем к Наварину, Модону и 28.1 прибыл в Александрию, где командир брига капитан-лейтенант Д. В. Никольской вел переговоры с египетским пашой Мехмет-Али об освобождении п-ова Морея. 22.2 вернулся на Мальту. В 3–4.1829 ходил в Неаполь, доставил туда курьера. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 9.10.1828 ушел с Мальты в Архипелаг, где находился в крейсерстве до 8.1829, затем вернулся на Мальту. В 1830 перешел из Средиземного моря в Кронштадт. В 1831 ходил в Мемель. В 1832–1834 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. В 1835 тимберован в Кронштадте. В 1837–1840, 1842 и 1843 в составе отряда М. Ф. Рейнеке участвовал в гидрографических работах в Финском и Ботническом зал. В 1841 и 1844 находился в практических плаваниях для ознакомления молодых офицеров с портами Балтийского моря. Разобран в 1847 в Кронштадте.


Командиры: Д. В. Никольской (1827–1831), Н. В. Повалишин (1832), Н. Н. Карякин (1833–1842), К. И. Григорович (1843–1844).

Усердие

Заложен 15.11.1826 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 30.4.1827, вошел в состав БФ.
10.7.1827 в составе отряда (3 брига) под командованием капитан-лейтенанта А. И. Селиванова вышел из Кронштадта в Средиземное море. У о-ва Сардиния отряд разделился, БР «Усердие» пошел в Мессину, а 30.11 прибыл в Ла-Валетгу, где находилась эскадра контр-адмирала графа Л. П. Гейдена. 9.12 он был отправлен в Смирну, чтобы доставить туда барона Болена. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 20.4.1828 присоединился к отряду капитана 1 ранга И. И. Свинкина и вместе с ним крейсировал у Наварина, Корона и Модона. В 1.1829 в составе эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда блокировал пр-в Дарданеллы, затем килевался на о-ве Порос. 17.1.1830 с эскадрой контр-адмирала М. П. Лазарева вышел в Россию и 12.5 прибыл на Кронштадтский рейд. В 1830–1833, 1835, 1836, 1838, 1839 и 1843 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море, Финском и Ботническом зал. В 1834 тимберован в Кронштадте. 3.7.1836 участвовал в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I на Кронштадтском рейде. В 1840, 1842 и 1844 выполнял гидрографические работы в Финском зал. В 1841 находился в практическом плавании для ознакомления молодых офицеров корпуса штурманов с портами Балтийского моря. Разобран в 1845 в Кронштадте.


Командиры: И. И. Кадьян (1827), М. Д. Анненков (1828–1830), А. К. Леонтович (1831–1832), М. Н. Аболешев (1833), В. П. Сурков (1835–1836), А. А. фон Моллер (1837–1838), B. C. Нелидов (1839–1843), В. А. Дуванов (1844).

Телемак

Заложен 1.12.1827 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 12.5.1828, вошел в состав БФ, с 1833 — в составе ЧФ.
Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В 1828 в составе эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда перешел из Кронштадта в Средиземное море для усиления эскадры вице-адмирала графа Л. П. Гейдена. В 1829 с эскадрой блокировал пр-в Дарданеллы. Весной 1830 после ухода большей части судов в Россию оставлен в Архипелаге в составе эскадры П. И. Рикорда для оказания помощи греческому правительству и охраны русского судоходства, базировался в Наполи-ди-Романья. В 8.1830 вместе с английским кораблем пришел к о-ву Самос для предотвращения столкновений сторонников и противников президента Греции графа И. А. Каподистрии. Во время гражданской войны в Греции 1831–1832 участвовал в блокаде восставших островов. 18.7.1831 с эскадрой пришел к о-ву Порос, заблокировав суда мятежников в Монастырской бухте. 27.7 бриг был обстрелян береговыми батареями и судами мятежников, но ответным огнем заставил батареи замолчать. 28.7 он вместе с другими судами отряда артиллерийским огнем уничтожал суда мятежников, а 10.9 взял в плен суда в Каламатской бухте. В 10.1832 ходил к о-ву Идро для переговоров с мятежниками. 3.8.1832 предотвратил обстрел крепости Патрас английскими и французскими судами. В 6.1833 в составе эскадры вышел из Архипелага к пр-ву Дарданеллы. В Буюк-дере суда эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда присоединились к эскадре вице-адмирала М. П. Лазарева, 28.6 эскадра вышла из Буюк-дере и, зайдя в Феодосию, 22.7 прибыла в Севастополь. Бриг был включен в состав ЧФ. В 1834 находился в плавании в Черном море. В 1836 тимберован в Николаеве. В 1837 и 1838 находился в Архипелаге в распоряжении русского посланника в Греции. В 1839–1842 в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. 8–10.10.1841, находясь в составе отряда контр-адмирала М. Н. Станюковича, содействовал продвижению сухопутных войск генерал-лейтенанта И. Р. Анрепа от Адлера до Сочи. В 1843 и 1844 занимал брандвахтенный пост на Одесском рейде, а в 1845–1852 — на Севастопольском рейде. Разобран в 1852.


Командиры: Д. П. Замыцкий (1828–1833), Ф. О. Вишневецкий (1834), Н. Ф. Метлин (1835), С. И. Скарятин (1837–1838), П. И. Кислинский (1839–1843), Н. С. Творогов (1844), И. П. Огранович (1845–1849), Н. В. Ловягин (1850–1851), Н. Н. Волоцкой (1852).

Улисс

Заложен 1.12.1827 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 12.5.1828, вошел в состав БФ, с 1833 — в составе ЧФ.
В 1828 с эскадрой контр-адмирала П. И. Рикорда перешел из Кронштадта в Средиземное море для усиления эскадры вице-адмирала графа Л. П. Гейдена. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В 4–5.1829 в составе отряда Л. П. Гейдена блокировал пр-в Дарданеллы, затем крейсировал в Архипелаге. Весной 1830 после ухода большей части судов в Россию оставлен в Архипелаге в составе эскадры П. И. Рикорда для оказания помощи греческому правительству и охраны русского судоходства. Во время гражданской войны в Греции 1831–1832 участвовал в блокаде восставших островов. 25.7.1831 эскадра, в составе которой находился «Улисс», подошла к о-ву Порос и блокировала суда мятежников. 28.7 бриг участвовал в обстреле судов мятежников, в результате которого 2 корвета были потоплены, а остальные взорваны своими экипажами. 4.8 эскадра перешла от о-ва Порос к о-ву Сира, а 10.9 вошла в Каламатский зал., где захватила суда мятежников. В 1832 «Улисс» крейсировал у берегов Греции. В 6.1833 суда эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда перешли из Архипелага в Константинополь и в Буюк-дере присоединились к эскадре вице-адмирала М. П. Лазарева. 28.6 эскадра вышла из Буюк-дере и, зайдя в Феодосию, 22.7 прибыла в Севастополь. Осенью 1833 «Улисс» доставил из Севастополя в Александрию (Египет) русского консула. В 1834 и 1837–1841 занимал брандвахтенный пост в Севастополе, в 1835–1836 — в Сухум-Кале. В 1841 переоборудован в магазин в Севастополе.


Командиры: Н. М. Кропотов (с 1828 до 8.1833), Н. А. Власьев (с 8.1833 до 6.1835), Н. А. Деантуани (с 6.1835 по 1836), В. А. Власьев (до 5.1837), Н. С. Творогов (с 5.1837 по 1841).

Феникс

Заложен 10.2.1828 на Кронштадтской верфи. Строитель А. В. Зенков. Спущен 16.8.1828, вошел в состав БФ.
В 1828 находился на Кронштадтском рейде для обучения экипажа. В 1829 и 1830 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. Летом 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии для предотвращения подвоза оружия и подкреплений польским мятежникам. В 9.1831 был послан на поиски ШХН «Стрела» у м. Дагерорт. 24.9 во время шторма в тумане из-за ошибки в счислении выскочил на камни у о-ва Юсари и разбился. Экипаж был спасен.


Командир: барон К. Н. Левендаль (1828–1831).

Гектор

Заложен 29.11.1828 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 11.5.1829, вошел в состав БФ.
В 1829, 1830 и 1832–1834 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии для предотвращения подвоза оружия и подкреплений польским мятежникам. В 1835 и 1836 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. Разобран в 1844 в Кронштадте.


Командиры: И. В. Каратаев (1829–1830), Н. Д. Шишмарев (1831), П. А. Наумов (1832–1834), Ф. М. Воейков (1835–1836).

Аякс

Заложен 29.11.1828 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 18.5.1829, вошел в состав БФ, с 1833 — в составе ЧФ.
В 1829 в составе эскадры находился в практическом плавании в Балтийском море. В 1830 в составе отряда капитана 1 ранга Ф. П. Литке совершил учебное плавание до о-ва Исландия и до Бреста для практики гардемарин Морского корпуса. В 1831 с отрядом капитана 2 ранга А. И. Селиванова перешел из Кронштадта в Архипелаг для усиления эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда, в 10.1831 прибыл к берегам Греции. Во время гражданской войны в Греции 1831–1832 участвовал в блокаде восставших островов. В 11.1831 вместе с БР «Ахиллес» ходил к о-ву Сира для переговоров с повстанцами, затем прибыл в Навплийский зал. 26.3.1832 подошел к сел. Галаксиди и взял его жителей под защиту от пиратов. 28.3 вышел в море и обнаружил 5 пиратских судов, которые открыли огонь по бригу, тяжело ранив одного матроса. Ответным огнем «Аякс» потопил шхуну и канонерскую лодку, а 3 судна взял в плен и привел в сел. Галаксиди; затем крейсировал у берегов Греции. В 6.1833 после ухода эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда в Черное море был оставлен в Греции в распоряжении русского посланника. В 1834 перешел из Архипелага в Севастополь. В 1835 находился в практическом плавании в Черном море. В 1836 и 1837 действовал у Кавказского побережья. 14.11.1836 в Суджукской бухте захватил английскую шхуну, с которой на берег выгружалось оружие для горцев, и привел ее в Геленджик, а затем в Севастополь. 7.6.1837 в составе эскадры контр-адмирала С. А. Эсмонта участвовал в высадке десанта на м. Адлер. В 1838 переоборудован в магазин.


Командиры: Н. Н. Потемкин (1829), А. А. Иванов (1830), М. А. Лавров (1831–1835), Н. П. Вульф (1836–1837).

Парис

Заложен 29.9.1828 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 18.5.1829, вошел в состав БФ, с 1833 — в составе ЧФ.
В 1829 и 1830 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. В 1831 с отрядом капитана 2 ранга А. И. Селиванова перешел из Кронштадта в Архипелаг для усиления эскадры контр-адмирала П. И. Рикорда, в 10.1831 прибыл к берегам Греции. Во время гражданской войны в Греции 1831–1832 участвовал в блокаде восставших островов. В 11.1831 был отправлен к западным берегам Греции для переговоров с жителями городов Марафониси, Армиро и Корон. В 3.1832 доставил из Навплии в Корфу тело убитого заговорщиками президента Греции графа И. А. Каподистрии, затем ходил к берегам Сирии и Египта. 19.10.1832 прибыл в Александрию, после переговоров командира брига с Мехмет-Али-пашой египтяне отпустили захваченное ими русское купеческое судно «Воронцов». В 6.1833 после ухода эскадры вице-адмирала П. И. Рикорда в Черное море «Парис» был оставлен в Греции в распоряжении русского посланника. В 1834 он перешел из Архипелага в Севастополь. В 1835 и 1836 находился в практических плаваниях в Черном море. В 1837 переоборудован в ластовое судно, а в 1842 разобран.


Командиры: О. Т. Готовцов (1829), Л. А. Домашенко (1830), И. П. Бутенев (1831–1833), П. П. Тыринов (с 1834 до 5.1835), М. И. Григораш (с 5.1835), С. И. Скарятин (1836).

Приам

Заложен 30.12.1833 на Соломбальской верфи. Строитель Иванов. Спущен 21.5.1834, вошел в состав БФ.
В 7–9.1834 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1835 и 1844–1846 выполнял гидрографические работы в Финском и Рижском зал. В 1836, 1837, 6–7.1839, 1840, 1841, 1843, 1849 и 1850 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. 3.7.1836 принимал участие в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I на Кронштадтском рейде. В 1838 в составе отряда контр-адмирала Ф. П. Литке находился в плавании в Балтийском море в целях морской практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. С 8.1839 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. В 1847 занимал брандвахтенный пост в Ревеле. Разобран в 1857.


Командиры: В. П. Небольсин (1834–1836), А. С. Бровцын (1837–1839), В. А. Шпеер (1840–1841), А. Л. Бахтин (до 5.1842), В. Ф. Попов (1843–1844; 1846–1847), Ф. А. Дурасов (1848–1850).

Филоктет

Заложен 30.12.1833 на Соломбальской верфи. Строитель Мордвинов. Спущен 21.5.1834, вошел в состав БФ.
В 7–9.1834 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1835–1849 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. 3.7.1836 принимал участие в торжественной встрече Балтийским флотом ботика Петра I на Кронштадтском рейде. В 1853–1854 тимберован в Кронштадте. 23.7.1856 участвовал в Высочайшем смотре на Кронштадтском рейде. 2.10.1856 в составе эскадры контр-адмирала Е. А. Беренса вышел из Кронштадта в Средиземное море по маршруту Киль — Шербур — Картахена — Тулон — Мессина — Пирей, а 5.4.1857 прибыл в Константинополь в распоряжение русского посланника. С 10.9 по 5.12 ходил в практическое плавание в Средиземное море, посетил о-в Сира, Бейрут и Александрию, затем вернулся в Константинополь. 17.3.1858 прибыл в Пирей, а 1.5 вышел в Россию по маршруту Палермо — Лиссабон — м. Лизард — Копенгаген и 3.8 вернулся в Кронштадт. В 1859 и 1860 участвовал в гидрографических работах в Балтийском море. В 1861 и 1862 занимал брандвахтенный пост на Кронштадтском рейде. В 1863 переоборудован в блокшив, а 21.8.1869 исключен из списков судов БФ.


Командиры: Д. Е. Баскаков (1834), барон К. Н. Левендаль (1835–1836), Н. Ф. Ломен (1837–1839), А. Т. Александровский (1840–1841), А. С. Есаулов (1842– 1848), И. К. Гревенс (1849), О. П. Пузино (1856–1858), И. С. Варваций (1859), А. Е. Романов (1860–1861).

Нестор

Заложен 22.9.1834 на Соломбальской верфи. Строитель Ф. Т. Загуляев. Спущен 21.5.1835, вошел в состав БФ.
В 1836 в составе эскадры перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1837, 1838 и 1841 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. В 1839 и 1845 участвовал в гидрографических работах в Финском зал. В 1840, 1842 и 1843 в составе отряда контр-адмирала Ф. П. Литке находился в плаваниях в Балтийском море для морской практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. В 6–8.1844 в составе эскадры вице-адмирала Г. И. Платера ходил в Северное море для обучения экипажа. В 1845–1847 производил съемку берегов Финского зал. 7.6.1847 разбился у о-ва Стеншер. Экипаж был спасен.


Командиры: П. С. Лутковский (1836), Д. И. Кемецкий (1837–1839), Н. Г. Котельников (1840–1841), Д. И. Кузнецов (1842–1844), П. А. Сарычев (1845–1847).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика