История Русского флота

История Русского флота.

 
» » Бриги специальной постройки


Бриги специальной постройки

Автор: russiaflot от 20 июля 2009



Аракс

Заложен 11.8.1838 в Астраханском адмиралтействе. Строитель С. Н. Неверов. Спущен 31.8.1839, вошел в состав КФл.
25x7,6x3,5 м; 12 орудий.
В 1839–1844 находился в крейсерстве у берегов Персии и Туркмении. В 1846 тимберован в Астрахани. (?)


Командиры: В. И. Фофанов (1839–1841), И. Н. Петров (1842–1843), И. М. Жеребцов (1844).

Курил

Заложен 26.11.1839 на Охотской верфи. Строитель Штейнгертер. Спущен 28.7.1842, вошел в состав ОФл.
22,4x7x3,7 м; 42 человека.
В 1842–1848 ходил между Охотском и Петропавловским портом, доставляя грузы и пассажиров. В 1849 тимберован. В 1850 участвовал в перенесении военного порта из Охотска в Петропавловский порт. 5.7.1850 вышел из Охотска с грузом и 38 пассажирами на борту и пропал без вести.


Командиры: К. В. Соколовский (1842), А. Н. Рыдалев (1843), П. П. Ушаков (1844–1847), А. И. Григорьев (1848–1850).

Орфей

Заложен 8.12.1842 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель Делябель. Спущен 11.9.1845, вошел в состав ЧФ.
В 1847 и 1848 находился в Архипелаге в распоряжении русского посланника в Греции. В 1849–1851 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1852 вновь был послан в Архипелаг в распоряжение русского посланника в Греции. В связи с начавшейся Крымской войной 1853–1856 не смог вернуться в Россию и в 1853 был продан в Триесте.


Командиры: И. А. Ендогуров (1847–1849), Н. С. Стройников (1850–1851), П. В. Воеводский (1852–1853).

Новая Земля

Заложен 7.4.1845 на Соломбальской верфи. Строитель Рихтер. Спущен 17.6.1845, вошел в состав БелФл.
25,9 меж.перп. x7,9xl,7 м; 16 орудий.
В 1845–1862 находился в плаваниях в Белом море и занимал брандвахтенные посты в Архангельске (в Лапоминской гавани) и у о-ва Мудьюг. 4.8.1862 исключен из списков судов БелФл.


Командиры: А. М. Большев (1845), А. К. Филатов (1850–1853), Л. В. Ершев (1854–1855), Е. А. Огильви (1856), Ю. А. Эриксон (до 8.1857), Н. А. Шульгин (1858–1859), Ф. Ф. Дудинский (1860–1862).

Язон

Заложен 28.1.1847 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель Редькин. Спущен 20.10.1850, вошел в состав ЧФ.
31,7х9,3х . м; 12 орудий.
В 1851 и 1852 находился в Архипелаге в распоряжении русского посланника в Греции. 20.5.1853 с отрядом вышел к пр-ву Босфор для наблюдения за турецким флотом. 10–19.8 в составе эскадры перевозил войска из Севастополя в Одессу. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 11.10.1853 с эскадрой вице-адмирала П. С. Нахимова вышел из Севастополя в крейсерство к анатолийскому берегу. 6.11 с отрядом контр-адмирала Ф. М. Новосильского отделился от эскадры и 11.11 вернулся в Севастополь. В 2.1854 вошел в состав эскадры защиты Севастопольского рейда. 27.8.1855 затоплен при оставлении Севастополя русскими войсками. В 1857 поднят и разобран.


Командиры: С. С. Лесовский (1851–1852), Н. Ф. Юрьев (1853), князь В. В. Ширинский-Шихматов (1854).


Лёгкий

Заложен 3.9.1798 в С.-Петербургском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен в 1799, вошел в состав БФ.
18,3x4,6x1,5 м; 8 6-фн орудий.
В 1801–1803 занимал брандвахтенный пост на Динамюндском рейде. В 1804–1807 находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. С 1810 использовался в качестве таможенной брандвахты в Кронштадте. Разобран в 1815.


Командиры: Н. В. Оленин (Оленев) (1800), М. И. Кудрявцев (1801–1803), И. А. Тухаев (до 7.1804), Д. Д. Челеев (с 7.1804), М. В. Васильев (1805), В. И. Быков (1807).

Язон

Заложен (?) на Херсонской верфи, спущен в 1805, вошел в состав ЧФ.
В 1806 ходил из Севастополя в Корфу и вернулся обратно. 17.3.1807 вышел из Севастополя в Одессу, но на следующий день в густом тумане ударился о риф у м. Тарханкут и разбился. Экипаж и груз были спасены.


Командир: Г. П. Лобысевич 1-й (1806–1807).


Мингрелия

[Мингрелия (Мегрелия) — грузинское княжество, присоединившееся к России в 1803 и окончательно закрепленное за ней по Гюлистанскому мирному договору, подписанному между Россией и Персией 12.10.1813.]. Заложен 22.6.1811 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 15.7.1813, вошел в состав ЧФ.
26,8x8,5x4 м; 18 орудий.
В 7–8.1814 с эскадрой выходил в море для испытаний. В 1815–1817 в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. В 1818–1827 находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 24.9.1828 пришел из Николаева к Варне, где находился флот, и привел 5 канонерских лодок. 6.10 после взятия Варны флот ушел в Севастополь, а БР «Мингрелия» был оставлен брандвахтенным. 27.12 был сменен на посту и ушел в Севастополь. 12.4.1829 с эскадрой адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 19.4 прибыл к Сизополю. 21.4 в составе отряда капитана 1 ранга И. С. Скаловского вышел к пр-ву Босфор. 25.4, подойдя к входу в пролив и не встретив противника, отряд пошел вдоль анатолийского берега и 25.4 обнаружил 15 турецких судов, стоящих у берега. Бриг вместе с ФР «Штандарт» был послан для их уничтожения. С помощью гребных судов они взяли в плен 2 неприятельских судна, остальные выбросились на мель и были уничтожены. 3.5 отряд подошел к Пендераклии. 5.5 БР «Мингрелия» был послан в Ачкесар для уничтожения строившегося там турецкого корвета, огнем орудий он разбил судно на стапеле, 8.5 присоединился к отряду и 11.5 вернулся к Сизополю. В 6.1829 в составе эскадры трижды выходил к пр-ву Босфор. 27.6 был послан к Синопу на поиск ФР «Штандарт», но, не найдя его, пошел к Трапезунду, где 30.6 взял в плен турецкое судно и привел его в Севастополь. 21.7 прибыл из Севастополя к флоту, доставив 102 пехотинца. 3.8 в составе эскадры вышел в крейсерство к Агатополю и Инаде. 7.8 бриг подошел к редуту, расположенному в трех верстах от Инады, и, высадив десант, захватил его. 13.8 в составе отряда контр-адмирала И. И. Стожевского подошел к г. Мидия и, встав по диспозиции, обстрелял город. В 9.1829 вернулся в Севастополь. В 1830 и 1831 занимал брандвахтенный пост в Одессе, а в 1832–1835 — в Николаеве. В 4.1833 доставил из Одессы в Константинополь генерал-лейтенанта князя А. Ф. Орлова. Разобран в 1842.


Командиры: В. Ф. Савич (1815), И. В. Барановский (1816–1817), И. И. Завадовский (1818), М. Н. Станюкович (1819–1822), П. И. Шишуков (1823), К. Н. Баскаков (1824–1825), А. Д. Кузнецов (1826–1827), А. И. Рогуля (с 1828 до 5.1829; 1833), Е. С. Плетнев (с 5.1829), В. П. Романов (1830–1831), А. Я. Шостенко (1834–1835).

Ахиллес

Заложен в 1818 на Свеаборгской верфи. Строитель А. В. Зенков. Спущен 31.8.1819, вошел в состав БФ, с 1833 — в составе ЧФ.
27,1x6,1x3,5 м; 16 орудий.
В 1820–1824 находился в практических плаваниях в Финском и Ботническом зал. 10.6.1827 в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел из Кронштадта, но во время шторма разлучился с ней и 29.6 зашел в Ревель. 19.7–3.8 перешел из Ревеля в Копенгаген, где получил приказ о возвращении в Кронштадт. 1.9 вышел из Кронштадта, 24.9 прибыл в Портсмут, где присоединился к отряду из трех бригов, и 18.10 вышел в море. У о-ва Сардиния отряд разделился, и «Ахиллес» вместе с БР «Ревель» пошел в Палермо. 6.12 они прибыли в Ла-Валетту (о-в Мальта) и присоединились к эскадре контр-адмирала графа Л.П. Гейдена. «Ахиллес» участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В 1–4.1828 четыре раза ходил в Неаполь, доставлял туда курьеров. 28.4 пришел к отряду капитана 1 ранга И. И. Свинкина, блокирующему крепости Наварин, Корон и Модон. 4.5 вместе с ФР «Кастор» бриг вошел в Каламатскую бухту для защиты г. Каламата от нападения турецких войск. В 8.1828 доставил курьера в Анкону. В 10.1828 в составе отряда контр-адмирала М. П. Лазарева крейсировал у о-ва Кандия, бомбардировал крепость Суда. С 10.1828 по 9.1829 в составе эскадр вице-адмирала графа Л. П. Гейдена и контр-адмирала П. И. Рикорда крейсировал в Архипелаге, блокировал пр-в Дарданеллы. Осенью 1829 крейсировал в северной части Архипелага, где пираты грабили торговые суда, а затем пришел в Константинополь. Летом 1830 перешел из Константинополя в Архипелаг и присоединился к эскадре П. И. Рикорда. Во время гражданской войны в Греции 1831–1832 бриг в составе эскадры блокировал восставшие острова. 28.7.1831 участвовал в обстреле судов мятежников в Монастырской бухте, в результате которого 2 корвета были потоплены, а остальные суда взорваны своими экипажами. 10.9 эскадра вошла в Каламатскую бухту и захватила суда мятежников. В 11.1831 БР «Ахиллес» и «Аякс» ходили к о-ву Сира для переговоров с повстанцами. В 1832 «Ахиллес» крейсировал в Архипелаге, потопил пиратское судно, а еще одно взял в плен. В 6.1833, получив приказ о возвращении, суда эскадры П. И. Рикорда вышли от греческих берегов к пр-ву Дарданеллы. В Буюк-дере они присоединились к эскадре вице-адмирала М. П. Лазарева, вместе с ней 28.6 вышли из пр-ва Босфор в Черное море и прибыли в Севастополь. «Ахиллес» был перечислен в состав ЧФ. В 1834, 1838 и 1840 он крейсировал у берегов Абхазии. В 1835–1837 находился в Архипелаге в распоряжении русского посланника в Греции. В 1841–1854, 1856 и 1857 занимал брандвахтенный пост на Одесском рейде. Во время Крымской войны находился в Николаеве. Разобран после 1857.


Командиры: барон Е. А. фон Шлипенбах (1820; 1822–1824), А. С. Лихонин (1821), Г. В. Шулепников (1827), И. П. Бутенев (1828–1829), П. А. Чекин (до 7.1830), Ф. Ф. Матюшкин (с 7.1830 по 1833), А. Т. Барладян (1834–1838), Н. И. Скаловский (до 6.1840), Л. Е. Манюк (с 6.1840), А. И. Ветров (1841–1847), Г. А. Федотов (1848–1851), П. И. Никонов (1852–1855), Д. Е. Папаегоров (1856–1857).


Новая Земля

Заложен 4.12.1817 на Соломбальской верфи. Строитель A. M. Курочкин. Спущен 10.7.1819, вошел в состав БелФл.
200 т; 24,4x6,1x1,3x2,8 м; 16 орудий (при арктических плаваниях 6 3-фн пушек).
Строился специально для арктических плаваний, имел усиленную обшивку.
В 1819 вышел из Архангельска к арх. Новая Земля, но из-за непроходимых льдов и заболевания экипажа цингой был вынужден вернуться. В 1820 занимал брандвахтенный пост в Архангельске. 14.7.1821 вышел из Архангельска, 31.7 подошел к Новой Земле (до 30.8 производилась съемка береговой черты), а 11.9 вернулся в Архангельск. 17.6.1822 вышел из Архангельска к северному побережью Кольского п-ова (с 28.6 по 3.8 производилась опись мурманского берега), а затем пошел к Новой Земле, берегов которой достиг 8.8. Бриг продвигался дальше на север, производя съемку побережья, дошел до м. Нассау, затем спустился на юг и 17.8 подошел к пр-ву Маточкин Шар. Была произведена опись побережья Южного о-ва от пр-ва Маточкин Шар до м. Южный Гусиный. 27.8 он ушел от Новой Земли и 6.9 вернулся в Архангельск. Выйдя из Архангельска 11.6.1823, с 21.6 по 18.7 он производил опись мурманского берега до м. Вардё, с 27.7 опись пр-ва Маточкин Шар и западного берега Южного о-ва, а затем подошел к пр-ву Карские Ворота. 20.8 при сильном волнении ударился об отмель, повредив руль и корму. На следующий день после исправлений ушел от берегов Новой Земли (по пути была произведена опись северного берега о-ва Колгуев) и 30.8 вернулся в Архангельск. 18.6.1824 вышел из Архангельска в целях описи восточного побережья Новой Земли и 24.7 подошел к пр-ву Карские Ворота, однако все попытки пройти на север или восток оказались безуспешными. 19.8 бриг ушел от берегов Новой Земли и 11.9 вернулся в Архангельск. В 1826–1837 занимал брандвахтенные посты в устье р. Северная Двина и у о-ва Мудьюг, ходил до Соловецких о-вов. Разобран в 1841 в Архангельске.


Командиры: А. П. Лазарев (1819), А. А. Бабарыкин (1820), Ф. П. Литке (1821–1824), А. С. Бухвостов (1825), И. В. Жевахов (1826), К. И. Черкасов (1827), Я. А. Гуляев (1828), А. Я. Бутковский и С. А. Соколов (оба в 1829), И. А. Мартьянов (1830), В. А. Кротов (1831), Н. Г. Котельников (1832), Крылов (1833–1837).

Михаил

Заложен в 1819 на Охотской верфи, спущен 11.6.1820, вошел в состав ОФл.
В 1820–1823 перевозил грузы и пассажиров между портами Охотского моря. В 1823 по пути из Охотска в Гижигу разбился у Тигильского берега вблизи м. Амвон.


Командиры: Н. И. Воронов (1820), Э. И. Стогов (1823).

Елисавета

Заложен в 1820 на Охотской верфи. Строитель И. С. Черногубов. Спущен 2.7.1821, вошел в состав ОФл.
4 орудия.
В 1822–1835 перевозил грузы и пассажиров между портами Охотского моря. 18.9.1835 вышел с грузом из Охотска в Петропавловский порт и 8.10, не доходя до него 20 верст, при входе в Авачинскую бухту сильным ветром был выброшен на мель и разбился.


Командиры: З. А. Нестеров (1828–1831), П. И. Чепелев (1832–1834), И. С. Сидоров (1835).

Меркурий

Заложен 28.1.1819 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель И. Я. Осминин. Спущен 7.5.1820, вошел в состав ЧФ.
445 т; 29,5x9,4x4,1x4,2 м; 20/18 орудий.
В 1820 в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга находился в практическом плавании в Черном море. В 1821–1827 в составе отрядов крейсировал у берегов Абхазии. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 с эскадрой вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 прибыл к Анапе. 5.5 с отрядом был отправлен в крейсерство у Кавказского побережья. 8.5 у Суджук-Кале взял в плен турецкое судно с десантом до 300 человек и привел его к флоту, затем конвоировал пленные суда в Керчь. 15.5 с отрядом вице-адмирала Ф. Ф. Мессера ушел от Анапы в Севастополь, а затем к м. Калиакра. До 8.1828 крейсировал у Варны, ходил в Одессу с донесениями, сопровождал ФР «Флора», который доставил в Одессу Е.И.В. Николая I. 27.8 ушел в Севастополь «для исправлений», затем находился в крейсерстве у берегов Абхазии. В 4.1829 прибыл к флоту, стоявшему у Сизополя, и 21.4 с отрядом вышел к пр-ву Босфор. Не обнаружив турецкого флота, русские суда 7.5 вернулись в Сизополь. 12.5 в составе отряда (ФР «Штандарт» и БР «Орфей») «Меркурий» вышел к пр-ву Босфор. 14.5, встретив турецкую эскадру, «Штандарт» и «Орфей» оторвались от преследования, «Меркурий» же был настигнут двумя турецкими кораблями (110– и 74-пушечными). Воспользовавшись штилем, «на веслах» он начал уходить от неприятеля, но ветер засвежел и турецкие корабли, догнав бриг, открыли огонь из погонных орудий. Артиллеристы «Меркурия» вели огонь по рангоуту и такелажу противника. Было решено взорвать бриг в случае невозможности уйти от неприятеля. Бой длился 4 часа. Получив значительные повреждения, турецкие корабли прекратили преследование. Потери составили: 4 убитых и 8 раненых. Бриг получил 22 пробоины в корпусе, 16 повреждений рангоута и 148 такелажа, а также 133 пробоины в парусах. 15.5 он встретился с эскадрой, вышедшей из Сизополя ему на помощь. Бриг был отправлен в Сизополь «для исправлений», а 30.5 ушел в Севастополь на ремонт. Указом Е.И.В. Николая I от 28.7.1829 БР «Меркурий» был награжден Георгиевским флагом. Завершив ремонт, 16.7 он прибыл к Сизополю. Ходил в крейсерство у Сизополя и к пр-ву Босфор. 5.9 в связи с объявлением мира был отправлен к Синопу и Трапезунду для возвращения крейсирующих там отрядов, после чего ушел в Севастополь. В 1830, 1831, 1837–1842, 1846–1848 и 1853 в составе отрядов и эскадр действовал у Кавказского побережья. 30.7.1830 задержал у Сухум-Кале турецкое судно с пушками и боеприпасами. 23.7.1831 в составе отряда капитана 2 ранга Г. И. Немтинова доставил десант из Анапы в Геленджикскую бухту. 25–27.7 суда отряда обстреливали укрепления Горцев, затем высадили десант. «Меркурий» участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Сочи (13.4.1838, с эскадрой контр-адмирала Ф. Г. Артюкова), Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева) и Субаши (3.5.1839, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева). 8– 10.10.1841, находясь в составе отряда контр-адмирала М. Н. Станюковича, содействовал продвижению войск генерала И. Р. Анрепа от Адлера до Сочи. В 1832–1836 стоял в Севастопольском порту. Зимой 1837/38 тимберован в Севастополе. В 1843–1845 и 1849–1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1854–1856 (во время Крымской войны) стоял в Николаеве. Разобран после 1857.


Командиры: И. М. Головин (1820), Л. А. Мельников (1821), А. Г. Конотопцев (1822–1825), С. М. Стройников (1826–1828), А. И. Казарский (до 25.5.1829), С. А. Стерленгов (с 26.5.1829), М. П. Панютин (1830–1832), Ф. М. Новосильский (1835– 1838), Н. П. Вульф (1839–1840), Н. И. Казарский (1841–1848), Н. М. Соковнин (1849), Н. Е. Каландс (1850–1851), К. Я. Явленский (1852–1853), С. Ф. Загорянский-Кисель (1854–1856).

Ганимед

Заложен 13.12.1819 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 24.5.1820, вошел в состав ЧФ.
30,2x9,2x3,9 м; 22/18 орудий.
В 1820–1827 находился в практических плаваниях в Черном море и в крейсерстве у берегов Абхазии. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 прибыл к Анапе. 5.5 с отрядом отправлен в крейсерство у Кавказского побережья в район Анапа-Геленджик. 6.5 у Суджук-Кале взял в плен турецкое судно, перевозившее войска. 26.5 ушел в крейсерство к анатолийскому берегу между Трапезундом и Пендераклией. В начале июля вернулся в Севастополь, а 18.7 пришел к флоту, стоявшему у Коварны. С 20.7 по 22.8 ходил к устью Дуная для конвоирования к Коварне гребных судов, а с 25.8 по 15.9 с отрядом крейсировал у входа в пр-в Босфор. 18.9, приняв на борт раненых с судов эскадры, ушел в Севастополь. 13.11 в составе отряда контр-адмирала М. Н. Кумани прибыл из Севастополя к Варне. До 1.1829 находился с отрядом у Варны, периодически выходя в крейсерство к пр-ву Босфор. 1.12 с отрядом подошел к о-ву Св. Анастасии, бомбардировал турецкие укрепления, после чего гарнизон крепости сдался. 7.1.1829 ушел с депешами в Севастополь, 22.2 вернулся к флоту, стоявшему у Сизополя, а затем был послан в зал. Чингане-Искалеси для уничтожения турецких судов. 28.2 взял в плен 3 судна и 4 сжег. До 22.4 крейсировал у о-ва Св. Анастасии, затем вернулся к Сизополю. До начала августа находился с флотом у Сизополя, периодически выходя к пр-ву Босфор. 7.8 в составе эскадры участвовал во взятии крепости Инада, а 17.8 в составе отряда контр-адмирала И. И. Стожевского во взятии крепости Мидия. 5.9 после заключения Адрианопольского мира был отправлен к пр-ву Босфор для возвращения отряда, находившегося в крейсерстве, и вместе с ним пришел в Севастополь. В 1830 и 1831 в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. 13–18.8.1830 огнем орудий содействовал сухопутным войскам в отражении нападения горцев на Гагры. 23.7.1831 в составе отряда капитана 2 ранга Г. И. Немтинова доставил десант из Анапы в Геленджикскую бухту. 25–27.7 суда отряда обстреливали укрепления горцев, затем высадили десант. Разобран в 1836.


Командиры: И. И. Сулима (1820–1821), Ф. А. Юрьев (1822–1825), Я. Я. Шостенко (1826), А. Б. Броневский (1827), А. С. Ушаков (с 1828 до 26.5.1829), К. Е. Бралиан (Бральянт) (с 26.5.1829 до 7.1830), Я. Ф. Хомутов (с 7.1830), П. Ф. Хомутов (1831).

Орфей

Заложен 21.9.1820 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. И. Мелихов. Спущен 3.6.1821, вошел в состав ЧФ.
30,5x9,2x3,7 м; 24/18 орудий.
В 1821–1827 находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. С 6.1828 находился у западных берегов Черного моря, оказывая содействие русской армии. 8.7, поддерживая атаку войск на Кюстендже, бриг стал на шпринг на расстоянии ружейного выстрела, и в течение 5,5 ч вел огонь по противнику, после чего крепость капитулировала. Потери составили: 4 убитых, 24 раненых. Бриг получил 66 пробоин, были повреждены рангоут и такелаж. «Орфей» ушел для ремонта в Одессу, а 16.8 с отрядом прибыл к Варне, где находился флот. 25.8 вышел в крейсерство к пр-ву Босфор, но, получив повреждения во время шторма, 9.9 вернулся к Варне, а 14.9 ушел в Севастополь для ремонта. В 12.1828 ходил в пр-в Босфор под парламентерским флагом с вице-канцлером К. В. Нессельроде на борту. С 4.1829 находился с эскадрой у Сизополя, периодически выходя в крейсерство к пр-ву Босфор. 4.5 взял в плен 3 турецких судна и привел их в Сизополь, а 18.5 потопил 2 турецких судна. С 3.6 по 4.7 ходил в крейсерство к Синопу, потопил турецкое судно. 8.7 в составе эскадры адмирала А. С. Грейга подошел к Мессемврии, 10.7 участвовал во взятии крепости; встал с южной стороны, чтобы не допустить бегства турок на гребных судах в Ахиолло. 11.7 высадил в Ахиолло десант, который взял в плен гарнизон, захватил 13 пушек и много запасов. 21.7 вместе с ФР «Поспешный» высадил десант в г. Василико. 7.8 в составе отряда капитан-лейтенанта К. Н. Баскакова подошел к Инаде и после обстрела укреплений высадил десант, взявший крепость, затем ходил в Мидию и Бургас. 16.9 ушел из Мессемврии в Одессу, а потом в Севастополь. В 1830 и 1831 в составе отрядов действовал у Кавказского побережья. 8.7.1830, находясь в составе отряда капитан-лейтенанта С. А. Стерленгова, участвовал в высадке десанта в Гагры. 13–18.8.1830 огнем орудий содействовал войскам в отражении нападения горцев на Гагры. В 1832–1834 занимал брандвахтенный пост в Севастополе. Разобран в 1836.


Командиры: Г. А. Папахристо (1821–1825), Ф. И. Горбаненко (1826), Я. Я. Шостенко (1827), Е. И. Колтовской (с 1828 до 17.7.1829), Н. А. Власьев (с 17.7.1829 до 6.1832), С. И. Скарятин (с 6.1832), Н. А. Деантуани (1833–1834).

Баку

Заложен 28.10.1820 в Казанском адмиралтействе. Строитель А. П. Антипьев. Спущен 15.5.1821, вошел в состав КФл.
12 орудий.
В 1821 перешел из Казани в Астрахань. В 1822–1825 и 1830 находился в плаваниях в Каспийском море. Участвовал в войне с Персией 1826–1828. Находясь в составе флотилии, оказывал содействие русским войскам. В 1.1827 пришел в Астрабадский зал. и высадил десант, уничтоживший укрепления персов. Командир брига капитан-лейтенант Г. Г. Басаргин провел переговоры с вождями туркменских кочевых племен, в результате чего туркмены выступили против Персии. Во время войны с Турцией 1828–1829 «Баку» доставлял пополнения и продовольствие русской армии из Астрахани в устье р. Кура. Разобран в 1832 в Астрахани.


Командиры: С. И. Мирошевский (1821), И. И. Нелидов (1822), А. М. Юрьев (1823), Г. Г. Басаргин (1826–1828), А. Т. Александровский (1829–1830).

Рига

Заложен в 1820 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель К. А. Глазырин. Спущен 7.5.1821, вошел в состав БФ.
14 орудий.
В 1821–1824 занимал брандвахтенный пост на Рижском рейде. В 1828 плавал между С.-Петербургом и Кронштадтом. В 1829 участвовал в съемке берегов Финского зал. Разобран в 1830 в Ревеле.


Командиры: В. Г. Екимов (1821–1824), Н. П. Потулов (1828), барон Б. В. Врангель (до 6.1829), И. П. Лазарев (с 6.1829).

Екатерина

Заложен в 1820 на Охотской верфи. Строитель И. С. Черногубов. Спущен 2.7.1823, вошел в состав ОФл.
2 орудия.
В 1823–1838 перевозил грузы и пассажиров между портами Охотского моря. В 1823 выброшен на берег у устья р. Облукоминская, затем был снят и исправлен. 30.9.1838 вышел из Охотска в Тигиль. Разбился у южного берега о-ва Симушир, погибли весь экипаж и пассажиры. О месте крушения узнали спустя два года по найденным на берегу обломкам.


Командиры: Н. В. Повалишин (1823), Э. И. Стогов (1828), Нозиков (1829–1833), З. А. Нестеров (1834–1837), Д. В. Олесов (1838).

Орёл

Заложен в 1823 на Астраханской верфи, спущен 13.9.1824, вошел в состав КФл.
12 орудий.
В 1824, 1825 и 1830–1832 находился в плаваниях в Каспийском море. Участвовал в войне с Персией 1826–1828. Находясь в составе флотилии, содействовал русским войскам. 22.8.1826 у Апшеронского п-ова отбил захваченное персами судно «Авраамий» и обстрелял находящиеся на берегу персидские войска. 9–10.9.1826 обстреливал персидские суда, сосредоточенные в Бакинской бухте, и они вынуждены были уйти в море. Во время войны с Турцией 1828–1829 обеспечивал подвоз продовольствия для действующей армии из Астрахани в устье р. Кура. Разобран в 1833 в Астрахани.


Командиры: М. А. Генбачев (1824–1826), А. Н. Ладыженской (1827), В. Т. Алеников (1828–1832).

Ревель

Заложен в 1823 на Охтенской верфи. Строитель В. Ф. Стоке. Спущен 13.9.1824, вошел в состав БФ.
24,4x8,6x3,5 м; 16 орудий.
В 1825 и 1826 находился в практических плаваниях в Финском зал. 10.7.1827 в составе отряда (3 брига) под командованием капитан-лейтенанта А. И. Селиванова вышел из Кронштадта в Средиземное море. У о-ва Сардиния отряд разделился, и БР «Ревель» и «Ахиллес» пошли в Палермо. 6.12 «Ревель» прибыл в Ла-Валетту, где находилась эскадра контр-адмирала графа Л. П. Гейдена. В 1.1828 сопровождал английский КОР «Warspait», который доставил в Грецию президента графа И. А. Каподистрию. В 1828 бриг вернулся из Средиземного моря в Кронштадт. В 1829, 1830 и 1832–1838 участвовал в гидрографических работах в Финском и Ботническом зал. В 1831 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена крейсировал у берегов Курляндии для предотвращения подвоза оружия и подкреплений польским мятежникам. Разобран в 1839 в Кронштадте.


Командиры: Н. С. Зыбин (1825), Я. А. Шихманов (до 5.1826), А. И. Селиванов (с 5.1826 по 1828), Н. М. Матюшкин (1829), В. Е. Семенов (до 8.1830), Антонов (с 8.1830), Иванов (1831–1838).

Александр

Заложен 1.3.1824 на Охотской верфи. Строитель И. С. Черногубов. Спущен 25.6.1825, вошел в состав ОФл.
4 орудия.
В 1825–1827 доставлял пассажиров и грузы в порты Охотского моря. 9.9.1827 вышел из Охотска в Петропавловский порт, но из-за неисправности руля пошел к Большерецку. 28.9 сильным ветром был выброшен на берег в версте от устья р. Большая. Экипаж и груз были спасены.


Командиры: Н. В. Повалишин (1825), В. М. Захаров (1826–1827).

Лапоминка

Заложен 5.7.1824 на Соломбальской верфи. Строитель А. М. Курочкин. Спущен 7.8.1825, вошел в состав БелФл.
16 орудий.
В 1826–1833 выполнял опись берегов Белого моря, с 1827 по 1832 возглавлял Беломорские экспедиции по описи берегов. В 1834, 1835 и 1838–1844 занимал брандвахтенный пост у о-ва Мудьюг. Разобран после 1848 в Архангельске.


Командиры: П. П. Шапирев (1826), М. Ф. Рейнеке (1827–1832), Н. Ф. Корсаков (1833), Л. М. Вальховский (1834), Н. Р. Шель (1835; 1838–1842), Бровин (1843), М. Г. Левин (1844).

Пегас

Заложен 20.4.1825 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель И. Я. Осминин. Спущен 16.5.1826, вошел в состав ЧФ.
29,9 меж. перп. х9,5 б/ох4,5 м; 22 орудия; 142 человека.
В 1826 и 1827 крейсировал у берегов Абхазии. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя, 2.5 прибыл к Анапе, а затем отправился в крейсерство у Кавказского побережья. 17.5 в Геленджикской бухте уничтожил турецкое судно. 31.5 прибыл к Сухум-Кале и крейсировал до сентября, после чего вернулся в Севастополь. 17.1.1829 в составе отряда контр-адмирала И. И. Стожевского прибыл из Севастополя к Варне. 11.3 подошел к Ахиолло и открыл огонь по крепости. Потери от ответного огня турок составили: 4 убитых и 12 раненых. Бриг получил 13 пробоин и из-за полученных повреждений ушел в Сизополь. 28.3 обстреливал турецкие войска, атаковавшие Сизополь, в апреле ушел в Севастополь, а затем к берегам Абхазии. 8.7.1830 в составе отряда капитан-лейтенанта С. А. Стерленгова участвовал в высадке десанта в Гагры. 13–18.8 артиллерийским огнем содействовал войскам в отражении атак горцев на Гагры. 23.7.1831 в составе отряда капитана 2 ранга Г. И. Немтинова пришел с десантом из Анапы в Геленджикскую бухту. 25–27.7 суда отряда обстреливали укрепления горцев, после чего высадили десант. «Пегас» участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 2.2 в составе эскадры контр-адмирала М. П. Лазарева он вышел из Севастополя и 8.2 прибыл в Буюк-дере. С 27.3 по 2.4 выходил в Черное море для встречи транспортов, шедших из Одессы, в мае крейсировал у входа в пр-в Босфор. 28.6 эскадра М.П. Лазарева вышла из Буюк-дере и, высадив войска в Феодосии, 22.7 вернулась в Севастополь. В 1834–1836 «Пегас» находился в практических плаваниях в Черном море. В 1838 переоборудован в магазин.


Командиры: К. Н. Баскаков (1826–1828), П. Ф. Мессер (до 4.1829), С. М. Сухонин (с 4.1829), П. Ф. Хомутов (до 8.1830), И. А. Аркас (с 8.1830 по 1833), В. И. Полянский (1834–1836).


Джеван-Булак

[Назван в память о победе русских войск над персидскими в сражении у сел. Джеван-Булак 5.7.1827.]. Заложен в 11.1827 в Астраханском адмиралтействе. Строитель С. О. Бурачек. Спущен 13.6.1828, вошел в состав КФл.
20,8x6,7x3,3 м; 8 орудий.
В 1828 перевозил провиант и пополнение из Астрахани в действующую армию. В 1830 и 1833 занимал брандвахтенный пост на Бакинском рейде. В 1831, 1832 и 1835–1837 находился в плаваниях в Каспийском море, перевозил грузы из Астрахани в Баку, в устье Куры и к о-ву Сара. В 1838–1840 занимал брандвахтенный пост у о-ва Четырёхбугорный. В 1841 переоборудован в магазин.


Командиры: П. И. Лихарев (1828), А. Н. Ладыженской (1829–1834), С. С. Палицын (1835), В. И. Фофанов (1836–1837), А. С. Костыгов (1839–1840).

Туркменчай

[Город на территории Персии, в котором 10.11.1828 был подписан мирный договор между Россией и Персией (Туркменчайский договор).]. Заложен 25.5.1827 в Астраханском адмиралтействе. Строитель С. О. Бурачек. Спущен 13.6.1828, вошел в состав КФл.
20,5x6,4x3,4 м; 8 орудий.
В 1829 перевозил провиант и пополнение из Астрахани в действующую армию. В 1830, 1831, 1833 и 1834 находился в плаваниях в Каспийском море, перевозил грузы из Астрахани в Баку и к о-ву Сара. В 1835 и 1836 занимал брандвахтенный пост на Бакинском рейде. Разобран в 1837 в Астрахани.


Командиры: И. Т. Петрово-Соловово (до 8.1829), И. Ф. Иванов (с 8.1829 до 7.1830; 1835–1836), В. А. Масалов (с 7.1830 по 1831), В. И. Фофанов (1833– 1834).

Миана

[Назван в память о взятии русскими войсками г. Миана (Миане) в январе 1828.]. Заложен 18.4.1827 в Астраханском адмиралтействе. Строитель С. О. Бурачек. Спущен 24.9.1828, вошел в состав КФл.
22,4x6,4x2,7 м; 8 орудий.
В 1829 перевозил провиант и пополнение из Астрахани в действующую армию. В 1830–1834 находился в плаваниях в Каспийском море, перевозил грузы из Астрахани в Баку и в устье Куры. В 1835 крейсировал у м. Тюб-Караган для защиты рыбных промыслов от браконьеров. В 1836 и 1837 занимал брандвахтенный пост у о-ва Четырёхбугорный. В 1838 переоборудован в магазин в Астрахани.


Командиры: Л. Л. Князев (1827–1829), Колычев (1830), Г. Н. Макаров (1831–1833), А. Л. Пищевич (1834), Ф. А. Усаченко (1835), А. С. Костыгов (1836), М. С. Шелепин (1837).

Ардебиль

[Назван в память о взятии русскими войсками г. Ардебиль 25.1.1828.]. Заложен в 5.1827 в Астраханском адмиралтействе. Строитель С. О. Бурачек. Спущен 27.4.1828, вошел в состав КФл.
21,7x6,4x2,9 м; 8 орудий.
В 1829 перевозил провиант и пополнение из Астрахани в действующую армию. 23.6 шел по Волге от устья к Астрахани под парусами. Для прохода через мели выгрузил часть балласта, налетевшим шквалом был опрокинут и затонул. Погибли 5 человек, в том числе все семейство командира. В том же году был поднят и исправлен. В 1830–1832 и 1836 находился в плаваниях в Каспийском море, перевозил грузы из Астрахани в Баку и устье Куры. В 1835 занимал карантинный пост на Ленкоранском рейде. Разобран в 1837 в Астрахани.


Командиры: Е. В. Слепцов (1829–1832), И. И. Кладкин (1835–1836).


Фемистокл

Заложен 21.10.1832 в Николаевском адмиралтействе. Строитель А. С. Акимов. Спущен 6.9.1833, вошел в состав ЧФ.
29,7x9,4 б/оx4,7x4,2 м; 18 орудий; 150 человек.
В 7.1834 перешел из Николаева в Севастополь, а затем в Грецию в распоряжение русской миссии в Афинах. 15.8.1835 вернулся из Архипелага в Севастополь. В 1836 плавал в Черном море с гардемаринами на борту. В 1837 вновь находился в Греции в распоряжении русской миссии. 12.5.1838 в составе эскадры вице-адмирала М. П. Лазарева участвовал в высадке десанта в устье р. Туапсе. После занятия войсками Туапсе был оставлен у Кавказского побережья в составе отряда судов Абхазской экспедиции. 31.5.1838 во время сильнейшего шторма разбился недалеко от устья р. Туапсе, погибли 2 человека.


Командиры: В. А. Корнилов (1834–1836), Н. Ф. Метлин (1837–1838).

Баку

Заложен 6.10.1834 в Астраханском адмиралтействе. Строитель С. Г. Бебихов. Спущен 15.5.1835, вошел в состав КФл.
25x7,6x3,1 м; 14 орудий.
В 1836–1844 находился в плаваниях между портами Каспийского моря, периодически занимал брандвахтенные посты у о-ва Сара и в Баку. В 1839 доставил из Астрахани в Энзели подарок Е.И.В. Николая I персидскому шаху. Зимой 1844/45 тимберован в Астрахани. В 1846–1850 занимал брандвахтенный пост на Бакинском рейде. (?)


Командиры: П. М. Никонов (1836), И. М. Кутузов (до 8.1837), B. C. Хартуляри (с 8.1837 по 1840), В. М. Гильдебрант (1841–1842; 1847–1849), И. А. Лихарев (1843–1846), И. М. Тарасов (1850).


Аргонавт

Заложен 2.2.1837 в Севастопольском адмиралтействе. Строитель А. П. Прокофьев. Спущен 3.9.1838, вошел в состав ЧФ.
27,5x7,9 б/о х4,1x3,6 м; 12 карронад.
В 1839–1853 ежегодно в составе отрядов находился у Кавказского побережья. 21.5.1844 взял в плен турецкое судно. 28.11.1847 на Новороссийском рейде был застигнут борой, носовая часть обледенела и стала погружаться в воду. Для облегчения брига были сброшены в воду якоря и перевезены в корму 2 карронады. 16 часов экипаж скалывал лед и спас судно. «Аргонавт» участвовал в Крымской войне 1853–1856. С 8.1853 находился в готовности на Севастопольском рейде. 27.8.1855 затоплен при оставлении города русскими войсками.


Командиры: В. Г. Рюмин (с 1838 до 8.1848), П. И. Барановский (с 8.1848 по 1849), А. Е. Данилевский (1850), Ф. С. Керн (1851), Г. И. Бутаков (1852), Н. И. Харчевников (с 1853 до 6.1854).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


 
Яндекс.Метрика